Главные достоинства новой системы Windows 10 от Microsoft

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

По всему миру уже 300 миллионов устройств работает под управлением системы Windows 10. Что привело к тому, что новая система Microsoft завоевал такую популярность?

Яркая эмблема Windows 10 на мониторе компьютера

Давайте рассмотрим наиболее выгодные стороны Windows 10.

Бесплатное обновление с предыдущих версий Windows

До 29 июля 2016 года пользователи систем Windows 7 и Windows 8.1 могут воспользоваться предложением бесплатного обновления операционной системы до новейшей Windows 10. Задачу автоматического перехода с Windows 7 и Windows 8.1 значительно облегчает программа GWX, значок которой расположен с правой стороны панели задач, с логотипом Windows.

Нажатие на этот значок откроет небольшое окно, дающее возможность быстрого запуска процесса обновления системы до Windows 10. Стоит отметить, что процесс обновления был разработан так, что не требует от пользователя никаких действий, связанных с удалением файлов или управлением пространством для хранения. Обновление сохраняет все текущие файлы и настройки старой системы, а также все установленные приложения.

После 29 июля 2016 года, согласно прогнозам Microsoft, предложение бесплатного обновления будет уже недоступно. У людей, которые до этого времени не решили перейти на новейшую операционную систему, перестанут отображаться все письма, связанные с процессом обновления, а модуль GWX будет удален из системы.

Новое функциональное меню Пуск

Один из главных недостатков предшественника Windows 10 – Windows 8 – отсутствие меню Пуск. Microsoft в свежей версии операционной системы не только исправили ошибку, но, кроме того, объединили функциональность классического меню «Пуск» со стартовым экраном Windows 8/8.1.

В результате мы получили меню, которое можно приспособить под свои нужды. Ни в одной из более ранних систем Windows пользователь не имел столь широкого диапазона персонализации меню «Пуск», какой есть в Windows 10.

Мы можем изменять размер меню «Пуск», а также размер и расположение иконок. В меню «Пуск» могут находиться ярлыки как для классических приложений Windows, так и для плиточных, универсальных приложений Windows 10.

Новое меню «Пуск» – это также простой доступ к Настройкам системного поиска. Если мы не можем найти какую-то настройку или приложения, один из самых простых методов поиска объекта – использование расширенного меню «Пуск»: просто введите искомую фразу, например, название программы, действия или настройки – система подскажет подходящую программу или настройку.

Большее рабочее пространство – виртуальные рабочие столы

Microsoft представила, наконец-то, в Windows 10 функцию, которая в других операционных системах известна уже давно – виртуальные рабочие столы.

До сих пор пользователи Windows «выживали» благодаря дополнительным программам, но в Windows 10 достаточно нажать сочетание клавиш Win + D + Tab или Win + Tab, чтобы управлять активными рабочими столами.

Для перемещения окна с текущего рабочего стола на другой, просто перетащите мышью миниатюру данного окна на эскиз выбранного виртуального рабочего стола. Таким образом, мы можем легко привести в порядок хаотично расположенные на одном рабочем столе окна, расположив их, например, по темам на разных рабочих столах.

Более удобно переключаться между виртуальными рабочими столами с помощью сочетания клавиш Ctrl + Win + и Ctrl + Win + .

Эта функция облегчает работу на компьютере, когда нужно решать несколько задач различного характера – тогда на любом из виртуальных рабочих столов мы можем расположить окна приложений, связанных с реализацией данного задания (например, на одном рабочем столе окна офисных программ, на втором браузер и почта, на третьем-плеер и папка с музыкой).

Новые элементы Проводника

Основной файловый менеджер, встроенный в Windows, изменил в новейшей системе название, а также приобрел несколько новых функций.

После открытия окна Проводника, щелкните на его иконку, расположенную на панели задач или нажмите сочетание клавиш Ctrl + Alt + E, Вы увидите совершенно новый элемент под названием Быстрый доступ.

Этот элемент напоминает известный со старых версий Windows – Избранное, но работает по-другому. Не пользователь решает, что должно быть в этом наборе данных, а операционная система автоматически добавляет папки и файлы в Быстрый доступ (данные, которые отображаются в Быстром доступе – это виртуальные представления папок и файлов).

Обратите внимание, проводник не отображает по умолчанию библиотеки в панели навигации в левой части окна. Этот элемент не был удален из системы, а только скрыт. Его можно восстановить, выбрав Показать библиотеки из меню, доступного после нажатия правой кнопкой мыши на панель навигации Проводника.

Масштабная система поиска

О возможностях механизма поиска, встроенного в Windows 10, было сказано в описании нового меню «Пуск», но функцию поиска можно использовать также вне этого меню.

На панели задач Windows 10 появился новый значок поиска. При нажатии на него мы активируем панель системного поиска. В соответствии с отображаемым в диалоговом окне предложением, мы можем сразу ввести в текстовое поле слово для поиска.

