Для чего нужен файл с расширением REG – как его запустить

Обновлено: 2024-01-04

Файл с расширением reg – является файлом реестра Windows. Это текстовый файл, созданный путём экспорта значений из реестра, а также может использоваться для добавления или изменения значений в реестре.

Что такое реестр Windows

Реестр Windows представляет собой иерархическую базу данных, где хранятся параметры конфигурации системы и многих приложений. Вы можете получить доступ к реестру через приложение редактора реестра в Windows.

Стандартное окно редактора реестра Windows

Его интерфейс разделен на список ключей (папок) слева и значения справа. Навигация по нему очень похожа на просмотр файлов с помощью File Explorer. Выберите ключ слева, и вы увидите значения, которые содержит ключ справа.

Реестр имеет сложный набор ключей и значений, которых десятки тысяч, поэтому простой переход от ключа к ключу не особенно полезен. Скорее всего, Вы будете использовать редактор реестра, чтобы реализовать трюк с системой, который хотели бы попробовать. За эти годы мы опубликовали много таких.

Что такое файл REG

REG-файл – это просто текстовый файл с расширением .reg. Он создаётся путём экспорта выбранных ключей из реестра. И хотя вы можете использовать его для резервного копирования реестра (особенно важно, прежде чем вносить изменения!), в большинстве случаев вы будете встречать reg-файлы в виде загружаемых файлов на тех же сайтах, которые рассказывают как «взломать реестр».

Пример содержания обычного файла реестра Windows

Вы можете вручную внести изменения в реестр, экспортировать эти изменения, немного очистить файл, а затем поделиться файлом с другими. Затем они могут просто дважды щелкнуть файл, чтобы внести те же изменения в свой собственный реестр.

Как открыть файл REG

При открытии файлов REG существует серьезный риск, если вы не знаете, откуда он происходит. Поскольку эти файлы могут изменять и удалять важную информацию, слепое открытие может сделать вашу систему нестабильной или даже неработоспособной. При этом вам может потребоваться предварительная резервная копия реестравашего компьютера!).

Если вы хотите применить REG-файл к своему реестру, всё, что вам нужно сделать, это дважды щелкнуть файл. Вам будет предложено предоставить разрешение для Windows на изменение реестра.

Если вы хотите увидеть, что содержит файл REG (или даже изменить его самостоятельно), вам нужен только текстовый редактор, например «Блокнот» или «Notepad++».

Щелкните правой кнопкой мыши любой файл REG и выберите команду «Изменить», чтобы открыть файл в текстовом редакторе по умолчанию.

Изменение файла реестра с помощью блокнота

Если вы хотите использовать нестандартный текстовый редактор, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду «Открыть с помощью».

Файл откроется в текстовом редакторе, где вы сможете читать, редактировать или удалять любые строки из файла перед слиянием его с вашим реестром.

4.7/457