Как установить новый Microsoft Edge – первый запуск и настройка в Windows 10

Обновлено: 2023-09-13

Microsoft отказывается от своей собственной версии Microsoft Edge и заменяет её новым браузером с тем же именем, но на основе Chromium, то есть движка веб-рендеринга с открытым исходным кодом, разработанного Google, который также является движком Chrome, Яндекс.Браузера, Opera, Amazon Silk и многих других браузеров.

Новый браузер очень похож на Google Chrome, но компания внедрила свои собственные настройки, чтобы он выглядел и воспринимался как прежняя версия Microsoft Edge для минимизации кривой обучения. Тем не менее, переход, одна из основных причин, по которой было принято решение использовать механизм Chromium, заключалась в улучшении совместимости веб-сайтов и расширений при одновременном снижении фрагментации для разработчиков.

Кроме того, использование инфраструктуры с открытым исходным кодом позволяет команде разработчиков создавать новые возможности. Например, последняя версия браузера теперь включает систему «предотвращения слежения», которая блокирует вредоносные онлайн-трекеры для защиты вашей конфиденциальности, а «Профили» позволяют делиться браузером с другими людьми, не изменяя ваших настроек.

Кроме того, у вас также есть «Коллекции», что является новой функцией в разработке, которая позволяет собирать контент из Интернета для организации исследования. А поддержка Progressive Web Apps (PWA) позволяет устанавливать веб-сайты как собственные приложения в Windows 10. Кроме того, принятие открытой модели позволяет компании расширить браузер на другие платформы, включая Linux, macOS, iOS и Android.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как начать работу с новой версией Microsoft Edge, будь то устаревшая версия или другой браузер, такой как Chrome или Firefox.

Как установить Microsoft Edge Chromium

С 15 января 2020 года Microsoft начала медленное развертывание нового браузера с помощью Центра обновления Windows, а это означает, что проверка обновлений после даты выпуска обновит Microsoft Edge до последней версии. Однако, вы всегда можете загрузить и установить новый браузер вручную.

Проверьте, установлен ли новый Edge

Чтобы проверить, используете ли вы уже Chromium Edge, выполните следующие действия:

1. Откройте Пуск.
  2. Выполните поиск Microsoft Edge и нажмите на верхний результат.

Совет: Microsoft Edge Chromium имеет новый сине-зеленый значок с волнообразной формой. Если вы видите синий значок с белым «е», то, скорее всего, вы используете старую версию. Однако, чтобы быть уверенным, продолжайте дальше.

Пример главного экрана нового браузера Microsoft Edge

3. Нажмите кнопку с тремя точками в правом верхнем углу и выберите «Параметры».
  4. Нажмите Общие (если доступно).
  5. Если в разделе «Об этом приложении» указано «Microsoft EdgeHTML», то вы используете устаревшую версию браузера, поскольку новый браузер основан на механизме Chromium, а EdgeHTML больше не доступен.

Информация о новом браузере Microsoft Edge

Выполнив эти шаги, вы точно будете знать, нужно ли вам загружать и устанавливать новую версию Edge.

Автоматическая установка Edge

Чтобы проверить наличие обновлений для установки Microsoft Edge Chromium, выполните следующие действия.

Важно: изначально новый браузер доступен для скачивания вручную. Установка через Центр обновления Windows будет произведена позднее, и она будет постепенно внедряться. Если вы хотите перейти на Edge прямо сейчас, лучше всего использовать загрузку вручную.

1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите Обновление и безопасность.
  3. Нажмите Центр обновления Windows .
  4. Нажмите кнопку Проверить наличие обновлений.

После выполнения этих действий Центр обновления Windows должен автоматически загрузить и установить новую версию Edge.

Установка Edge вручную

Если версия Edge для Chromium недоступна через Центр обновления Windows, вы можете установить её вручную, выполнив следующие действия:

1. Откройте веб- сайт загрузки Microsoft Edge.
  2. Нажмите кнопку Скачать.

Страница загрузки нового браузера Microsoft Edge Chromium

3. Дважды щелкните файл, чтобы запустить мастер и установить Microsoft Edge Chromium.

После того, как вы выполните эти шаги, новый браузер Edge будет установлен вместо прежней версии.

Завершите начальную настройку Edge

Чтобы завершить первоначальную настройку и начать работу с Chromium Edge, выполните следующие действия:

1. Нажмите кнопку Начать.
  2. Выберите стиль новой вкладки:
    • Вдохновляющий: устанавливает фоновое изображение на странице, которая включает в себя окно поиска и быстрый доступ к наиболее часто используемым веб-сайтам.
    • Информационный: устанавливает фоновое изображение на странице с окном поиска, и вы получаете доступ к последним новостным заголовкам, отобранным Microsoft News.
    • Концентрированный: этот параметр похож на «Вдохновенный», но без фонового изображения.
  3. Нажмите кнопку Далее.
  4. Оставьте тумблер включенным, чтобы синхронизировать данные браузера (избранное, пароли и настройки) между устройствами. (Если вам это не интересно, выключите тумблер.)
  5. (Необязательно) Нажмите Настроить параметры синхронизации.
  6. Выберите элементы, которые вы хотите синхронизировать.

Совет. Если вы хотите использовать другую учетную запись, нажмите кнопку Выйти, нажмите « Войти», чтобы синхронизировать данные, и укажите другую учетную запись Microsoft, чтобы продолжить.

7. Нажмите кнопку Применить.
  8. (Необязательно) Отключите тумблер, чтобы Microsoft не могла использовать историю браузера для персонализации.
  9. Нажмите кнопку Подтвердить.

После выполнения этих шагов вы можете начать новый опыт с браузером Microsoft Edge на основе механизма Chromium.

4.0/7