Шрифт Windows 10 нечёткий – как решить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Размытый шрифт в Windows 10 не обязательно является серьезной проблемой, но всё же очень раздражает. К появлению этой проблемы приводит несколько «триггеров», которые часто легко исправить.

Ошибка из-за обновления Windows также может быть виновата в нечетком шрифте. Вы можете распознать это, если проблема возникает сразу после обновления. В таком случае просто дождитесь обновления с исправлением, которое обычно публикуется через некоторое время.

Нечеткий шрифт в Windows 10 – изменение масштаба

Возможно, в системе используется масштабирование. Чтобы проверить это, зайдите в настройки дисплея, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрав «Параметры экрана».

Переход к параметрам экрана

В разделе «Масштаб и разметка» обратите внимание на верхний пункт – «Изменение размера текста, приложений и других элементов». Выберите «100%» из выпадающего меню . В большинстве случаев это рекомендуемый параметр для системы Windows.

Настройка масштабирования в системе Windows 10

У некоторых мониторов есть свои настройки масштабирования. Лучше проверить инструкции вашего монитора, чтобы исправить это.

Исправление шрифта в Windows 10 через реестр

Если первый метод не сработал, вы также можете внести изменения через реестр. Следуйте нашему пошаговому руководству (но, не забудьте сначала создать резервную копию реестра):

  1. Откройте меню «Пуск». Начните вводить regedit → появится ссылка на редактор реестра → в левой колонке выберите запуск от имени администратора.

    Запуск редактора реестра от имени администратора

    Возможно, вам придётся подтвердить это данными администратора. Обычно они соответствуют вашим регистрационным данным для компьютера.

  2. Введите следующий путь в реестре: Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop Подтвердите ввод, нажав клавишу Ввод, а затем дважды щелкните Win8DpiScaling, чтобы открыть его.
  3. В новом окне вам нужно вручную изменить значение с 0 на 1. Когда вы закончите, нажмите ОК. Теперь текст должен быть четким. Вы также можете перезагрузить компьютер.

4.0/5