Частота обновления монитора – что нужно знать пользователю Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-14

Вы выбираете новый компьютерный монитор, и перед вами встала стена из цифр, букв и какого-то технического бреда. Но... это бред, если ты его не понимаешь. Здесь мы сконцентрируемся на частоте обновления и, в частности, на том, что это означает и какую частоту вы должны искать при покупке нового монитора.

Что такое частота обновления монитора

Определение, предоставляемое словарями: частота обновления монитора – количество раз в секунду, которое изображение, отображаемое на экране, должно быть восстановлено, чтобы предотвратить мерцание при просмотре человеческим глазом.

Как выбрать частоту обновления для монитора Windows

Таким образом, частота обновления вашего монитора показывает, сколько раз за секунду экран обновит изображение. Она измеряется в герцах (Гц), и чем выше значение, тем больше раз в секунду ваш монитор обновляется.

В зависимости от настроек монитора и графики вы можете изменить частоту обновления. Есть метод разгона, но проще настраивать частоту обновления, используя Windows 10

Для этого просто щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите Параметры экрана, затем Дополнительные параметры дисплея и, наконец, свойства видеоадаптера.

Изменение частоты обновления монитора через настройки Windows

Затем вы увидите раскрывающийся список, в котором содержатся различные значения, если ваш монитор поддерживает переменные частоты обновления.

На что обратить внимание при покупке монитора

Вообще говоря, 60 Гц – это минимум для хорошего качества и хорошего впечатления от монитора. Если вы геймер, то чем выше частота обновления, тем лучше. Частота обновления сейчас достигает колоссальных 240 Гц. Для геймеров важно иметь быструю частоту обновления, чтобы всё было плавно, а время реакции было высоким. Более высокая частота кадров в играх делает их супер плавными.

Даже если вы не геймер, частота ниже 60 Гц ухудшит ваш общий опыт работы с ПК. Хорошая новость заключается в том, что даже не тратя много денег, можно получить монитор с частотой 60 Гц.

Однако, увеличивая разрешение панели, вы, как правило, уменьшаете частоту обновления. Например, сейчас вы не найдете 4K-монитор с частотой обновления 240 Гц, но вы найдете его на 60 Гц. Это что-то вроде баланса, особенно если вы геймер – вы должны принести что-то в жертву.

Если вы «профессиональный» геймер, то монитор 144 Гц будет отличным выбором. На данный момент консольный геймер или обычный пользователь ПК прекрасно обходится частотой 60 Гц . Однако, если вам нравится находится на переднем крае технологий и вы любите быстрые вещи, то ваш выбор – 240 Гц.


5.0/7