Как управлять и настраивать гаджеты рабочего стола Windows

Обновлено: 2023-01-11

Windows содержит мини-программы, так называемые гаджеты, которые обеспечивают быстрый доступ к разнообразной информации и нужным инструментам. Например, можно использовать гаджеты для показа слайдов или просмотра заголовков новостей, которые постоянно обновляются.

В состав Windows 7 входит несколько гаджетов, в частности «Календарь», «Часы», «Погода», «Заголовки каналов», «Показ слайдов» и «Картинка-мозаика».

Зачем использовать гаджеты рабочего стола

С помощью мини-программ рабочего стола можно всегда иметь под рукой информацию и инструменты управления.

Например, можно отобразить заголовки новостей наряду с открытыми программами. Так, если необходимо отслеживать, как изменяются новости, пока вы работаете, можно перейти к новому веб-сайту, не останавливая работу.

С помощью гаджета «Заголовки каналов» можно просмотреть последние заголовки новостей из выбранных источников. Не нужно прекращать работу с документом, поскольку заголовки видны всегда. Щелкните заголовок, который вас интересует, и в браузере откроется соответствующая статья.

Знакомство с мини-программами Windows

Чтобы понять принцип использования гаджетов рабочего стола, рассмотрим следующие три мини-программы: «Часы», «Показ слайдов» и «Заголовки каналов».

1. Как работает гаджет «Часы»

При щелчке правой кнопкой мыши по мини-программе «Часы» – откроется список вариантов действий: закрыть часы, отражать его поверх других открытых окон, изменить параметры часов (название, часовой пояс и вид) и другие.

Гаджет Windows – часы рабочего стола компьютера

Если навести указатель мыши на гаджет «Часы», в его правом верхнем углу появятся кнопки Закрыть и Параметры.

2. Как работает «Показ слайдов»

Далее попробуйте остановить указатель на гаджет «Показ слайдов», предназначенный для непрерывного показа слайдов изображений, размещенных на компьютере.

Настройка размера и параметров гаждета Windows «Показ слайдов»

Щелкните правой кнопкой мыши и нажмите кнопку Параметры – это дает возможность выбирать изображения для показа слайдов, контролировать скорость смены слайдов и изменять эффект перехода от одного изображения к другому. Кроме того, можно изменить размер мини-программы: для этого щелкните правой кнопкой мыши гаджет «Показ слайдов» и выберите кнопку Размер.

Если навести указатель мыши на гаджет «Показ слайдов», в его правом верхнем углу появятся кнопки Закрыть, Размер и Параметры.

• Изменение изображений в показе слайдов:

Щелкните правой кнопкой мыши гаджет «Показ слайдов» и нажмите кнопку Параметры. В списке Папка выберите папку, где находятся изображения, которые будут использоваться, далее нажмите OK.

Примечание: По умолчанию показ слайдов отображает объекты в папке «Образцы изображений».

• Настройка скорости показа слайдов и эффектов переходов:

Щелкните правой кнопкой мыши гаджет «Показ слайдов» и нажмите кнопку Параметры. В списке Показать все изображения задайте продолжительность показа каждого изображения. В списке Переход между изображениями выберите тип перехода и нажмите кнопку OK.

3. Как работает гаджет «Заголовки каналов новостей»

Гаджет «Заголовки каналов Новостей» может отображать последние заголовки с сайта, который предоставляет информационные каналы, также известные как «RSS-каналы», «XML-каналы», «синдицированное содержание» или «веб-каналы».

Просмотр заголовков новостей в гаждете Windows

На сайтах каналы часто используются для распространения новостей и блогов. Чтобы получать информацию с каналов, требуется подключение к Интернету. По умолчанию гаджет «Заголовки каналов» не отображает заголовки. Чтобы начать нажмите кнопку Просмотр заголовков.

Нажав кнопку Просмотр заголовков, можно щелкнуть правой кнопкой мыши по гаджету «Заголовки каналов» и нажать кнопку Параметры, чтобы выбрать из списка доступные каналы. Можно расширить список, добавив собственные каналы из Интернета.

Отображение канала в гаджете «Заголовки каналов»

Щелкните правой кнопкой мыши «Заголовки каналов Новостей» и нажмите кнопку Параметры. В списке Показать этот канал выберите канал, который нужно отображать, и нажмите кнопку OK.

Для прокрутки заголовков щелкните мышью стрелки на нижнем крае мини-программы «Заголовки каналов».

Какие гаджеты установлены на компьютере

Прежде чем добавить гаджет, его нужно установить на компьютер. Чтобы узнать, какие гаджеты уже установлены, выполните следующие действия:

• Щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол и выберите Гаджеты.
  • Нажимайте кнопки прокрутки, чтобы увидеть все гаджеты.
  • Для получения дополнительных сведений щелкните гаджет и выберите Подробнее.

Другие гаджеты можно загрузить на веб-сайте Microsoft.

Примечание: Программу и гаджет «Наклейки», которые были доступны в предыдущих версиях Windows, в версии Windows 7 был заменен. Если вы пользовались программой или мини-приложением «Наклейки» в предыдущих версиях Windows и обновили операционную систему, все сохраненные заметки (рукописные или текстовые) должны быть доступны в новой версии программы.

Добавление и удаление гаджетов Windows

Любые установленные на компьютере мини-приложения можно добавить к рабочему столу. По желанию можно добавить несколько экземпляров одного мини-приложения. Например, если нужно следить за временем в двух часовых поясах, можно добавить два экземпляра гаджета «Часы» с соответствующими параметрами.

Добавление гаджетов

• Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите пункт Гаджеты.
  • Чтобы добавить гаджет, нужно дважды щелкнуть мышью.

Удаление гаджетов

• Щелкните правой кнопкой мыши гаджет, после чего выберите команду Закрыть гаджет.

Сортировка гаджетов

• Гаджет можно перетащить в любое новое место на рабочем столе.

4.3/7