Чем отличаются сети Wi-Fi и Интернет – объяснение для начинающих пользователей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

Сегодня мы разбираем сети Wi-Fi и Интернет! В чём разница между этими двумя терминами, которые часто путают, и что эти различия означают для обычных пользователей? Как эти технологии вообще работают?

В этой статье я дам вам подробное руководство для начинающих по сравнению Wi-Fi и Интернета, так что давайте приступим к делу!

Wi-Fi и Интернет – в чём разница

Обойти это невозможно: чтобы начать эту статью, мне просто нужно сразу сказать вам ответ.

Я, конечно, позже объясню подробнее, но мне нужно сразу перейти к выводу, что Wi-Fi и Интернет – это не одно и то же.

Скорее, Wi-Fi (Wireless-Fidelity) – это метод беспроводного доступа в Интернет или локальные сети. Люди путают эти два понятия, поскольку Wi-Fi является наиболее удобным и доступным способом доступа в Интернет (без кабеля Ethernet), но важно понимать это различие.

Теперь давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы немного глубже разобраться в основах Интернета и Wi-Fi, прежде чем закончить ответами на наиболее часто задаваемые вопросы, которые я видел, исследуя материалы для этой статьи.

Как работает Интернет

На высоком уровне центры обработки данных и оптоволоконные кабели составляют большую часть базовой архитектуры Интернета. В частности, центры обработки данных, принадлежащие как веб-компаниям, так и провайдерам интернет-услуг или интернет-провайдерам, в совокупности содержат почти всю информацию, составляющую «Интернет».

Как работает сеть Интернет

Однако, большой объём информации отправляется через Интернет или другие телекоммуникационные сети и хранится в одноранговой сети (P2P) вместо того, чтобы храниться на сервере или в центре обработки данных в течение неопределенного времени.

Интернетэто не сумма хранящихся в нём данных, а базовая коммуникационная инфраструктура, которая позволяет ПК, смартфонам и множеству других устройств обмениваться данными на всём земном шаре.

Всякий раз, когда вы используете Wi-Fi для выхода в Интернет, вы просто подключаетесь к более крупной сети, которой является Интернет.

Отдельные приложения и веб-сайты размещаются на разных серверах, но почти каждое устройство в Интернете, включая серверы, можно найти по правильному IP-адресу.

Чтобы пользователям не приходилось запоминать числовые IP-адреса, существуют серверы доменных имен (DNS), которые направляют URL-адреса в виде простого текста, такие как «google.com», на соответствующую веб-страницу.

По умолчанию DNS-серверы управляются интернет-провайдерами, но при желании вы можете изменить свой DNS-сервер для увеличения скорости или конфиденциальности.

Что такое DNS-сервер и как работает для пользователей

Поставщики интернет-услуг призваны сделать Интернет доступным для потребителей. Однако, корни Интернета лежат в правительственной сети ARPANET, и интернет-провайдеры обычно требуют финансирования от правительства, прежде чем создавать инфраструктуру, которая действительно достигнет потребителей. Большую часть времени они её строят, но технически они этого не создавали.

Кроме того, интернет-провайдеры печально известны тем, что заключают эксклюзивные сделки с властями городов ради исключительного доминирования на одном конкретном рынке. Это может привести к ухудшению цен и качества доступа в Интернет во многих регионах, особенно в более бедных сельских районах, где подобные предложения являются обычным явлением.

Как работает Wi-Fi

Wi-Fi – это технология, которая обеспечивает беспроводную связь между (обычно) устройствами, подключенными к Интернету. Хотя Wi-Fi зародился, в первую очередь, как технология ПК, он также распространился на КПК, интеллектуальные устройства, игровые консоли и, в конечном итоге, даже на устройства IoT (Интернета вещей).

Как сеть Wi-Fi подключает остальные устройства к сети Интернет

Wi-Fi также иногда используется для связи между периферийными устройствами и хост-устройством вместо доступа в Интернет или локальную сеть, хотя это встречается реже.

Со временем появилось множество поколений Wi-Fi и соответствующие улучшения скорости, задержки и пропускной способности, разрешенные в беспроводных сетях.

В настоящее время последним действующим поколением Wi-Fi является Wi-Fi 6E (запущен в 2020 году), но запуск Wi-Fi 7 запланирован на 2024 год с сохранением поддержки всех предыдущих диапазонов частот Wi-Fi.

