Факты о Windows 10, которые должен знать каждый пользователь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-21

Windows 10 существует более пяти лет и в 2020 году Microsoft начал пытаться принудительно перевести всех пользователей на эту версию. Однако, каждый человек имеет право выбора. Сайт https://ocomp.info/redaktor-pdf.html решил рассказать о вещах, которые должен знать каждый пользователь Windows 10.

Ниже мы приводим факты о главных особенностях Windows 10. Каждый сможет решить: необходимо переходить на новую версию или нет.

Пользователь ноутбука устанавливает новую систему Windows 10

  1. Приложения Windows 10

    Microsoft хочет, чтобы каждый пользователь мог один раз купить приложение в Магазине Windows и запускать его с любого устройства. Необходимо только иметь аккаунт. Эти универсальные программы примут любую форму, подходящую для используемого устройства, будь то планшет или ПК.

    Нововведение было проверено пользователями. Microsoft Office, который представляет собой полный набор возможностей, показал себя не с самой лучшей стороны. Не рекомендуется редактировать таблицы через смартфон. Однако, в распоряжении пользователя есть весь пакет, включая Excel, PowerPoint, Word и прочие офисные программы. Можно запросто получить доступ к файлам.

  2. Изменения в меню «Пуск»

    Для людей, которые ненавидели меню в Windows 8, станет счастьем новая версия. Меню «Пуск» возвращается к старым добрым временам. Теперь оно находится в левой части экрана и представляет собой знакомый всплывающий столбец с ярлыками. Также для тех, кому понравилось оформление программ в Windows 8, окажется сюрпризом дополнительная панель. Там находятся живые плитки, которые можно регулировать, менять размер и удалять.

    Если нет больше желания видеть огромное полноэкранное меню запуска, есть возможность убрать программы и переместить ссылки на рабочий стол.

  3. Работа с программными окнами

    В Windows 10 улучшили функцию, которая позволяет быстро отсортировать программы. Новый макет позволяет разделить экран между четырьмя приложениями.

    Также появилась поддержка нескольких виртуальных рабочих столов (многие пользователи Windows 8.1 жаловались на недоработку этой функции). Можно спокойно хранить рабочие приложения в одном месте, а затем быстро возвращаться на рабочий стол со своими блогами и веб-сайтами, как только начальник уйдет.

  4. Internet Explorer всё ещё существует?

    Да и нет. Internet Explorer остается частью Windows по соображениям совместимости, но он был заменен совершенно новым браузером под названием Microsoft Edge.

    Поисковик будет предлагать все удобства, к которым привыкли пользователи. Были задействованы функции современных браузеров, включая поддержку расширений, режим чтения, (в нем веб-сайты сокращаются по размеру, оставляя самое необходимого), и новый механизм рендеринга.

    Есть также встроенный ассистент (очень похож на Google Assistant). Виртуальный помощник Microsoft Cortana поможет найти нужный веб-сайт, предприятие или ближайший ресторан. Данные будут показаны на боковой панели.

    Если нажать на кнопку «веб-заметки», можно комментировать то, что было просмотрено. Стало намного проще делиться своими заметками по электронной почте или через OneNote.

  5. Поддерживается ли Windows 10 на всех компьютерах?

    Если компьютеру всего несколько лет, и на нем стабильно работает Windows 7 или Windows 8.1, все будет в порядке. Минимальные требования для Windows 10 такие:

    • Процессор с тактовой частотой 1 ГГц.
    • Не менее 1 ГБ ОЗУ.
    • 16 ГБ внутренней памяти на жестком диске.

    Некоторые старые периферийные устройства, такие как USB-флоппи-дисководы, могут столкнуться с проблемами во время обновления.

    Некоторое программное обеспечение может не подходить, в том числе приложения, которые были предварительно установлены производителем ПК.

    Также есть две версии Windows 10 – Home и Pro. На официальном сайте Microsoft можно найти другие варианты. Там есть упрощенные версии для начинающих пользователей. Они немного отличаются от стандартной Windows 7, 8.1 или 10.

Недостатки использования Windows 10

Существует ряд причин, которые могут отбить желание переходить на новую версию Windows. Не все пользователи ПК довольны нововведениями от Microsoft.

  1. Лучше старое, чем новое

    Windows 10 устранил ошибки, допущенные в Windows 8. Предыдущая операционная система была создана больше для сенсорных устройств, чем для традиционных ПК. Фактически, грандиозное улучшение Windows 10 по сравнению с Windows 8 – это добавление меню «Пуск» в стиле Windows 7.

    Итак, если в настоящее время человек использует Windows 7, то будет сложно привыкнуть к новому интерфейсу. В предыдущих версиях есть меню «Пуск», а одного рабочего стола вполне достаточно для работы.

    Вкратце: если нет претензий к работе Windows 7, возможно, не стоит ничего обновлять.

  2. Принудительная регистрация в Microsoft

    В процессе установки Windows 10 многие пользователи сталкиваются с проблемой входа. Чтобы завершить установку и создать локальную учетную запись, необходимо завести аккаунт в Microsoft. Затем стоит войти в учетную запись и только тогда можно будет закончить с установкой.

    Когда пользователь попал на рабочий стол, необходимо отключить синхронизацию файлов с компьютера (делается это по желанию, однако большинство предпочитает не нагружать систему). Но чтобы это сделать, следует активировать Windows 10, после чего появится возможность редактировать OneDrive.

    Этот недостаток отбивает желание переходить на современную версию. Мало кому нравится лазить в настройках, отключая ненужные функции.

  3. Старые периферийные устройства

    Недостаток большинства новых операционных систем – это работа со старыми периферийными устройствами, такими как принтеры и сканеры.

    Microsoft не всегда следит за тем, чтобы драйверы для старых устройств работали с новой операционной системой. Это потребовало бы слишком много ресурсов для разработки. В результате некоторые из этих периферийных устройств не будут работать с более новыми операционными системами.

    Если есть старые приборы с большим пробегом, не рекомендуется обновляться сразу. Лучше поискать в Интернете новости о том, работают ли они с Windows 10.

Выводы

Корпорация Microsoft более пяти лет разработала Windows 10. Стало удобней работать с приложениями и сортировать окна. Однако, операционную систему нельзя установить на слишком старые компьютеры. Более того, старые принтеры или сканеры не всегда смогут взаимодействовать с компьютером из-за обновлений.


5.0/5