Использование и запуск режимов Windows XP и Windows Virtual PC

Обновлено: 2023-01-26

Чтобы использовать режим Windows XP, его необходимо загрузить и установить. Этот режим полностью соответствует лицензионной версии Windows XP с пакетом обновления 3.

Также необходимо загрузить и установить Windows Virtual PC. Это программа, которая позволяет запускать на компьютере виртуальные операционные системы.

После установки программы в режиме Windows XP она становится доступной в режиме Windows XP и Windows 7.

Загрузка и установка режима Windows XP

1. Откройте сайт Режим Windows XP и Windows Virtual PC [сейчас недоступно!], выберите Получить режим Windows XP и Windows Virtual PC сейчас.
  2. В окне Выберите используемый выпуск Windows 7 и язык для программы установки щелкните раскрывающийся список Выбрать систему и выберите выпуск Windows 7, который сейчас используется.

Чтобы узнать, какой выпуск Windows 7 используется, нажмите кнопку Пуск, щелкните правой кнопкой мыши Компьютер и выберите пункт Свойства. Используемый выпуск Windows 7 будет указан в разделе Выпуск Windows (а в разделе Система в строке Тип системы будет указано ее версия: 32- или 64-разрядная).

3. Щелкните раскрывающийся список Выбрать язык и выберите нужный язык.
  4. В окне Загрузка и установка режим Windows XP (шаг 2) в разделе Режим Windows XP нажмите кнопку Загрузить.

Чтобы сразу начать установку режима Windows XP, нажмите кнопку Открыть или Запустить и следуйте инструкциям на экране. Чтобы установить режим Windows XP позже, нажмите кнопку Сохранить и загрузите файл на компьютер. Когда будете готовы установить режим Windows XP, дважды щелкните сохраненный файл.

Рекомендуется нажимать кнопку Сохранить и сохранять файл на компьютере на случай, если вам нужно будет переустановить режим Windows XP.

5. В диалоговом окне Добро пожаловать в мастер установки режима Windows XP нажмите кнопку Далее.
  6. Выберите место для файла на виртуальном жестком диске, который использует режим Windows XP или оставьте расположение по умолчанию, а затем нажмите Далее.
  7. В окне Установка завершена нажмите Готово.

Загрузка и установка Windows Virtual PC

1. Откройте сайт Режим Windows XP и Windows Virtual PC [сейчас недоступно!], выберите Получить режим Windows XP и Windows Virtual PC.
  3. Щелкните раскрывающийся список Выбрать язык и выберите нужный язык.
  4. В окне Загрузка и установка режим Windows XP (шаг 3) в разделе Windows Virtual PC нажмите кнопку Загрузить.

Чтобы сразу начать установку Windows Virtual PC, нажмите кнопку Открыть или Запустить и следуйте инструкциям на экране. Чтобы установить режим Windows Virtual PC позже, нажмите кнопку Сохранить и загрузите файл на компьютер. Когда вы будете готовы установить Windows Virtual PC, дважды щелкните сохраненный файл.

5. Нажмите кнопку Да, чтобы установить обновления для Windows (KB958559).
  6. Если вы принимаете условия лицензионного соглашения, щелкните Я принимаю.
  7. После установки нажмите Перезагрузить сейчас, чтобы перезагрузить компьютер.

Настройка режима Windows XP для первого запуска

1. Нажмите кнопку Пуск, Все программы, выберите Windows Virtual PC, а затем нажмите Режим Windows XP.

Запуск режима Windows Virtual PC и Windows XP из меню Пуск

2. Если вы принимаете условия лицензионного соглашения, щелкните Я принимаю условия лицензионного соглашения, а затем нажмите Далее.
  3. На странице Папка установки и учетные данные примите расположение по умолчанию или введите новое расположение, в котором будет сохранено файлы режима Windows XP.
  4. Введите пароль, подтвердите его повторным вводом и нажмите кнопку Далее.
  5. На странице Защита компьютера выберите, хотите ли вы защитить свой компьютер, включив функцию автоматического обновления и нажмите Далее.
  6. Щелкните Начать установку.
  7. После завершения установки в отдельном окне откроется режим Windows XP.

Установка и использование программ в режиме Windows XP

В Windows 7 нажмите кнопку Пуск, Все программы, выберите Windows Virtual PC, а затем нажмите Режим Windows XP.

Примечание: Режим Windows XP не содержит антивирусного программного обеспечения. Даже если на компьютере под управлением Windows 7 уже установлена антивирусная программа, его следует установить и в режиме Windows XP, чтобы защитить компьютер от вирусов.

В режиме Windows XP вставьте установочный диск с программой в дисковод компакт-/DVD-дисков или найдите на компьютере файл программы, откройте его и установите программу, следуя инструкциям на экране.

Установка программы в режиме Windows XP

1. Нажмите кнопку Закрыть в верхней части окна режима Windows XP.
  2. В Windows 7 нажмите кнопку Пуск, Windows Virtual PC, выберите Программы режима Windows XP и выберите нужную программу.

Примечание: Если окно режима Windows XP открыто при попытке открыть в режиме Windows XP в Windows 7, будет предложено закрытия виртуальной машины. Сохраните все нужные в режиме Windows XP данные, прежде чем выходить из него.

4.2/5