Сборка собственного NAS – рекомендуемые комплектующие 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-17

Вместо того, чтобы маркировать 20 внешних жестких дисков и хранить их в безопасном месте, хорошей идеей может стать использование собственного сетевого хранилища (NAS). Вы можете не только купить готовый корпус, но и собрать его самостоятельно. Он обязательно пригодится, если вы работаете из дома.

Вот всё, что вам нужно знать о том, как создать собственный NAS.

Сборка NAS – что нужно знать и купить

Преимущество владения NAS объясняется его возможностями. Хотя, по сути, это просто запоминающее устройство, подключенное к вашей домашней или офисной сети, NAS позволяет всем подключенным устройствам с правильными разрешениями получать доступ к файлам на внутренних дисках, а также к установленным службам и приложениям.

Можно приобрести предварительно собранный NAS, но тогда цена «может выйти из-под контроля», в зависимости от ваших требований. Гораздо выгоднее и интереснее настроить свою собственную систему (более идеальную для потоковой передачи и различных сложных задач).

Вот некоторые из преимуществ создания собственной конфигурации NAS:

  • Лучшее соотношение цены и качества.
  • Возможна модернизация в будущем.
  • Настраивается в соответствии с индивидуальными потребностями.
  • Более мощный и многофункциональный, чем готовые системы.

Корпус для сервера NAS

Создание собственного NAS означает, что выбор корпуса малого форм-фактора (SFF) или корпуса mATX для ПК предпочтительнее использования корпусов с обратной конструкцией. Готовые корпуса NAS часто содержат другие внутренние компоненты, такие как процессор и устройства хранения с предустановленной операционной системой. Поскольку мы, по сути, собираем крошечный настольный компьютер, многие стандартные детали являются обычными и достаточно доступными, чтобы их можно было купить в ассортименте обычных магазинов. Мы стремимся к компактному корпусу с достаточным пространством для нескольких жёстких дисков, поэтому вот несколько вариантов.

Собирая систему NAS важно уменьшить занимаемую площадь, но при этом оставить достаточно места для размещения нескольких накопителей и соответствующих компонентов. Корпус Fractal Design Node 804 отлично подходит для этого, в нём можно разместить до восьми дисков.

Компьютерный корпус Fractal Design Node 804

Fractal Design Node 804 позволяет установить материнскую плату до microATX и до восьми (да, восьми) 3,5-дюймовых жёстких дисков. Это немного дороговато по сравнению с другими корпусами, но оно того стоит, если вы планируете заполнить NAS большим количеством дисков.

Для охлаждения Fractal Design использует три 120-мм вентилятора, но можно добавить другие решения для охлаждения, в том числе универсальный водяной кулер для процессора.

Его меньший брат – Fractal Design Node 304 – имеет размеры 250×210×374 мм и меньше места для хранения, но вы все равно можете управлять шестью дисками на 3,5 или 2,5 дюйма. Он совместим с материнскими платами Mini ITX или Mini DTX и включает в себя те же 3 120-мм вентилятора.

NAS корпус Fractal Design Node 304

Silverstone DS380 имеет размеры 211×285×360 мм для другого варианта Mini ITX или Mini DTX. Он подходит для 8 жёстких дисков 3,5 или твердотельных накопителей 2,5 с возможностью «горячей» замены и 4 фиксированных 2,5-дюймовых альтернативных варианта. Включает 3 вентилятора 120 мм с удобным дизайном.

Компьютерный корпус Silverstone DS380

Процессор для сервера NAS

Выбор процессора со встроенной графикой упрощает компактную сборку, поскольку вам не потребуется выделенная видеокарта, занимающая место в корпусе. Intel предлагает широкий спектр процессоров, которые будут выполнять эту работу в зависимости от того, какие задачи вы хотите выполнять с помощью NAS. Процессора Atom или Pentium будет более чем достаточно для хранения файлов, но чипы Intel Core будут лучше для потоковой передачи с медиасервера и многопользовательской оптимизации.

Мы рекомендуем один из наших фаворитов – Core i5-12600K. Он включает в себя iGPU с отличным балансом производительности и стоимости, но поставляется без штатного процессорного кулера. Если вы выбираете этот процессор LGA 1700, будьте осторожны, вам могут понадобиться дополнительные монтажные кронштейны при выборе решения для охлаждения, будь то традиционное воздушное или компактное AIO. Обратитесь к производителю за информацией; некоторые предлагают их бесплатно, а другие продают как доступные дополнения.

Процессор Intel Core i5-12600K для сервера NAS

С этим чипом мы получаем не только новейший встроенный графический процессор Intel, но также производительную конфигурацию и несколько эффективных ядер для повышения общей производительности системы на ватт.