Для правильной работы Wi-Fi требуются определенные диапазоны спектра беспроводной связи. Эти диапазоны: 2,4 ГГц (самый перегруженный), 5 ГГц и 6 ГГц. Частоты 5 и 6 ГГц являются эксклюзивными для новейших роутеров и устройств Wi-Fi, но обеспечивают значительное улучшение скорости и задержки в обмен на уменьшение радиуса действия.

Кроме того, хотя Wi-Fi 6 известен тем, что положил начало внедрению 6 ГГц, Wi-Fi 7 не будет предоставлять 7 ГГц или что-то в этом роде.

Было бы упущением написать всю эту статью, не уделив ни минуты обсуждению недостатков Wi-Fi.

Хотя Wi-Fi – это великолепная часть современной технологии, это не всегда лучший способ подключения к Интернету, особенно если вы выполняете много высокоинтенсивных рабочих нагрузок.

Это особенно касается стримеров, создателей видеоконтента и других пользователей, которым часто приходится загружать большие файлы в Интернет, поскольку соединение Wi-Fi часто будет медленнее, чем проводное.

Сравнение влияния помех на подключение через Wi-Fi и по кабелю Ethernet

Приложения, чувствительные к задержке, также имеют тенденцию страдать от Wi-Fi, особенно при интенсивной загрузке сети или когда в зоне действия множества других устройств и возникают помехи на одном и том же канале W-Fi.

Канал Wi-Fi – это выбираемая частота в настройках вашего роутера, которая позволяет вам выбрать конкретную точку спектра. Проблема в том, что другие люди могут находиться на том же канале Wi-Fi и создавать помехи, особенно в густонаселенных районах.

Заключение

Сравнивать Wi-Fi с Интернетом – это все равно, что сравнивать дверь автомобиля с автомобилем. Вы, конечно, используете дверь, чтобы получить доступ к машине, но дверь – это не машина, хотя она и является её частью.

Поскольку в настоящее время большая часть доступа в Интернет осуществляется посредством беспроводных средств, для простоты Wi-Fi часто приравнивают к Интернету. Однако, вы также можете получить доступ к Интернету, например, через медный или оптоволоконный кабель, что, на самом деле, чаще всего быстрее, повышает стабильность и уменьшает задержку.

Часто задаваемые вопросы

Может ли быть Wi-Fi без Интернета?

Да! Wi-Fi можно прекрасно использовать в локальной сети для потоковой передачи мультимедиа или передачи файлов, если все используемые устройства подключены к одному и тому же роутеру.

Однако у вас, очевидно, не будет доступа к Интернету с помощью этого маршрутизатора, если вы не купите тарифный план у соответствующего интернет-провайдера в вашем регионе.

Как мне получить Wi-Fi без интернет-провайдера?

Чтобы получить сеть Wi-Fi без доступа в Интернет без интернет-провайдера, вам просто нужно купить роутер и кабели/адаптеры самостоятельно, а не арендовать оборудование у своего интернет-провайдера. Это звучит как нишевый вариант использования, но вы абсолютно можете это сделать.

Чтобы получить сеть Wi-Fi с доступом в Интернет без интернет-провайдера… за пределами общедоступного бесплатного Wi-Fi будет сложно.

Однако, если вы готовы игнорировать технические особенности термина «интернет-провайдер», вы можете изучить мобильные точки доступа Wi-Fi, которые получают доступ к Интернету с использованием беспроводной сети 4G/5G/и т.д.

Многие компании продают эти устройства и предоплаченное сетевое время без какого-либо контракта, поэтому я настоятельно рекомендую рассмотреть их, если вам нужен Wi-Fi на время путешествия или отдыха!



Я надеюсь, что эта статья о Wi-Fi и Интернете помогла прояснить разницу между этими двумя фундаментальными телекоммуникационными технологиями.

Интернет служит бесценной основой для международного общения и торговли, не говоря уже о легком доступе к развлекательным и образовательным ресурсам.

Wi-Fi – это всего лишь один из самых популярных способов выхода в Интернет, настолько, что он вытесняет его в словаре менее технически подкованных людей.

Будьте осторожны и помните: Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц имеет больший радиус действия, но Wi-Fi на частотах 5 и 6 ГГц намного быстрее. А если вы играете в онлайн-игры… приобретите кабель Ethernet.


5.0/1