Файл формата XLSX – как его открыть, изменить или конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-23

Файл с расширение XLSX представляет собой XML-формат файла Microsoft Excel. Это ZIP-сжатый файл электронной таблицы на основе XML, созданный в Microsoft Excel версии 2007 и более поздних.

Файлы XLSX организуют данные в ячейках, которые хранятся в листах, которые, в свою очередь, хранятся в книгах (файлы, содержащие несколько листов). Ячейки таблиц располагаются по строкам и столбцам и могут содержать стили, форматирование, математические функции, и многое другое.

Пример файлов формата XLSX в проводнике Windows

Файлы электронных таблиц, созданные в более ранних версиях Excel, сохраняются в формате XLS. Файлы Excel, которые поддерживают макросы, являются файлами XLSM.

Как открыть файл XLSX

Если вы специально не установили на свой компьютер программу, которая может открывать файлы XLSX, то двойной щелчок по одному из них ничего не даст. На вашем компьютере должна быть установлена специальная программа, способная распознавать файл XLSX.

Хотя Microsoft Excel (версия 2007 и новее) является основной программой, используемой как для открытия файлов XLSX, так и для редактирования файлов XLSX, вы можете установить пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для открытия, редактирования и сохранения файлов XLSX, используя более старую версию Excel.

Если у вас нет намерения редактировать файл XLSX и вы просто хотите его просмотреть, вы можете установить бесплатную программу просмотра Microsoft Office Excel. Она также поддерживает печать и копирование данных из файла XLSX, что может быть всем, что вам нужно сделать.

Вы также можете открывать и редактировать файлы XLSX без Excel, совершенно бесплатно, используя электронные таблицы Kingsoft, OpenOffice Calc или LibreOffice Calc. Если вы работаете на Mac, Apple Numbers также поддерживает файлы XLSX (но не все функции будут работать).

Google Sheets, Microsoft Excel Online и Zoho Docs – это ещё несколько способов бесплатно открывать и редактировать файлы XLSX. Но, Вы должны будете загрузить файл XLSX на веб-сайт, прежде чем вносить какие-либо изменения.

Чтобы отредактировать файл XLSX в Google Sheets, необходимо сначала загрузить его через Google Drive, а затем открыть этот файл в Google Sheets. Смотрите изображение ниже для помощи.

Если вы используете веб-браузер Chrome, вы можете установить Office Editing для документов, листов и слайдов в качестве расширения, которое позволяет открывать и редактировать файлы XLSX непосредственно в браузере, перетаскивая локальный файл XLSX в Chrome или открывая его из интернета, не загружая сначала на компьютер.

Управление файлом XLSX в браузере

Как конвертировать файл XLSX

Если на вашем компьютере установлено одно из приложений, о которых мы уже упоминали, рекомендуется использовать эту же программу для сохранения любого XLSX, с которым вы работаете, в другом интересующем вас формате. Обычно это делается с помощью меню ФайлСохранить как....

Например, если вы используете Excel, перейдите в меню ФайлСохранить какОбзор и выберите CSV, XLS, TXT, XML и т.д. Клавиша F12поможет быстрее перейти в окно «Сохранить как».

Иногда самое быстрое решение для преобразования файла XLSX не с помощью установленного вами инструмента, а с помощью бесплатной программы преобразования файлов или онлайн-сервиса, такого как Zamzar или Convert Files.

Используя возможности этих двух служб, вы можете преобразовать любой Excel файл в различные типы файлов, такие как CSV, XML, DOC, PDF, ODS, RTF, XLS, MDB, и даже форматы файлов изображений и веб – JPG, PNG и HTML.

Всё ещё не можете открыть файл XLSX

Наиболее вероятная причина, по которой файл не открывается, если вы попробовали все приведенные выше рекомендации, заключается в том, что вы на самом деле не имеете дело с файлом XLSX. Это может произойти, если вы неправильно рассмотрели расширение файла и путаете его с файлом Excel.

Например, возможно, ваш файл заканчивается на .LSX, и в этом случае это файл ярлыка потокового мультимедиа и не имеет ничего общего с Excel. Windows Media Player открывает файлы LSX.

Точно так же легко спутать файл SLX с файлом, который имеет расширение XLSX, но файлы SLX также не связаны с Excel и вместо этого используются такими программами, как Simulink и SpectraLayers.

Если вы не можете открыть файл, перечитайте расширение и исследуйте его онлайн. Вы легко найдёте больше информации о формате и узнаете, какие программы могут открывать и конвертировать его.


4.9/437