Как исправить индикатор заряда аккумулятора в ноутбуке

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-21

Когда вы используете ноутбук с Windows, аккумулятор проходит несколько циклов зарядки и разрядки, которые медленно его изнашивают. Калибровка предназначена не для разряженной батареи, находящейся в хранилище; она нужна батарее, которая всё ещё работает должным образом, но не показывает точных данных, когда дело доходит до прогнозируемого времени автономной работы.

Например, Windows может показывать, что заряда осталось на два часа, но через 45 минут вы получаете предупреждение о том, что ноутбук скоро отключится. После калибровки вы будете получать более точные показания, хотя может быть удручающе видеть, что ваш старый ноутбук получает от зарядки всего час автономности, с другой стороны, вы не застрянете где-нибудь с «мертвым устройством».

Как откалибровать аккумулятор в ноутбуке

Если вам удобно получить доступ к BIOS вашего ПК, вы можете найти в нём инструмент для калибровки батареи. Все зависит от ноутбука и производителя, поэтому не пугайтесь, если вы не можете его найти.

Аналогичным образом, некоторые производители ноутбуков включают в Windows 10 инструмент калибровки, чтобы легко решить эту проблему. Однако, этот тип инструментов не является распространенным, поэтому вы должны взять всё в свои руки. К счастью, процесс относительно безболезненный.

Ноутбук заряжается от 220-вольтовой розетки на столе возле стены

Вот шаги, как провести калибровку аккумулятора на ноутубке.

Измените план электропитания

Прежде чем приступить к работе с зарядкой и разрядкой аккумулятора, мы должны сначала изменить настройки питания, чтобы ваш ноутбук не переходил в спящий режим слишком рано. Это нужно для того, чтобы разрядить аккумулятор, а если он перейдет в режим энергосбережения, калибровка будет бессмысленна.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок батареи на панели задач.
  2. Щелкните Параметры электропитания.
  3. Нажмите Изменить, когда компьютер переход в спящий режим.
  4. Щелкните раскрывающееся меню рядом с пунктом «Отключать дисплей» и выберите Никогда.
  5. Щелкните раскрывающееся меню рядом с надписью «Перевести компьютер в спящий режим» и выберите Никогда.
  6. Щелкните Изменить дополнительные параметры питания.
  7. Нажмите кнопку Развернуть рядом с «Батарея».
  8. Нажмите кнопку Развернуть рядом с надписью «Критическое действие батареи». Убедитесь, что в разделе «От батареи» написано «Гибернация».
  9. Нажмите кнопку Развернуть рядом с Критическим уровнем заряда батареи и щелкните процентное значение рядом с надписью «От батареи». Щелкните стрелку вниз, чтобы установить как можно меньшее значение.
  10. Затем последовательно нажмите Применить, ОК и Сохранить изменения.

Если вы не планируете использовать ноутбук, пока батарея разряжается, убедитесь, что у вас настроена заставка.

Зарядите аккумулятор

Теперь, когда вы позаботились о настройках питания, зарядите аккумулятор ноутбука до 100%. Когда он полностью зарядится, оставьте его включенным и подождите, пока аккумулятор остынет. В зависимости от вашего ноутбука и аккумулятора это может занять до нескольких часов.

Отключите ноутбук от сети и дайте ему разрядиться

Теперь, когда ваш ноутбук остыл, а аккумулятор полностью заряжен, вы можете отсоединить кабель. В это время вы можете использовать ноутбук. Всегда следите за тем, чтобы он не перешел в спящий режим или гибернацию (по крайней мере, до самого конца), хотя измененные вами настройки питания должны позаботиться об этом.

Зарядите аккумулятор снова

Как только аккумулятор вашего ноутбука полностью разрядится и устройство выключится, вы должны снова подключить его к электросети и дать ему зарядиться до 100%. Можете пользоваться своим ноутбуком в это время.

После полной зарядки ваш ноутбук должен дать вам гораздо более точное представление о том, на сколько времени хватит на батареи.

Сбросьте план электропитания

Теперь, когда ваша батарея откалибрована, не забудьте сбросить план электропитания на прежний. Нет смысла тратить аккумулятор, когда устройство не используется.


4.6/133