Как исправить проблему не работающего диспетчера задач Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Windows 10 включает в себя множество программных и служебных инструментов для управления ПК. Одним из них является диспетчер задач, который большинство людей используют для принудительного завершения работы программного обеспечения, когда оно зависает или перестает работать.

Диспетчер задач также предоставляет важную информацию, такую как активные процессы, проверка потребления памяти, производительности системы и использования диска.

Но, что делать, если сам диспетчер задач в Windows 10 перестает работать? Как проверить, какая программа зависла и замедляет работу ПК? Диспетчер задач может не работать по нескольким причинам, и есть вероятность, что вы не знаете, с чего начать.

Давайте посмотрим, как мы можем исправить диспетчер задач, используя некоторые из работающих решений. Если всё остальное не поможет, я поделюсь альтернативой, которая лучше, чем то, что предустановлено на вашем компьютере с Windows 10.

  1. Как открыть Диспетчер задач

    Есть три способа открыть диспетчер задач, и если один из них не работает, вы можете попробовать другой.

    Самый распространенный метод – щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач и выбрать Диспетчер задач.

    Запуск диспетчера задач через контекстное меню

    Вы можете попробовать использовать два сочетания клавиш. Одно – Ctrl + Alt + Del, а другое – Ctrl + Shift + Esc.

    Вы также можете открыть диспетчер задач, используя командное окно «Выполнить». Просто нажмите Win + R и введите taskmgr перед тем, как нажать Enter.

    Запуск диспетчера задач через командное окно

  2. Диспетчер задач отключен администратором

    Диспетчеру задач требуются права администратора для правильной работы. Возможно, ваш администратор отключил его, и в этом случае вы должны увидеть сообщение: Диспетчер задач отключен вашим администратором. Поэтому вам нужно связаться со своим администратором и попросить снова включить его.

    Хотите использовать диспетчер задач в гостевой учетной записи? Войдите в Windows 10 под своей основной учетной записью или учетной записью администратора. Нажмите Win + R, чтобы открыть командное окно «Выполнить». Введите gpedit.msc и нажмите Enter.

    Это должно открыть окно редактора групповой политики. Перейдите к следующей структуре папок и дважды щелкните Удалить диспетчер задач.

    Конфигурация пользователяАдминистративные шаблоныСистемаВарианты действий после нажатия Ctrl+Alt+Del

    Управление диспетчером задач через групповую политику

    В следующем всплывающем окне установите флажок «Включено» и нажмите ОК.

    Теперь диспетчер задач будет работать, даже если вы используете гостевую учетную запись.

  3. Диспетчер задач «не отвечает»

    Некоторые из наших читателей отметили, что у них был только один пользователь без гостевой учетной записи на ПК, но они не могли открыть диспетчер задач. В этом случае вы должны увидеть следующую ошибку: Диспетчер задач не отвечает.

    Чтобы решить эту проблему, нажмите комбинацию Win + R, чтобы запустить командную строку, введите regedit и нажмите Enter.

    Это откроет редактор реестра. Перейдите к следующей структуре папок.

    HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System

    Если у вас нет папки System внутри Policies, вам не нужно ничего делать.

    Политика диспетчера задач

    Если есть системная папка, проверьте, есть ли раздел реестра с именем DisableTaskMgr. Если он есть, удалите его.

  4. Сканирование на вредоносные программы

    Заражение вредоносным ПО и вирусами может вызвать самые разные проблемы. Одна из этих проблем заключается в том, что указанная вредоносная программа отключает важные функции Windows, такие как диспетчер задач, командная строка и другие. Я рекомендую вам скачать и установить Malwarebytes. Его бесплатная версия достаточно хороша.

    Пока вы занимаетесь этим, вам также следует просканировать свой компьютер с помощью антивирусной программы. Комбинации антивируса и сканера вредоносных программ должно быть достаточно, чтобы найти большинство уязвимостей. Как только эти программы завершат лечение вашего компьютера, попробуйте снова открыть диспетчер задач.

  5. Повторно включите диспетчер задач

    Иногда, когда ваш компьютер заражен, системные функции, такие как диспетчер задач, отключаются, и их необходимо повторно включить вручную. Эффект сохраняется даже после удаления вируса или вредоносного ПО. Re-Enable – удобное программное обеспечение, которое поможет вам исправить эти функции одним нажатием кнопки.

    Просто скачайте программу по ссылке и запустите. Интерфейс прост, удобен и не перегружен. Есть чекбоксы для множества сервисов, включая диспетчер задач. По умолчанию программа должна выбрать все параметры. Если это не так, выберите Диспетчер задач и нажмите кнопку Включить повторно. Попробуйте запустить диспетчер задач ещё раз.

    По-прежнему не можете решить проблему с помощью простых решений? Хорошо, давайте посмотрим на несколько более сложных.

  6. Проверьте системные файлы

    В Windows 10 есть несколько инструментов для восстановления, которые помогут вам определить потенциальные ошибки. Один из них – SFC или средство проверки системных файлов. Как следует из названия, SFC просканирует вашу систему на наличие поврежденных файлов и восстановит их. Возможно, поврежден один из системных файлов, связанных с диспетчером задач.

    Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выберите Windows PowerShell (администратор).

    Теперь введите следующую команду и нажмите Enter.

    sfc /scannow

    Убедитесь, что в заголовке окна указано «Администратор».

    Сканирование целостности системных файлов Windows 10

    Когда сканирование завершится и покажет 100%, выйдите из PowerShell и перезагрузите компьютер.

  7. Запустите DISM

    DISM (обслуживание образов развертывания и управление ими) – ещё один инструмент командной строки Windows 10, который используется для обслуживания образа Windows, содержащегося в WIM-файле.

    Повторно запустите PowerShell от имени администратора и введите следующую команду:

    DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

    Если DISM обнаружит ошибки, процесс займет 10-20 минут. Введите следующую команду, чтобы проверить, можно ли исправить ошибки.

    Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

    Если ошибки можно исправить, выполните приведенную ниже команду, чтобы исправить их.

    DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

  8. Используйте Process Explorer

    Диспетчер задач – не единственная возможность увидеть процессы на вашем компьютере. Когда ничего не получается, вы всегда можете скачать и использовать Process Explorer. Диспетчер задач на моем ПК работает нормально, но я предпочитаю использовать Process Explorer.

    Отслеживание процессов Windows 10 с помощью Process Explorer

    Это потому, что Process Explorer более мощный и отображает больше деталей, чем диспетчер задач. Process Explorer имеет размер всего 2,5 МБ и может полностью заменить диспетчер задач. Поэтому каждый раз, когда вы открываете диспетчер задач, вместо него запускается диспетчер процессов. Вы можете отслеживать последний файл DLL любого процесса, находить утечки памяти, контролировать активные и запущенные процессы, можете использовать его для разблокировки файлов и папок и т.д. И всё это в удобном древовидном представлении. Самое приятное то, что вам даже не нужно устанавливать его.

Диспетчер задач – один из наиболее часто используемых инструментов в Windows 10. Часто он также является наиболее доступным инструментом для проверки того, что вызывает проблемы на типичном ПК с Windows. Надеюсь, одно из вышеперечисленных решений поможет вам исправить проблемы с самим диспетчером задач.


4.6/163

Аватар sergiy
2023-06-27 в 11:19
0
Спасибо огромное!!! помог  SFC. Проблема началась внезапно с того что я не смог войти в СИСТЕМА виндовс 10 и параллельно диспетчер задач работал не корректно а при закрытии долго думал и не закрывался. Еще пропал wifi. Прочитал Вашу статью и все заработало. Премного благодарен! с ув. Сергей