Установка драйверов на свежую Windows – какие наиболее важны

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-02

Нет ничего более приятного, чем установка свежей новой Windows и возможность попробовать новые возможности разгона процессора / видеокарты и новые настройки для вашей системы. Однако, не очень интересная часть новой установки связана с драйверами и начальными процедурами установки.

По правде говоря, вы можете сделать процесс установки драйверов намного менее безболезненным, если будете знать, что устанавливать, а что можно проигнорировать – таким образом вы получите преимущества совместимости, которую обеспечивают ваши драйверы, и в то же время облегченную систему без бесполезных драйверов.

Процесс установки драйвера

Вы можете автоматизировать процесс установки драйвера, используя что-то вроде Snappy Driver Installer Origin, но я бы рекомендовал вам сделать это вручную, чтобы иметь полный контроль над тем, что устанавливается.

  1. Откройте сайт своей материнской платы и найдите доступные драйверы для вашей версии Windows.
  2. Загрузите и установите драйвер локальной сети, чтобы обеспечить стабильное сетевое соединение.
  3. Загрузите и установите звуковой драйвер (скорее всего, драйвер Realtek) – если вы используете AMP/DAC, игнорируйте звуковой драйвер и просто установите программное обеспечение/прошивку для вашего AMP/DAC, если оно есть.
  4. Игнорируйте драйверы чипсета, встроенные драйверы VGA (если у вас нет APU) и любой другой драйвер, который не нужен для работы вашего ПК.
  5. Установите драйвер видеокарты правильно, а также помните, какую версию драйвера вы используете для максимальной производительности.
  6. При необходимости обновите BIOS.
  7. Установите пакеты .NET Framework и Visual C++ со всеми необходимыми версиями. Без этих API большинство вещей не будет работать должным образом. Вы также можете установить DirectX – некоторые приложения могут нормально работать без него, поэтому это не является обязательным требованием.
  8. Дополнительный совет: после того, как вы установили все свои драйверы и перезагрузили компьютер, вы можете использовать Ninite для одновременной установки нескольких программ на свой компьютер, чтобы ускорить процесс настройки новой установки Windows.

Выполнив все эти шаги, вы установили все основные драйверы и API-интерфейсы, необходимые вашей системе для правильной работы, а также установили большинство (если не все) программ, которые вы используете на своём ПК, за один раз.

Список драйверов для вашей материнской платы может выглядеть иначе, но концепция остается неизменной → локальная сеть, звук, графический процессор, API и Ninite для последних штрихов – всё просто.


5.0/1