Лучшие способы для быстрой и надежной блокировки доступа к Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Все мы слышали о киберпреступниках, пытающихся взломать компьютеры, чтобы украсть данные. Чтобы предотвратить это, принимаются определенные меры безопасности, такие как установка брандмауэра, VPN, шифрование и многие другие меры предосторожности. Но что, если вы узнаете, что вы всегда сами давали открытое приглашение украсть ваши данные, не блокируя компьютер.

Есть много способов активировать экран блокировки Windows 10, некоторые из них просты, другие трудны, а некоторые являются продвинутыми и интересными.

Блокировка экрана ноутбука под управлением Windows 10

Читайте дальше, чтобы узнать больше о блокировке Windows 10, а затем выберите лучший способ, который вам подходит.

10 способов заблокировать Windows 10

  1. Самый быстрый и простой способ блокировки

    Как заблокировать экран Windows 10 за секунду? Что ж, нажмите вместе клавиши Win и L на клавиатуре. Комбинация из двух клавиш активирует ваш экран блокировки Windows 10 почти мгновенно и потребует от вас входа в систему с вашими учетными данными, чтобы снова войти в систему.

  2. Другой простой способ (если предыдущий не работает)

    Ещё один быстрый способ блокировки Windows 10 – нажать одновременно клавиши Ctrl и Alt и Del на клавиатуре. Откроется синий экран с несколькими вариантами. Выберите первый вариант с надписью Заблокировать. Вы можете нажать «Отмена» или нажать клавишу Esc, чтобы выйти из этого экрана, если вы передумали.

  3. Техничный способ – связан с командами

    Если вы технически подкованный человек и хотите знать, какая команда запускается при активации экрана блокировки Windows 10, откройте командную строку и введите следующую команду. Она заблокирует Windows 10 в тот момент, когда вы нажмёте клавишу ввода в командной строке.

    rundll32.exe user32.dll, LockWorkStation

    Техничный метод 3 с половиной

    • Откройте окно «Выполнить», нажав клавиши Win и R на клавиатуре.
    • Введите следующую команду в поле «Выполнить» и нажмите клавишу Enter: rundll32.exe user32.dll, LockWorkStation
  4. Первый из «бесклавиатурных» способов

    Вы также можете заблокировать экран Windows 10 с помощью меню «Пуск». Это было легко в Windows 7. Начиная с Windows 8, это стало немного проще, чем найти сокровище царя Соломона.

    Тем не менее, вот несколько шагов для этого:

    • Щелкните значок меню «Пуск» Windows в нижнем левом углу экрана.
    • Посмотрите на маленькие значки слева и нажмите на тот, который имеет ваше изображение или простой кружок с изображением человека на нём, который представляет вашу учетную запись.
    • Нажмите на имя вашей учетной записи и выберите «Заблокировать», и ваш экран блокировки Windows 10 активируется.
  5. Технический способ использования мыши

    Диспетчер задач Windows – это мощный инструмент, позволяющий пользователю управлять всеми процессами операционной системы Windows 10. Поскольку активация экрана блокировки Windows 10 – это тоже процесс, им можно управлять отсюда.

    • Откройте диспетчер задач, щелкнув правой кнопкой мыши любое пустое место на панели задач.
    • Перейдите на вкладку Пользователи.
    • Выберите имя своей учетной записи и щелкните его правой кнопкой мыши.
    • Нажмите «Отключить», и ваша Windows 10 будет сразу заблокирована.
  6. Создание ярлыка (мы все любим ярлыки)

    Создание ярлыка на рабочем столе – простой способ выполнять определенные процессы на вашем компьютере. Знаете ли вы, что можно создать ярлык для завершения работы Windows по истечении определенного заранее заданного времени? Чтобы создать ярлык блокировки экрана, который можно активировать двойным щелчком мыши, в случае, если ваша клавиатура не работает, выполните следующие шаги:

    • Щелкните правой кнопкой мыши любую пустую область рабочего стола.
    • Выберите «Создать» в списке меню, а затем «Ярлык».
    • В поле расположения введите следующую команду: C:\Windows\System32\rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation
    • Нажмите «Далее» и переименуйте значок. Значок будет создан на рабочем столе.
    • Вы можете изменить изображение значка, щелкнув свойства этого ярлыка.

    Ярлык блокировки экрана Windows 10 готов к использованию.

  7. Включите заставку

    Сегодня заставки потеряли популярность, но знаете ли вы, что помимо того, что заставки хорошо выглядят, вы также можете использовать их для блокировки Windows 10 автоматически.

    Вот несколько настроек, которые вам нужно изменить:

    • Введите Изменение заставки в строке поиска Windows в левом нижнем углу экрана.
    • Из появившихся результатов выберите «Изменение заставки».
    • В появившемся окне выберите любую заставку из раскрывающегося меню.
    • Под параметром «Заставка» введите время, по истечении которого должна запускаться заставка.
    • Также установите флажок рядом со временем, помеченным как «Начинать с экрана входа в систему». Это гарантирует, что после того, как экранная заставка будет активирована на вашем экране по истечении выбранного вами времени, она всегда будет запрашивать учетные данные пользователя для входа в систему. Таким образом, даже если вы уйдёте от компьютера, не заблокировав его, будьте уверены, что Windows 10 автоматически заблокируется по истечении определенного периода времени, который вы установили.

