Как сохранить вывод командной строки в текстовый файл Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Сохранение вывода командной строки Windows – отличный способ получить аккуратную копию данных для совместного использования с персоналом службы поддержки, анализа длинных выходов с использованием текстового редактора или для иного взаимодействия с выходными данными.

Вывод данных из командной строки в текстовый файл системы Windows

Чтобы перенаправить вывод команды в текстовый файл, а не печатать его на экране в окне команд, нам просто нужно выполнить команду и добавить символ > с соответствующим перенаправлением.

Если, например, вы хотите сохранить вывод функции DIR в текстовый файл вместо прокрутки страницы в окне команд, вы должны выполнить команду

DIR> dir-file.txt

Обратите внимание, что вывод не отобразится в окне команд, но когда Вы откроете текстовый документ, то увидите полный вывод команды.

К любой команде, которая имеет вывод в командное окно (независимо от того, насколько он велик или мал), может быть добавлена команда > filename.txt и вывод будет сохранен в указанный текстовый файл.

В дополнение, вы также можете настроить команду так, чтобы сбрасывать следующие выводы в тот же текстовый файл, сохраняя предыдущие данные. Скажем, например, вы хотите отправить вывод той же команды в один и тот же текстовый файл до и после внесения некоторых изменений (например, перезагрузка маршрутизатора и получение нового IP-адреса). Вы можете сначала вывести данные с помощью команды >, а затем дополнять вывод с помощью двухугольной скобки >>.

Таким образом, данные будут добавлены в тот же файл filename.txt (вместо того, чтобы перезаписывать их, как в случае с одной скобкой).


5.0/4