DLL-файлы – что такое и почему они важны для любого компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-25

Файл DLL, сокращение от Dynamic Link Library, представляет собой тип файла, содержащий инструкции, которые другие программы могут вызывать для выполнения определенных действий. Таким образом, несколько программ могут совместно использовать функции, запрограммированные в одном файле, и даже делать это одновременно.

Например, несколько разных программ могут вызывать файл veryuseful.dll , чтобы найти свободное место на жестком диске, найти файл в определенном каталоге и распечатать тестовую страницу по умолчанию.

Пример системных dll-файлов в Windows 10

В отличие от исполняемых программ, таких как программы с расширением EXE, файлы DLL не могут быть запущены напрямую, а должны вызываться другим кодом, который уже запущен. Однако, библиотеки DLL имеют тот же формат, что и файлы EXE, и некоторые из них могут даже использовать расширение файла .EXE. Хотя большинство динамических библиотек заканчиваются расширением .DLL, другие могут использовать .OCX, .CPL или .DRV.

Исправление ошибок DLL

DLL-файлы из-за того, сколько их существует и как часто они используются, как правило, находятся в центре большого процента ошибок, возникающих при запуске, использовании и завершении работы Windows.

Хотя может быть просто нужно загрузить этот отсутствующий или не найденный файл DLL, – это редко лучший способ. В целом, мы противники загрузки отдельных DLL-файлов, но это тема для отдельной статьи. В качестве примера можете почитать: инъекция кода в систему Windows – как это осуществляется.

Если вы получили ошибку DLL, лучше всего найти информацию об устранении неполадок, относящуюся к этой проблеме DLL, чтобы решить её правильно и навсегда. Например: руководство по устранению ошибок с файлом Mfc110u.dll в Windows

Подробнее о DLL-файлах

Слово «динамический» в Dynamic Link Library используется потому, что данные используются в программе только тогда, когда программа активно их запрашивает, вместо того, чтобы оставлять данные всегда доступными в памяти.

По умолчанию в Windows доступно множество DLL-файлов, но сторонние программы также могут их устанавливать. Тем не менее, открывать файл DLL приходится редко, потому что, на самом деле, нет необходимости редактировать его, плюс это может вызвать проблемы с программами и другими DLL.

Файлы DLL полезны, потому что они могут позволить программе разделить её различные компоненты на уникальные модули, которые затем могут быть добавлены или удалены для включения или исключения определенных функций. Когда программное обеспечение работает таким образом с DLL, программа может использовать меньше памяти, потому что ей не нужно загружать всё сразу.

Кроме того, библиотеки DLL позволяют обновлять части программы без необходимости перестраивать или переустанавливать всю программу целиком. Преимущество усиливается, когда DLL использует несколько программ, потому что все приложения могут затем использовать обновление из этого единственного файла DLL.

Элементы управления ActiveX, файлы панели управления и драйверы устройств – это некоторые из файлов, которые Windows использует в качестве динамических библиотек. Соответственно, эти файлы используют расширение файлов OCX, CPL и DRV.

Когда DLL использует инструкции из другой DLL, эта первая DLL зависит от второй. Это «облегчает» нарушение функциональности библиотек DLL, потому что вместо сбоя только первой библиотеки DLL возникает каскад проблем.

Если зависимая DLL обновляется до более новой версии, перезаписывается более старой версией или удаляется с компьютера, программа, использующая файл DLL, может перестать работать должным образом.

Ресурсные библиотеки DLL – это файлы данных, которые имеют тот же формат, что и библиотеки DLL, но используют расширения файлов ICL, FON и FOT. Файлы ICL – это библиотеки значков, а файлы FONT и FOT – файлы шрифтов.


4.7/293