    Примечание. Хранители экрана не активируются, если на вашем экране есть активность мыши. Он будет включаться только после того, как система простаивает в течение определенного периода, определенного пользователем.

  8. Параметры питания и сна

    Если вам не нравится метод заставки и вы хотите, чтобы он был простым, есть другой способ автоматически активировать экран блокировки Windows 10. Для этого необходимо изменить «параметры питания» вашей Windows 10.

    • Введите Настройка перехода в спящий режим в поле поиска в левом нижнем углу экрана. Щелкните результат поиска с соответствующим названием.
    • Откроется окно настроек. Настройте таймеры экрана и сна, выбрав время в раскрывающемся меню. Ваш компьютер автоматически заблокируется после того, как вы оставите его бездействующим в течение установленного вами времени. Однако, простое движение мыши разбудит его, и он может не запросить пароль для входа.
    • Чтобы включить запрос пароля, после каждого перехода в спящий режим вам необходимо получить доступ к настройкам своей учетной записи, набрав Данные учетной записи в строке поиска в нижнем левом углу экрана.
    • Щелкните настройку учетной записи и в левом меню нажмите Варианты входа.
    • В центральной колонке найдите «Требуется вход» и под этим заголовком переключите раскрывающееся меню, выбрав «Время выхода компьютера из спящего режима». Это позволит функции блокировки активироваться каждый раз, когда ваш компьютер переходит в спящий режим из-за бездействия.

    Примечание. Некоторым компьютерам требуется время для выхода из спящего режима, поэтому предпочтительнее использовать экранную заставку.

  9. Попросите Кортану

    Кортана, собственный цифровой помощник Microsoft, может выполнять определенные функции по голосовой команде, и одна из них – блокировать Windows 10, когда вы её попросите.

    • Включите Кортану в Windows 10.
    • Скажите вслух: «Привет, Кортана, заблокируй мой компьютер.»
    • Кортана запросит устное подтверждение. Просто ответьте «Да», и экран вашего компьютера будет заблокирован.
  10. Динамическая блокировка (возможно, лучший метод)

    Вы всегда можете подключить свой телефон к компьютеру с помощью Bluetooth. После сопряжения включите динамическую блокировку, и когда вы отойдёте от компьютера, ваш компьютер заблокируется, когда ваш телефон выйдет из зоны действия Bluetooth.

    Чтобы включить этот параметр:

    • Подключите телефон к ПК с Windows 10 с помощью Bluetooth.
    • Получите доступ к настройкам учетной записи и параметрам входа.
    • В разделе «Динамическая блокировка» установите флажок «Разрешить Windows автоматически блокировать ваше устройство, когда вас нет рядом».
    • Вы настроены. Попробуйте убрать телефон от компьютера, и он автоматически заблокирует Windows 10 в течение минуты.

    Примечание. Ваш компьютер должен быть совместим с функцией Bluetooth, и вы должны находиться на расстоянии не менее 30 метров, чтобы соединение Bluetooth полностью отключилось.

Как удалить экран блокировки Windows 10 (не рекомендуется)

Я бы никому не рекомендовал удалять экран блокировки Windows 10, поскольку это важно для целей безопасности и конфиденциальности. Но, если кто-то хочет убрать экран на некоторое время, выполните шаги следующие:

  • Откройте «Редактор реестра».

    Внимание! Реестр – это основа вашего ПК с Windows 10. Любые неправильные изменения могут привести к сбою вашей системы, и будет практически невозможно восстановить её, если вы не выполните переустановку.

  • Следуйте по пути навигации ниже и нажимайте только на описанные папки. HKEY_LOCAL_MACHINE → Software → Policies → Microsoft
  • В Microsoft найдите папку по имени Windows и щелкните её правой кнопкой мыши.
  • Выберите Создать, а затем Раздел. Будет создана новая запись.
  • Переименуйте созданный ключ в Personalization.
  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши Personalization и выберите Создать, а затем – Параметр DWORD (32 бита).
  • Переименуйте только что созданную запись в NoLockScreen и дважды щелкните по ней.
  • В поле данных значения будет указано «0». Сотрите его и измените на «1».
  • Нажмите ОК. Закройте все окна, сохраните свою работу и перезагрузите компьютер.

Примечание. Чтобы снова включить экран блокировки, измените значение параметра с 1 на 0 и перезагрузите компьютер.

Блокировка вашего компьютера очень важна, поскольку вы не хотите, чтобы кто-либо испортил ваши файлы и папки. Вы также не хотите, чтобы кто-то знал, что вы делаете на своем компьютере. Конфиденциальность – это ваше право, и именно вы должны сначала начать использовать его, не забыв заблокировать Windows 10.

Существует много способов, описанных выше, как это сделать. Выберите лучший, который вам подходит, и защитите свои данные от доступа посторонних лиц. Сообщите нам, какой метод вам больше нравится, а также напишите примечание, если вы обнаружите проблемы с использованием любого из методов.


4.5/117