Почему запускается несколько процессов «Host Process for Windows Tasks»

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Host Process for Windows Tasks – это официальный процесс Microsoft Core. Службы Windows, которые загружаются из исполняемых (EXE) файлов, могут устанавливать себя как полные, отдельные процессы в системе и получают собственные имена в диспетчере задач.

Службы, которые загружаются из файлов динамической связанной библиотеки (DLL), а не из файлов EXE, не могут создавать для себя полный процесс. Вместо этого хост-процесс для задач Windows используется как хост для этой службы.

Host Process for Windows Tasks в диспетчере задач

Для каждой службы, загруженной в Windows на основе DLL, будет создан отдельный Host Process for Windows Tasks. Группировка служб на основе DLL зависит от разработчика службы. Сколько экземпляров вы увидите, полностью зависит от того, сколько таких процессов выполняется в вашей системе. В моей текущей системе я вижу только два экземпляра, но в других системах я видел больше дюжины.

К сожалению, Диспетчер задач не позволяет точно увидеть, какие службы (или группы служб) присоединены к каждому процессу. Если вам действительно интересно, скачайте Process Explorer, бесплатная утилита Sysinternals, предоставленная Microsoft. Это портативный инструмент, поэтому не требует установки. Просто скачайте его, распакуйте файлы и запустите его.

В Обозревателе процессов выберите ВидНижняя панель, чтобы просмотреть сведения о любом выбранном процессе. Прокрутите список вниз и выберите один из taskhostw.exe. Это имя файла процесса Host Process for Windows Tasks.

Подробная информация о процессе в утилите Process Explorer

Просматривая подробности в нижней панели, я могу понять, что эта служба связана с моими аудио драйверами, а также имеет связанные ключи реестра. Можно предположить, что это служба, которая отслеживает нажатие мультимедийных клавиш на клавиатуре (громкость, отключение звука и т.д.) и передаёт соответствующие команды.

Можно ли отключить Host Process for Windows Tasks

Нет, Вы не сможете отключить процесс хоста для задач Windows. Он очень важен для загрузки служб на основе DLL в вашей системе и, в зависимости от того, что у вас работает, отключение хост-процесса для задач Windows может вызвать серьёзные нарушения.

Windows даже не позволит вам завершить Host Process for Windows Tasks.

Может Host Process быть вирусом

Сам процесс является официальным компонентом Windows. Хотя вполне возможно, что вирус заменил реальный процесс хоста своим исполняемым файлом, но это очень маловероятно.

Мы не встречали сообщений о вирусах, которые захватывают этот процесс. Если вы хотите быть уверенными, вы можете проверить процесс Host Process for Windows Tasks. В диспетчере задач щелкните правой кнопкой мыши узел процесса и выберите опцию Открыть расположение файла.

Если файл хранится в папке Windows\System32, то вы можете быть уверены, что не имеете дело с вирусом.


5.0/4