Устранение неполадок в нерабочей сети без перезагрузки Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

По умолчанию Windows автоматически включает и использует подключенные сетевые интерфейсы, включая Wi-Fi и проводные адаптеры. Когда соединение Wi-Fi (или Ethernet) перестает работать, операционная система автоматически отключает соединение. Соединение также можно отключить вручную для устранения неполадок и устранения сетевых проблем.

Если ваш интернет не работает, отключите и снова включите соединение, чтобы сбросить сетевые функции без перезагрузки компьютера. Это может устранить некоторые виды проблем с сетью, как при полной перезагрузке.

Инструкции в этой статье относятся к Windows 11, 10, 8, 7, Vista и XP.

Как отключить сетевое соединение

Отключение и повторное включение сетевых подключений осуществляется через панель управления.

  1. Откройте панель управления.
  2. В Windows 10/11, Windows 8, Windows 7 и Windows Vista выберите Сеть и Интернет. В Windows XP перейдите к представлению «Категория», выберите «Сеть и подключения к Интернету» → «Сетевые подключения», затем перейдите к шагу 4.
  3. Выберите Центр управления сетями и общим доступом.
  4. Выберите Изменение параметров адаптера. В Windows Vista выберите Управление сетевыми подключениями.

    Переход к изменению параметров сетевого адаптера

  5. На экране «Сетевые подключения» щелкните правой кнопкой мыши или удерживайте подключение, которое хотите отключить, затем выберите Отключить. Значок соединения станет серым, показывая, что оно отключено. Если Отключить не появляется в меню, соединение уже отключено.

    Управление сетевыми подключениями в системе Windows 10

  6. При появлении запроса подтвердите действие или введите пароль администратора, если вы не вошли в систему как администратор.
  7. Всё – интернет-соединение отключено.

Как включить сетевое соединение

Включение сетевого подключения аналогично, но вместо этого вы будете использовать опцию Включить.

  1. Повторите шаги 1, 2 и 3 (сверху) для доступа к экрану сетевых подключений.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте соединение, которое хотите включить, и выберите «Включить».
  3. При появлении запроса введите пароль администратора или подтвердите действие.
  4. Значок станет зеленым, показывая, что соединение включено.

Несколько подсказок по сетевому подключению

Когда вы отключаете адаптер беспроводной сети, вы теряете подключение к Интернету и Wi-Fi, пока не включите адаптер снова. То же самое относится и к проводному соединению. Прежде чем отключить сетевое соединение, сохраните все открытые файлы, чтобы не потерять свою работу.

Диспетчер устройств можно использовать для включения и отключения сетевых подключений в качестве альтернативы панели управления. Чтобы отключить устройство в диспетчере устройств, откройте диспетчер устройств, раскройте раздел «Сетевые адаптеры» и щелкните правой кнопкой мыши или удерживайте нажатой запись, соответствующую сетевому адаптеру, чтобы найти параметр «Отключить» (включение устройств аналогично).

Удалите соединения, которые вам не нужны, чтобы повысить безопасность вашей сети и освободить ресурсы.

Windows XP поддерживает функцию восстановления для беспроводных подключений. Эта функция отключает и повторно включает соединение Wi-Fi за один шаг. Хотя эта функция не существует в более новых версиях Windows, мастера устранения неполадок в более новых версиях Windows предлагают те же и более функциональные возможности.


4.3/172