Частые ошибки в работе Hyper-V и шаги по их устранению

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-02

Встроенная в Windows 10 и 11 Pro и Enterprise виртуализация Hyper-V обычно работает без проблем. Но, в некоторых особых случаях следует знать, где спрятаны решения и соответствующие настройки. Hyper-V специализируется на виртуальных машинах с Windows в качестве гостевой системы. Новые виртуальные машины можно настроить и использовать с соответствующей легкостью.

Единственное препятствие: сначала необходимо установить Hyper-V и активировать поддержку виртуализации в BIOS ПК или UEFI. Для процессоров Intel опция называется «Технология виртуализации (VTx)», для процессоров AMD – «Режим SVM». Помимо этого, есть несколько реальных проблем. В этой статье мы покажем вам некоторые частные случаи.

Изменить сохраненные настройки режима сеанса

В режиме расширенного сеанса вы можете, среди прочего, подключить USB-устройства, принтеры, звуковые устройства, карты памяти и разделы жесткого диска к гостевой системе и установить (более высокое) разрешение.

Hyper-V предлагает базовый и расширенный режим сеанса. Если виртуальный гостевой ПК всегда должен запускаться автоматически с настройками, сделанными вами в режиме расширенного сеанса, то отметьте соответствующую опцию и нажмите кнопку Подключиться. Виртуальный ПК будет загружен в расширенном режиме с выбранным разрешением, а также подключенными общими каталогами, если таковые имеются.

Но: если вы сохранили настройки подключения, вы можете получить доступ к параметрам только через обходной путь. В диспетчере Hyper-V щёлкните правой кнопкой мыши запись виртуальной машины и выберите «Изменить параметры сеанса».

Либо откройте командную строку с правами администратора и введите команду:

VMConnect.exe /edit

Самый простой способ узнать имена ПК и VPC – воспользоваться командной строкой:

VMConnect.exe

Введите и подтвердите нажатием клавиши Ввод.

В открывшемся окне щёлкните два поля, чтобы отобразить имена. Используйте их без угловых скобок, поэтому полная команда в нашем примере:

VMConnect.exe CH-PC Windows11Test /edit

Запустится виртуальный ПК, и вы сможете настроить параметры расширенного режима сеанса. Если вызов не работает из-за невозможности найти виртуальную машину, щёлкните правой кнопкой мыши запись в диспетчере Hyper-V, чтобы присвоить виртуальной машине новое имя без пробелов.

Совет. В идеале следует создать ярлык на рабочем столе, чтобы запускать виртуальную машину в расширенном режиме щелчком мыши и определять нужные параметры. Щёлкните правой кнопкой мыши на пустом месте рабочего стола и выберите СоздатьЯрлык. Нажмите Обзор... В нашем примере это ярлык C:\Windows\System32\vmconnect.exe localhost Windows11Test. Теперь дайте ярлыку осмысленное название и закройте окно.

Не удается подключиться к VPN-серверам в режиме расширенного сеанса

У Hyper-V есть особенность: если гостевая система была запущена в режиме расширенного сеанса, доступ к сети VPN внутри виртуальной машины невозможен.

Решение проблемы тривиально, но сначала нужно разобраться: запустить гостевую систему в режиме простого сеанса и установить VPN-соединение. Затем переключитесь в режим расширенного сеанса с помощью значка на панели инструментов – при активном VPN-подключении. Войдите в систему Windows и о чудо: VPN-подключение остаётся нетронутым, и вы сможете воспользоваться расширенным режимом сеанса.

Увеличение объёма виртуального ПК в Hyper-V

В диспетчере Hyper-V можно изменить не только параметры памяти и сетевой карты, но и объём встроенного виртуального жесткого диска. Для этого зайдите в настройки нужной виртуальной машины в диспетчере Hyper-V и в новом окне нажмите «Жесткий диск» как подпункт «Контроллер SCSI». Перейдите к настройкам соответствующего жесткого диска.

Теперь выберите диск, который вы хотите отредактировать, и нажмите «Редактировать». Откроется мастер. Подтвердите с помощью «Далее», затем нажмите «Еще» и ещё раз «Далее». Теперь введите новый общий размер виртуального диска. Подтвердите ввод кнопкой «Готово».

Вы ещё не закончили. Запустите виртуальный ПК Windows как обычно, а затем откройте «Создание и форматирование разделов диска». В окне должно отображаться расширенное дисковое пространство. Если нет, выберите ДействиеПересканировать жесткие диски. Теперь щёлкните правой кнопкой мыши раздел «C:» и выберите «Расширить том» в контекстном меню. Подтвердите новый размер, который должен быть доступен сразу после этого.

Если запись «Расширить том» неактивна, вам необходимо использовать бесплатное программное обеспечение для создания разделов, такое как Minitool Partition Wizard Free. После установки и первого запуска кликните правой кнопкой мыши по строке раздела данных и выберите «Расширить». (Новое) пространство для хранения, которое ещё не было выделено, распознается и отобразится. Сдвиньте ползунок до упора вправо, чтобы использовать всю память, и подтвердите выбор, нажав «ОК». В левой части окна нажмите «Применить», а в следующем информационном окне «Да». Через несколько мгновений изменения в разделе завершены.

Кстати: Вы также можете добавлять новые носители данных в диспетчере Hyper-V. Вместо «Изменить» нажмите «Создать» и следуйте указаниям мастера. Затем запустите «Создание и форматирование разделов жесткого диска» в гостевой системе Windows. Создайте новый том, отформатируйте диск и назначьте ему букву.


5.0/1