10 удивительных фактов о компании Microsoft и системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-06

Компания Microsoft насчитывает уже 40 лет, а 24 августа 2015 прошло ровно двадцать лет с момента выхода Windows 95. По этому случаю мы представляем горсть интересных фактов о самой компании и её флагманском продукте.

День запуска Windows 95 – Билл Гейтс проводит презентацию

Microsoft была основана в Нью-Мексико

Хотя компания Microsoft ассоциируется, прежде всего, с Редмондом (штат Вашингтон), где она имеет свою штаб-квартиру. На самом деле, она была основана 4 апреля 1975 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико). Редмонд стал штаб-квартирой в 1986 году.

Наиболее посещаемое фото в истории

Фоновый рисунок рабочего стола в Windows XP используемый по умолчанию, безусловно, является наиболее часто просматриваемой фотографией в истории.

Она была сделана Чарльзом Орейра в 1996 году в калифорнийском округе Сонома. Фотограф продал её за небольшую сумму, а Microsoft использовал в качестве обоев рабочего стола в операционной системе, которая после премьеры захватила около 90% доли на глобальном рынке.

Сотни миллионов долларов на рекламу Windows 95

Windows 95 позволила Microsoft выйти на позицию мирового господства. Однако, на рекламу системы было потрачено более 300 миллионов долларов.

Рекламные ролики содержали, среди прочего, фрагмент композиции The Rolling Stones и вставки популярного комика Джея Лено. Реклама окупилась, а в течение последующих лет доходы Microsoft выросли в несколько раз.

Звук запуска Windows 95 создал Брайан Ино

Windows 95 открывается с характерным звуком. За его появление отвечает легендарный композитор Брайан Ино.

Как он вспоминает:

«Microsoft определила это так: мы хотим музыкальный клип оптимистического характера, волнующий, полный эмоций, футуристический и бла-бла-бла. Прилагательных был целый список, а на самом дне упоминание, что эта музыка должна быть... 3,25 секунды.»

Брайан Ино подготовил 84 предложения. Победную слышали, наверное, большинство взрослых пользователей Windows.

Семь лет Microsoft доминировал над Apple на рынке смартфонов

Microsoft продавала свои смартфоны и PDA с начала XXI века и в течение семи лет доминировал на рынке. А потом Apple представила первый iPhone и ситуация кардинально изменилась.

Не Windows, а «Interface Manager»

Хотя Windows кажется само собой разумеющимся названием, однако, изначально Билл Гейтс хотел назвать Windows 1.0 (выпущенный в 1985 году) довольно тускло – Interface Manager.

Неизвестно, что побудило его изменить решение – может слишком шаблонное название? – но благодаря этому, мы не используем сегодня систем IF-10, IF-7 или IF XP.

Первое оборудование для Microsoft мышь

Microsoft Mouse или компьютерная мышь от Microsoft появилась на свет в 1983 году.

Microsoft почти купил Sege

Перед началом работ над первой консолью Xbox, Microsoft был на грани приобретения компании Sega. В то время консоль Dreamcast переживала свой пик популярности и могла использоваться компанией из Редмонда как хорошее средство конкуренции с Sony. Однако, Билл Гейтс потерял энтузиазм к этой идее – видимо, он пришел к выводу, что Dreamcast не имеет шансов по сравнению с Play Station.

Стив Баллмер в рекламе Windows 1.0

Эксцентричный наследник Билла Гейтса лично рекламировал Windows 1.0. Рекламу эту можно посмотреть здесь – Балмер странно ассоциируется с продавцом товаров почтой. Интересно, как эту роль сыграл бы сам Гейтс?

Windows в демо-версии на дискете

В 80-х и 90-х в широком пользовании были дискеты. Сначала большие – 5,25-дюйма, потом 3,5-дюймовые. Перед дебютом первой Windows Microsoft выпускал на больших дискетах её демо-версию.


4.2/5