Внутренняя память ОЗУ и ПЗУ – сходства и отличия устройств

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Вы когда-нибудь задавались над вопросом: «В чем разница между ОЗУ и ПЗУ?» Если вы видели обе аббревиатуры в действии, это естественный вопрос, особенно если вы можете сделать вывод, что оба устройства относятся к «памяти» компьютера.

Давайте поговорим о памяти ПК, а затем разберем всё, что вам нужно знать о разнице между ОЗУ и ПЗУ!

Краткий обзор памяти в аппаратном обеспечении ПК

Прежде чем мы углубимся в главный вопрос, я хочу поговорить о «памяти» и о том, как это слово используется в аппаратном обеспечении ПК.

Во-первых, все формы «памяти» делятся на «энергозависимые», «полу-энергонезависимые» и «энергонезависимые» категории.

Все они относятся к тому, требуется ли питание этой памяти для хранения информации, при этом энергозависимой называется память, которая работает только при подаче питании, а энергонезависимая относится к памяти, которая сохраняет информацию даже при выключении питания.

В чём разница между ОЗУ и ПЗУ

ОЗУ [RAM] означает Оперативное Запоминающее устройство [Random Access Memory] и относится к энергозависимой памяти внутри вашего ПК, которая используется для управления задачами в реальном времени.

Оперативная память естественным образом очищается при выключении компьютера и не сохраняет никакой системной информации между перезагрузками компьютера. Она будет записываться и считываться без перерыва, пока ваш компьютер активно используется.

ПЗУ [ROM] означает Постоянное Запоминающее Устройство [Read-Only Memory] и относится к энергонезависимой памяти, используемой различными компонентами.

Энергонезависимая память сохраняет информацию при выключении питания, и «Только чтение (Read-Only)» означает именно то, что вы думаете: в память ПЗУ нельзя записывать, а только читать из неё.

Вот в чем главная разница, и она довольно существенная.

Назначение оперативной памяти на вашем компьютере, вероятно, нуждается в подробном объяснении, поскольку общеизвестно, что чем больше оперативной памяти, тем лучше.

Однако, никто никогда не говорил, что «чем больше ПЗУ, тем лучше», поэтому нам следует потратить некоторое время на последующие разделы, чтобы подробно рассказать о том, как на самом деле память ПЗУ используется в аппаратном обеспечении ПК.

Часто задаваемые вопросы

Какие устройства используют чипы ПЗУ?

Чипы ПЗУ используются в самых разных устройствах, включая то, на котором вы сейчас читаете эту статью.

Например, известный метод сброса настроек BIOS материнской платы – удаление батареи CMOS. При этом все существующие настройки будут удалены, и для восстановления исходных настроек BIOS будет использована существующая микросхема ПЗУ материнской платы.

Даже ОЗУ использует ПЗУ! В частности, профили XMP и тому подобное хранятся на небольших микросхемах ПЗУ, встроенных в оперативную память, которые передают информацию XMP на вашу материнскую плату.

Что такое файлы ROM?

«Файлы ПЗУ [ROM]» обычно относятся к резервным копиям ретро-видеоигр и также называются «ПЗУ».

Технически здесь применяется то же самое значение, но «файлы ПЗУ» в игровом контексте относятся к извлеченным данным игры на картридже.

Иногда они поставляются в виде файла .rom, но могут использоваться и другие файловые контейнеры. Новые резервные копии игр на дисках иногда также называют ПЗУ, хотя технически это обычно ISO (образы дисков).

ПЗУ лучше, чем ОЗУ?

Каким бы популярным ни был этот вопрос, на него сложно дать однозначный ответ, поскольку ПЗУ и ОЗУ просто созданы для совершенно разных задач.

Тем не менее, ПЗУ не лучше, чем ОЗУ, в каком-либо смысле, который влияет на взаимодействие с пользователем, поскольку ОЗУ является неотъемлемой частью пользовательского опыта, которым он вообще может наслаждаться.

ПЗУ часто используется, но лучше всего работает, когда вы просто не знаете о его присутствии, поскольку вы фактически не можете ничего сделать, чтобы его изменить.


Надеюсь, эта статья помогла вам разъяснить разницу между ОЗУ и ПЗУ.

Как оказалось, ОЗУ – не единственный вид памяти, существующий в аппаратном обеспечении ПК, и почему-то даже не единственный вид памяти, используемый на RAM-накопителе. Аппаратное обеспечение иногда бывает забавным.


5.0/1