Для чего нужен процесс Device Association Framework Provider Host

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Если вы откроете свой Диспетчер задач в Windows 8 или 10, вы, вероятно, увидеть несколько экземпляров процесса под названием «Device Association Framework Provider Host».

Зачем нужен Device Association Framework Provider Host

Device Association Framework Provider Host является официальным процесс Microsoft Core, который выполняется под учетной записью локальной службы.

Этот процесс является основой для подключения и сопряжения проводных и беспроводных устройств с Windows. Для каждого такого подключенного устройства в диспетчере задач будет отображаться отдельный процесс.

Процессы в системе Windows сопряжения устройств с компьютером

Почему расходует ресурсы процессора

Когда он работает в обычном режиме, Device Association Framework Provider Host потребляет очень мало системных ресурсов. Как правило, Вы увидите почти нулевой процент в использовании ЦП и менее 10 МБ в использовании памяти.

Если Вы заметите экземпляр процесса Device Association Framework Provider Host, который потребляет много ресурсов – загружает процессор до 70% или использует много памяти – это обычно означает, что существует проблема с соответствующим устройством, а не с самим процессом.

Чрезмерное потребление компьютерных ресурсов процессом Device Association Framework Provider Host

К сожалению, Диспетчер задач не даёт возможности определить, какое устройство связано с каким экземпляром процесса. Вместо этого вам придется пройти несколько шагов по устранению неполадок.

Во-первых, обновите ваш компьютер. Пусть Центр обновления Windows сделает своё дело, так Вы будете уверены, что получили все последние обновления Windows и драйверов – по крайней мере, которыми управляет Windows.

После того, как ваш компьютер обновится, запустите диспетчер устройств и посмотрите, нет ли в нём каких-то неизвестных устройств, которые Windows не смогла распознать. Вполне возможно, Вам нужно будет найти и установить драйвера для соответствующих устройств.

Можно ли отключить Device Association Framework Provider Host

Нет, отключить Device Association Framework Provider Host нельзя. Без этого процесса не получиться подлючить к компьютеру большинство устройств.

Если Вам кажется, что служба «плохо себя ведёт» – и вы пытались устранить проблемы с аппаратными драйверами – попробуйте временно отключить задачу, щелкнув правой кнопкой мыши по названию процесса в диспетчере задач, а затем выбрав Завершить задачу.

Затем перезагрузите компьютер и проверьте была ли устранена проблема.

Может ли этот процесс быть вирусом

Сам процесс является официальным компонентом Windows. Очень маловероятно, что вирус заменит реальный процесс. Если вы хотите быть уверены, вы можете проверить базовое расположение исполняемого файла процесса. В диспетчере задач щелкните правой кнопкой мыши соответствующую запись и выберите опцию Открыть расположение файла.

Правильное расположение исполняемого файла процесса Device Association Framework Provider Host

Если файл dasHost расположен в папке Windows\System32, то вы можете быть довольно уверены, что не имеете дело с вирусом.


4.2/5