Как сохранить безопасность при подключении к общей сети Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-15

Любой, кто использует общедоступные сети Wi-Fi, вероятно, время от времени задавался вопросом, как оставаться в безопасности при подключении к публичной сети. Наличие доступа к сетям Wi-Fi во многих местах, где мы бываем, может быть чрезвычайно удобным: это позволяет нам подключаться в кафе, отелях и других общественных местах. Это означает, что мы можем работать, общаться и развлекаться, куда бы мы ни пошли.

Однако удобство сетей Wi-Fi – не единственное, о чём нужно подумать. Реальность такова, что каждый раз, когда мы заходим в Интернет, мы подвергаем себя и свою информацию риску. Эти риски кибербезопасности – от фишинга до утечки данных и вирусов – особенно актуальны в общедоступных сетях Wi-Fi, и это означает, что важно защищать собственную безопасность при подключении к сети Wi-Fi.

Давайте рассмотрим проблемы безопасности, насколько вы защищены при использовании общедоступных сетей Wi-Fi и как защититься от угроз общедоступного Wi-Fi.

Насколько безопасно в общедоступных сетях Wi-Fi

Существует несколько различных типов сетей Wi-Fi с разным уровнем безопасности: частные, которые мы используем дома или на работе, и общедоступные точки доступа, которые предлагают доступ в Интернет в общественных местах.

Реальность такова, что каждый раз, когда вы используете общедоступную сеть Wi-Fi, вы уязвимы для кражи вашей личной информации другими людьми. Хакеры, использующие общедоступные сети Wi-Fi для кражи данных у других пользователей, – слишком распространенная проблема безопасности.

Одной из основных причин этого является уровень возможностей: существует так много сетей Wi-Fi, используемых огромным количеством людей, что это представляет собой потенциальную «золотую жилу для хакеров». Это означает, что когда вы используете одну из этих сетей, вполне вероятно, что кто-то наблюдает за вами.

Другая проблема заключается в том, что многие общедоступные сети Wi-Fi по своей природе небезопасны. Многие не используют достаточный уровень шифрования для защиты данных пользователей, а некоторые вообще не используют никакого шифрования. Это означает, что, по сути, любой, кто входит в ту же сеть, может видеть информацию, которую вы отправляете по сети, если он знает, что делает.

Кроме того, взломать сети Wi-Fi не так уж сложно и дорого, а это означает, что это может сделать практически каждый. Хакерами в общедоступных сетях Wi-Fi могут быть как отдельные лица, так и крупные международные преступные группировки. Во многих случаях всё, что им нужно, – это несколько инструментов, которые широко доступны и относительно просты в использовании.

Опасно ли использовать общественный Wi-Fi

Хакеры используют два основных способа эксплуатации общедоступного Wi-Fi:

  • Они используют законную, но уязвимую или плохо защищенную сеть Wi-Fi для вторжения и кражи информации.
  • Они создают свои собственные поддельные общедоступные сети Wi-Fi, которые затем могут использовать для взлома или кражи данных пользователей.

Это означает, что использование общедоступных сетей Wi-Fi сопряжено с неотъемлемыми рисками. Однако, если вы примете определенные меры предосторожности и защитите себя при использовании этих сетей, вы можете минимизировать эти риски, а это означает, что это не слишком опасно.

Первое, что вам нужно сделать, это быть осторожным с тем, к каким сетям вы хотите подключиться. Полностью открытые сети Wi-Fi, то есть те, для доступа к которым не требуется пароль или код, являются наименее безопасными. Буквально любой может подключиться к этим сетям, и поэтому любой подключенный может получить доступ администратора к роутеру.

Следует только к тому бесплатному Wi-Fi, для которого требуется какой-либо логин или пароль. Однако имейте в виду, что хакеры и другие злоумышленники также могут получить доступ к этим сетям, поэтому важно принять определенные меры предосторожности в любой общедоступной сети Wi-Fi.

Хакеры, получившие доступ к общедоступной сети Wi-Fi любым из вышеописанных способов, могут затем атаковать других ничего не подозревающих пользователей сети. Наиболее распространенный тип атаки известен как атака «человек посередине». Это работает, когда злоумышленник встаёт между вами и сервером, к которому вы пытаетесь получить доступ.

Делая это, они могут видеть весь ваш трафик, включая захват любой личной информации, которую вы отправляете по сети, такой как ваши пароли или банковские реквизиты. Они даже могут отправлять информацию на ваше устройство, что позволяет им устанавливать вредоносное или шпионское ПО на ваш компьютер или смартфон.

Как обеспечить безопасность при использовании публичного Wi-Fi

Существует набор мер, которые вы можете предпринять, чтобы обезопасить себя и повысить безопасность при использовании публичного Wi-Fi.

Использование VPN или виртуальной частной сети – это один из способов повысить безопасность вашего устройства, поэтому обязательно включайте его всякий раз, когда подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi. VPN шифрует ваше соединение, а это означает, что хакеры не могут видеть ваши данные. Вы можете настроить VPN на своём компьютере, планшете или смартфоне, подписавшись на услугу VPN или загрузив приложение VPN.

Также обязательно отключайте Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь, так как это минимизирует вашу незащищенность и уязвимость. Вы также должны изменить настройки своего устройства, чтобы оно забыло ранее использовавшиеся общедоступные сети Wi-Fi, чтобы оно не подключалось автоматически, когда вы попадаете в зону действия.

Банковское приложение в общедоступной сети Wi-Fi

Как упоминалось выше, одна проблема безопасности при использовании общедоступной сети Wi-Fi может сделать вас уязвимым для атаки «человек посередине», когда хакер крадёт ваши личные данные, помещая себя между вами и сервером.

Одной из основных причин, по которой хакеры делают это, является получение доступа к финансовым данным для кражи средств. Это также один из основных рисков, связанных с использованием общедоступной сети.

Когда вы используете банковское приложение, вы вводите очень важную информацию, такую как номер вашей карты, идентификатор и банковский пароль. Это означает, что хакер может получить эту информацию и получить доступ к вашему банковскому приложению и, следовательно, к вашим деньгам.

Как правило, плохая идея использовать любое банковское приложение в общедоступном Wi-Fi, если только у вас нет полностью надёжной защиты на устройстве.

Безопасно ли входить в банк через общедоступный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi является отличным преимуществом, независимо от того, используете ли вы одну из общедоступных сетей Wi-Fi в кафе, ресторанах быстрого питания, торговых центрах или отелях. Во многих из этих случаев вы можете захотеть войти в свой банк, например, чтобы проверить баланс счета или узнать, почему ваша кредитная карта не работает, когда вы ходите по магазинам или обедаете в ресторане.

Однако, вход в банк через общедоступную сеть Wi-Fi может быть очень опасным. Как и при использовании банковского приложения, вход в ваш банковский счёт включает ввод информации, связанной с вашей учетной записью. Если хакер смог получить к нему доступ, например, с помощью атаки «человек посередине», у него будет всё необходимое для входа в ваш интернет-банк.

Поэтому крайне важно, чтобы вы предприняли определенные шаги для защиты вашего устройства, чтобы оставаться в безопасности в общедоступных сетях, таких как упомянутые выше. Лучше полностью избегать входа в свой банк или отправки какой-либо финансовой информации. Это верно для использования общедоступных и гостиничных сетей Wi-Fi в целом: обязательно предпримите надлежащие меры, чтобы защитить себя, и избегайте отправки конфиденциальных данных. Тогда вы сможете пользоваться общедоступным Wi-Fi, оставаясь при этом в безопасности.


3.0/2