Сколько свободного места должно оставаться на диске с Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-06

Зачем вам пустое пространство на диске

Вам нужно некоторое свободное пространство на системном диске по разным причинам. Если ваш диск заполняется, вы не сможете сохранять новые файлы на диск или загружать что-либо, в том числе обновления Windows.

Программам часто необходимо создавать файловые кеши, чтобы они могли работать без сбоев и других ошибок. Если вы открываете большое количество программ, требующий дополнительной памяти, файл подкачки Windows будет расти, но в ограниченном пространстве он не сможет расширяться, и программу могут неожиданно закрываться или не открываться.

Например, когда мы заполнили диск ПК с Windows 10 полностью и попытались запустить включенные в него средства устранения неполадок, мы просто увидели сообщение, в котором говорилось: «Ошибка предотвратила запуск средства устранения неполадок». Windows не дает дополнительной информации, но освобождение места позволяет запустить средство устранения неполадок.

Отказ запуска программы в Windows 10 при недостатке свободного места

Подобные программные инструменты не могут функционировать без какого-либо свободного места, а другие программы также могут закрываться без видимых причин, если вы не заметите, что ваш системный диск заполнен.

Тем не менее, нет точного процента или количества гигабайт, которое вам нужно оставлять свободными. Microsoft не определяет количество свободного места, которое вы должны сохранять для стабильной работы системы.

В интернете можно найти несколько правил, но они очень быстро устаревают. Давайте поговорим о том, почему.

Правило 15 для HDD дисков

Вы часто можете встретить рекомендацию о том, что вы должны оставлять от 15% до 20% свободного пространства на диске. Это связанно с тем, что традиционно требовалось как минимум 15% свободного места на диске, чтобы Windows могла его дефрагментировать.

Стандартный инструмент оптимизации дисков в системе Windows 10

Если у вас нет 15% свободного места, Windows не сможет правильно дефрагментировать диск. Windows будет только частично дефрагментировать диск, и со временем он будет становиться всё более фрагментированным. Однако, это справедливо для механических жестких дисков, которым требуется дефрагментация, а не твердотельных накопителей, обычно используемых на более современных ПК.

Правило 25 для SSD – слишком консервативно

Твердотельные диски традиционно нуждались в большем количестве свободного места. Они замедлялись при заполнении. В 2012 году Anandtech рекомендовал оставлять 25% твердотельного диска пустым, чтобы избежать снижения производительности на основе их тестирования.

Однако, современные твердотельные накопители «перепрофилированы». Это означает, что твердотельный накопитель имеет больше памяти, чем предоставляет вам. Таким образом, даже если вы полностью заполняете твердотельный накопитель, на диске всё ещё имеется большой запас памяти, чтобы поддерживать производительность.

Цифра в 25%, вероятно, слишком консервативна для современного твердотельного накопителя, хотя много зависит от того, для чего переназначен диск. В любом случае, Вы можете позволить заполнить диск большим количеством данных.

Сколько же оставлять места на диске

Нет определенного количества или процента, которое подходит для каждого ПК с ОС Windows. В Microsoft Вам скажут, что нужно 20 ГБ пространства, прежде чем установить 64-битную систему Windows 10 на современный ПК. После этого Вы всё решаете сами.

Правила могут помочь. Если у вас есть HDD, то оставляйте 15% пустым, это поможет уменьшить фрагментацию во вновь созданных файлах и упростить для Windows правильную дефрагментацию диска, что современные версии Windows делают автоматически в фоновом режиме. Если вы не оставите достаточно свободного места, Windows не сможет перемещать файлы для их дефрагментации, а содержимое диска станет фрагментированным и более медленным для доступа. Если у вас SSD, это не имеет значения.

Если у вас SSD, то, оставив 25% пустыми, вы получите отличную производительность, но на современных твердотельных накопителях с перепрофилированием это, вероятно, слишком консервативно, и даже 10% может быть хорошим решением. Точное значение зависит от модели SSD.

Если вам нужно временно заполнить свои диски и оставить только 5% свободного места на диске, это не проблема. С течением времени всё замедлится, поэтому вы, вероятно, захотите освободить место.


4.9/157

Аватар kofemann1
2023-09-09 в 17:19
0
Как компьютерный специалист и владелец сервисного центра рекомендую оставлять не менее трети объема системного раздела свободным.