Кулер процессора для NAS

Noctua NH-U12S Redux от одного из самых известных брендов в области охлаждения. Noctua производит одни из лучших вентиляторов, а кулеры для процессора всегда являются хорошим выбором для снижения температуры.

Кулер для процессора Noctua NH-U12S

Обратите внимание, что вам может потребоваться связаться с Noctua для получения монтажных кронштейнов LGA 1700 для поддержки новейших материнских плат Intel.

Сохраняя компактность благодаря одному 120-мм вентилятору, Kraken AIO работает вместе с радиатором NZXT, обеспечивая надёжное охлаждение при меньшей занимаемой площади. Включает разъём насоса RGB, если выбранный вами корпус имеет прозрачную панель.

Кулер NZXT Kraken AIO

Внимательно проверьте размеры, чтобы убедиться, что у вас достаточно свободного места рядом с вашими устройствами хранения.

Блок питания сервера NAS

Блок питания – одна из наиболее важных частей любой сборки ПК, поскольку он несет полную ответственность за подачу чистого питания на остальные компоненты.

Выбор источника питания зависит от личных предпочтений при принятии решения о том, насколько вам важна организация кабелей. В немодульном блоке питания все кабели закреплены постоянно, а это означает, что вам нужно будет засунуть неиспользуемые остатки в запасной отсек, что обычно не является проблемой, если нет препятствий для воздушного потока. Полумодульные и полностью модульные варианты позволяют сократить количество кабелей до нуля, подключая то, что вам нужно, и наслаждаясь аккуратным корпусом NAS.

Маловероятно, что вам понадобится более 500 Вт без выделенной видеокарты, поэтому вот наши любимые варианты.

Thermaltake Smart 500 не является модульным, поэтому вам понадобится место для хранения неиспользуемых кабелей внутри корпуса NAS. Но, это один из самых доступных вариантов блока питания мощностью 500 Вт, который обеспечит достаточную мощность для iGPU. Вам могут понадобиться некоторые расширения для большого набора хранилищ.

Блок питания Thermaltake Smart для NAS

Блок питания EVGA SuperNOVA G2 мощностью 550 Вт – отличный блок для любого ПК с сертификатом 80 PLUS Gold и множеством положительных отзывов.

Блок питания EVGA SuperNOVA 550 G2

В нашей сборке NAS мы будем полагаться не только на надёжность, обеспечиваемую сертификатом и брендингом, но и на модульную кабельную разводку, которая поможет избежать беспорядка внутри небольшого корпуса. Вам также не потребуется ничего, превышающее 550 Вт, поэтому этого блока питания будет достаточно для будущих обновлений и сборок с выделенным графическим процессором.

Самый дорогой вариант, как и ожидалось, обеспечивает наилучшие функции, и мы выбрали Seasonic Focus PX 550 в качестве полностью модульного блока питания ATX. Подключайте только то, что вам нужно, и наслаждайтесь сертификацией 80+ Platinum за фантастическую энергоэффективность.

Блок питания Seasonic FOCUS Plus Gold 550

Материнская плата для сервера NAS

Поскольку мы выбрали Core i5-12600K, нам потребовалась материнская плата 12-го поколения, и ASUS Prime Z690M-Plus D4 отлично отвечает этим требованиям. Корпус достаточно компактен, поэтому мы можем обойтись без платы microATX, что позволяет нам иметь несколько слотов PCIe, четыре слота RAM DIMM, слоты M.2 и четыре порта SATA.

Материнская плата ASUS PRIME Z690M-PLUS D4

Это не самая захватывающая материнская плата. Тем не менее, платы Mini-ITX и microATX, как правило, дороже, чем аналоги ATX, поскольку производителям приходится втискивать множество компонентов на меньшую печатную плату. Однако, это надёжный вариант для NAS с четырьмя слотами для оперативной памяти, слотами M.2 и множеством портов. Здесь мы получаем Z690, лучший набор микросхем для процессоров Intel 12-го поколения.

Если вы хотите подключить к этой материнской плате восемь дисков, вы можете установить две карты расширения PCIe с дополнительными портами SATA или потратить немного больше и получить более оснащенную материнскую плату.

Оперативная память для NAS

Когда дело доходит до ОЗУ в NAS, вам действительно нужно обращать внимание только на скорость и емкость. Мы выбрали комплект Corsair Vengeance LPX 16 ГБ, которого должно быть более чем достаточно для большинства задач, связанных с NAS, включая некоторые потоковые передачи. Просто убедитесь, что вы используете оперативную память, поддерживаемую материнской платой, и всё готово.

Оперативная память Corsair Vengeance LPX 16 ГБ DDR4 3200 МГц

Скорее всего, вам не понадобится более 8 ГБ ОЗУ на NAS. Для начала вам не потребуется более 4 ГБ, но этот комплект от Corsair очень надёжен и доступен по цене. Предложенная материнская плата Z690 поддерживает оперативную память DDR4, что позволяет нам сэкономить деньги. Также материнская плата имеет четыре слота, что позволяет нам увеличить емкость до 32 ГБ позже.