После его ввода система возвращает список результатов. Как правило, поисковая система Windows 10 удачно интерпретирует нашу просьбу и подсказывает правильный объект в поле Лучший результат, тем не менее, с помощью набора плиток, видимых в верхней части панели поиска, мы можем фильтровать результаты, ограничивая их, например, системными настройками, фотографиями, музыкальными файлами или фильмами.

Поиск в Windows 10 является действительно удобным инструментом, потому что в условиях растущих емкостей и увеличивающихся массивов данных поиск конкретного файла, приложения или документа, без него был бы большой проблемой.

Автоматическое обновление системы

Преобразование Windows 10 из закрытого software продукта, какими были предыдущие поколения системы, в постоянно развивающуюся услугу привело к тому, что роль обновлений значительно увеличилась.

В Windows 8 или Windows 7 обновления, в основном, поступали ввиде периодически загружаемых «порций кода», который «латал» обнаруженные уязвимости системы безопасности или чинил найденные ошибки в работе системы.

В Windows 10 обновления не только повышают безопасность и снижают ошибки, но и привносят совершенно новые функции операционной системы и работающих в ней приложений, чему хорошим примером является большой список новинок, ожидаемых после большого обновления Anniversary Update.

Большим преимуществом механизма автоматического обновления в Windows 10 является максимальное упрощение процесса обновления. Настройка доступа в основной панели настроек Windows Update → достаточно нажать кнопку Проверить наличие обновлений.

Простая организация окон

Известная из предыдущего поколения, функция привязки окон к краям была в Windows 10 значительно переработана. В новейшей системе мы можем не только увеличить размер окна путём притягивания к верхнему краю экрана, но и раскрыть окна на одной из половинок экрана путем перетаскивания их к левому или правому краю экрана.

Новое в Windows 10 это, например, возможность отображения окна в четверть экрана. Просто перетащите окно в один из углов экрана. Окна, занимающие четверть экрана могут показаться слишком маленькими, но давайте вспомним, что всё более популярными становятся экраны ультравысокого разрешения 4K/Ultra HD.

Новый веб-браузер Edge

После двадцати лет развития Internet Explorer, в качестве основного браузера для Windows, в Microsoft решили, что пришло время для изменений.

Система Windows 10 была оснащена абсолютно новым, разработанным с нуля, браузером Edge. Новая программа значительно быстрее, чем Internet Explorer, имеет более легкий интерфейс, а также предлагает возможности, недоступные у предшественника.

Примером функции, отличающей Edge на фоне других браузеров, является возможность синхронизации закладок (названных так же, как в Internet Explorer – Избранное) и элементов списка для чтения. Благодаря этому, у нас есть к ним доступ на любом устройстве (компьютер, телефон) с Windows 10, на котором мы войдём через нашу учетную запись Microsoft.

Из других интересных фактов, доступных в Edge, стоит отметить возможность делать заметки на посещаемых сайтах и специальный Режим чтения.

Универсальные приложения и синхронизация магазина Windows

Windows 10 является первой системой, в которой Microsoft удалось внедрить в жизнь идею о том, чтобы система представляла собой универсальную платформу для программ, работающих на компьютере, на смартфоне или планшете.

Доступ к универсальным приложениям Windows 10 мы получаем через официальный Магазин Windows.

Их преимуществом является не только то, что у нас есть возможность использования одного и того же приложения как на компьютере, так и на телефоне, но, прежде всего, то, что мы платим за программу один раз, а затем можем использовать её на всех наших устройствах (производитель приложений может ограничить количество устройств, на которых программа должна работать).

Кроме того, благодаря функции автоматической синхронизации программ, установленных из Магазина Windows, не нужно заново вручную устанавливать купленные ранее в Магазине приложения, когда мы купим новый компьютер с Windows 10. Достаточно, что войти через нашу учетную запись Microsoft при первом запуске нового компьютера и подключить его к интернету.

Центр уведомлений и легкий доступ к инструментам

Новый Центр уведомлений в Windows 10 – это гораздо более функциональный инструмент, чем его аналог из предыдущего поколения Windows.

По умолчанию, отображается вдоль правого края экрана и отображает генерируемые системой уведомления, а также сообщения работающих в системе приложений. Кроме того, через видимый в нижней части Центр действий, у нас есть легкий доступ к выбранным настройкам системы и функциям, например, связанным с сетевыми подключениями.

Улучшенная командная строка

Сопровождающая систему Windows, начиная с первого издания, «Командная строка» также доступна в Десятке. Эта программа в последней версии системы получила несколько улучшений.

Самой большой новинкой в Командной строке является возможность использования системного буфера обмена. Более того, доступ к функциям копирования и вставки можно осуществлять не только через меню, но также через сочетания клавиш.

Если ссылки копирования и вставки не работают, нужно их активировать. Для этого надо в контекстном меню командной строки выбрать Свойства и в окне Свойства «Командная строка» на вкладке Параметры правки установить флажок Включить сочетания клавиш с клавишей Ctrl.

Монтирование ISO без дополнительной программы

Windows 10 оснащена механизмом, позволяющим монтировать непосредственно в Проводнике файлы виртуальных дисков. В предыдущих версиях Windows это решение потребует установки дополнительного программного обеспечения.


4.4/9