Файлы TORRENT – как использовать, редактировать и конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

Файл с расширением TORRENT является файлом BitTorrent данных, который содержит информацию о том, как и где доступны файлы через сеть BitTorrent P2P.

Как и URL, файлы TORRENT просто указывают на другую область в интернете, где находится файл, и используют это указание для получения данных. Также как URL, это означает, что если местоположение файла неактивно в интернете, данные не могут быть загружены.

Такие вещи, как имена файлов, их расположение и размеры, включены в файл TORRENT, но не сами данные. Для загрузки цифровых файлов, указанных в файле TORRENT, необходима торрент-программа.

Отображение torrent файлов в проводнике Windows 10

Хотя есть много мест, где можно найти файлы TORRENT, большинство из них используются для распространения защищенных авторским правом фильмов, музыки и игр, что считается незаконным во многих странах. К счастью, существуют также бесплатные и абсолютно легальные альтернативы, где вы можете смотреть телевизионные шоу онлайн, смотреть фильмы онлайн, скачивать музыку, находить аудиокниги и загружать компьютерные игры.

Как открыть файл TORRENT

Будьте внимательны при загрузке программного обеспечения, музыки или чего-либо еще через торренты. Поскольку вы, скорее всего, получаете файлы от людей, которых вы не знаете, и вы всегда рискуете получить вредоносное ПО, включенное в данные. Важно установить антивирусную программу, чтобы поймать что-нибудь потенциально опасное.

TORRENT файлы открываются в торрент-клиенте, таком как Utorrent, Vuze и qBitTorrent, или даже в интернете через веб-сайты, такие как Filestream, Seedr или Put.io. Если вы работаете на устройстве Android, вы можете использовать приложение Flud или uTorrent.

Онлайн торрент-сайты, такие как Filestream и ZBIGZ, загружают для вас торрент-данные на свои собственные серверы, а затем предоставляют файлы для загрузки напрямую через веб-браузер, как если бы это был обычный неторрентный файл.

Загрузка торрентов через интернет с помощью Put.io или другого веб-торрент-клиента полезна, если ваш интернет-провайдер или организация блокирует или ограничивает трафик BitTorrent. Это работает, потому что с точки зрения поставщика услуг, прямые загрузки ничем не отличаются от обычного HTTP-трафика.

Содержимое или инструкции файлов TORRENT иногда можно просмотреть с помощью текстового редактора. Однако, даже если вы можете прочитать файл TORRENT в виде текстового файла, там нет ничего, что вы могли бы загрузить или реально использовать/прочитать – вы должны использовать торрент-клиент для фактического получения файлов.

Что внутри TORRENT файла

Как конвертировать файл TORRENT

Обычный конвертер файлов является методом выбора для преобразования большинства типов файлов, например, DOCX, MP4 и т.д., но потоковые файлы являются исключением.

Поскольку целью файла TORRENT является хранение инструкций, а не хранение самих файлов, единственной причиной для преобразования файла TORRENT является сохранение его в новом формате, который всё ещё может использовать эти инструкции. Например, вы можете преобразовать файл TORRENT в магнитную ссылку (аналогично .TORRENT) на веб-сайте Torrent >> Magnet.

То, что вы, безусловно, не можете сделать с файлами TORRENT, это преобразовать их в «обычные» типы файлов, такие как MP4, PDF, ZIP, MP3, EXE, MKV и т.д. Повторимся, файлы TORRENT – это всего лишь инструкции для загрузки файлов, а не сами файлы. Это означает, что никакое преобразование не может вытащить файлы из файла TORRENT.

Например, хотя файл TORRENT может описать для торрент-клиента, как загрузить, скажем, операционную систему Ubuntu, простое изменение или преобразование файла .TORRENT не принесёт вам ни этой ОС, ни чего-либо ещё.

Вместо этого вам нужно будет загрузить файл .TORRENT с веб-сайта Ubuntu и использовать его с торрент-клиентом, который затем загрузит ISO-файл, содержащий операционную систему.

После загрузки вы можете конвертировать файл ISO, как любой другой файл, используя бесплатный конвертер файлов. Не имеет значения, был ли файл TORRENT использован для загрузки изображений PNG или аудиофайлов MP3 – вы можете использовать конвертер изображений или аудио конвертер, например, для преобразования их в файлы JPG или WAV.

Всё ещё не можете открыть файл TORRENT

Некоторые расширения файлов похожи на другие, но это не означает, что сами файлы связаны или могут использоваться одними и теми же программами.

Например, TORRENT и TOR похожи друг на друга, но последний является расширением файла, используемым для файлов активов Star Wars: The Old Republic, в котором хранятся игровые данные, такие как оружие и музыка. Игра Star Wars: The Old Republic необходима для того, чтобы использовать файлы TOR.

TRN – ещё один пример, который можно спутать с файлом TORRENT, даже если он фактически используется для файлов резервных копий журнала транзакций SQL Server и открывается помощью Microsoft SQL Server.


4.4/127