Безопасное скачивание Windows 11 – как избежать заражения компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-01

Microsoft ещё не выпустила Windows 11, но она доступна для загрузки и тестирования. Конечно, этим пользуются киберпреступники, маскирующие вредоносное ПО под новую операционную систему.

Кто сейчас скачивает Windows 11

Microsoft объявила, что Windows 10 будет последним выпуском Windows, и с этого момента компания будет выпускать только обновления; однако, 24 июня этого года гигант представил Windows 11. И хотя «под капотом» мы получаем всё ту же Windows 10, одиннадцатая версия станет крупнейшим обновлением ОС за шесть лет с впечатляющим количеством новых функций и модификаций интерфейса.

Окно презентации новой системы Windows 11

Официально Windows 11 станет общедоступной в октябре 2021 года, но многие пользователи уже тестируют её, установив предварительную сборку. Некоторые энтузиасты стремятся протестировать новую систему на предмет новизны, технические журналисты хотят иметь возможность информировать людей о новых функциях, а разработчики должны протестировать совместимость новой системы со своими собственными продуктами и исправить любые проблемы, прежде чем она будет официально выпущена для широкой публики.

Хотя Microsoft значительно упростила процесс загрузки и установки Windows 11 со своего официального сайта, многие люди по-прежнему посещают с этой целью другие источники.

В чём обман с загрузкой Windows 11

Киберпреступники часто проникают в систему жертвы благодаря некоторым надстройкам. Одним из примеров является исполняемый файл 86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe. Он имеет большой размер (1,75 ГБ), поэтому не вызывает подозрений. На самом деле, большая часть этого пространства занимает один файл DLL, который содержит много бесполезной информации. Открытие указанного исполняемого файла запускает установщик, который выглядит как обычный мастер установки Windows. Его основная цель – загрузить и запустить другой исполняемый файл.

Другой исполняемый файл также является установщиком и даже содержит лицензионное соглашение (которое не многие люди читают), а его название предполагает, что это менеджер загрузок Windows 11 вместе с утилитой активации. Также появляется сообщение о том, что будет установлено спонсируемое программное обеспечение. Если пользователь примет соглашение, на его компьютер будет установлено множество вредоносных программ.

Природа этих программ может быть самой разной – от относительно безобидного рекламного ПО до полноценных троянов, утилит для кражи паролей, эксплойтов и других сомнительных удовольствий.

Где и как безопасно скачать Windows 11

Как советует Microsoft, используйте только официальные источники для загрузки Windows 11. На данный момент Windows 11 официально доступна только участникам программы предварительной оценки Windows - для участия необходимо зарегистрироваться. Также вам понадобится устройство с установленной Windows 10.

Чтобы обновить компьютер с Windows 10 до Windows 11, перейдите в «Параметры» → нажмите «Обновление и безопасность», затем выберите «Программа предварительной оценки Windows» и активируйте канал разработчика, чтобы получить обновление.

Подключение к программе предварительной оценки системы Windows

Не рекомендуется запускать обновление на основном компьютере – предварительные версии могут быть нестабильными.

Кроме того, рекомендуется использовать надежное решение безопасности и никогда не отключать его, чтобы киберпреступники не могли получить доступ к вашему компьютеру с помощью социальной инженерии или через уязвимости в незавершённой системе.


4.9/653