Место хранения для NAS

Варианты хранения зависят от того, сколько места вы хотите использовать. Мы рекомендуем начать с механических дисков емкостью 1 или 2 ТБ и с твердотельного накопителя M.2 емкостью 250 ГБ, если ваш бюджет может растянуть на более эффективный системный диск. Такие бренды, как Western Digital и Seagate, предлагают специализированные решения для NAS.

Накопители Seagate IronWolf NAS специально разработаны для использования внутри постоянно включенного сервера. Их размер варьируется от 1 ТБ до 16 ТБ, поэтому всегда можно выбрать емкость, достаточную для ваших нужд.

Жесткий диск Seagate IronWolf 10 ТБ

Твердотельные накопители Samsung EVO Plus M.2 (SSD) работают невероятно быстро и используют определённый слот на материнской плате, освобождая порты SATA и отсеки для дисков внутри корпуса.

Твердотельный накопитель Samsung 970 EVO Plus 250 ГБ

Всегда рекомендуется объединять жёсткие диски в конфигурацию RAID на случай, если что-то пойдёт не так – вы же не хотите потерять всё, что хранится на NAS. С учетом этого два диска по 10 ТБ в конфигурации RAID будут иметь емкость 10 ТБ.

Операционная система для NAS

Что касается ОС, вы можете использовать любое бесплатное программное обеспечение NAS. Два из моих любимых – openmediavault и TrueNAS. В зависимости от того, насколько вы опытны в работе с такими программными пакетами, процесс первоначальной настройки может поначалу быть немного сложным, особенно если вы используете готовый корпус NAS. Следуйте официальной документации для любой ОС, и вы, по крайней мере, начнёте работу, а любые потенциальные проблемы обычно устраняются из интерфейса.


Создание собственного NAS-сервера – это фантастический проект и полезное хобби, дающее вам быстрый доступ к резервным копиям, которые не станут недоступными, если вы потеряете доступ в Интернет, чего нельзя избежать с облачным хранилищем.

Вам понадобится как минимум начальный уровень знаний по сборке нестандартных ПК, поскольку это то, что вы собираете; рабочий стол, ориентированный на высокоскоростное хранилище, а не на графическую точность. Всё это стандартные компоненты, поэтому они будут иметь разумную стоимость при перепродаже в будущем или пригодятся для других проектов ПК.

Изучение пользовательских операционных систем потребует много времени и не всегда доступно для новичков. Не позволяйте жаргону запугать вас, так как вы вряд ли будете использовать все функции в начале, как и другое сложное программное обеспечение.

Сосредоточьтесь на создании надёжной компактной машины и загрузите её несколькими накопителями, чтобы начать создание собственного сервера NAS.

Если медиасервер является вашим приоритетом, сначала рассмотрите некоторые из лучших готовых серверов Plex NAS. В противном случае, планируйте соответственно и наслаждайтесь процессом!


4.5/284

Аватар Varodero
2023-06-13 в 13:24
0
Дичь, начиная от ДЕСЯТИ-ядерного проца (20693р. на 13.05.2023):
    который в NAS будет просто простаивать на 0% загруженности;
    к тому же Core i5-12600K с приставкой К.. вы его разгонять собрались??)) в NAS.. для каких целей?)
продолжая материнкой (14594р. на 13.06.2023):
     которая имеет 1 гбит интернета!! это же NAS!! найдите 2.5 гбит - для локалки на несколько устройств будет прям лакомка; 
    у которой 3!! слота m2.. куда? зачем?
    у которой 2! слота pciE.. для чего?) раз вы решили, что вам достаточно интегрированной видюшки с процессора

заканчивая тем, что вы пишете про оперативку.. мол увеличить до 32 Гб, в то время, как материнка и проц поддерживает до 128 гб.. тогда уж пишите увеличение до максимума.. 
блок питания.. просто 500ватт.. с потолка.) :
    проц на 125/150 ватт..
    оперативка 4 ватт на одну планку
    материнка 35 ватт максимум

    и каждый hdd по 15 ватт в нагрузке (30 на старте)
куллеры ещё можно посчитать... в общем это всё индивидуально..
к тому же кто-то может поставить видюшку дискретную..
Стандартный аватар
2022-12-15 в 11:07
0
А давайте запихаем самые дорогие комплектующие в домашний nas, не описывая какие задачи будет решать цп за 25к, плекс нормально транскодит видео на стоковом синолоджи 220+, где стоит целерон ж4025
Аватар peplturkey
2022-11-26 в 16:35
0
Ну и понаписал фигни. Далек аффтор от реалий.