Как удалить навязчивые функции Windows и ускорить работу компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Некоторые программы или сервисы Windows продвигаются Microsoft на столько сильно, что удалить их из системы совсем не просто. Это касается, например, браузера Edge. Многие пользователи не довольны их качеством и хотели бы вернуть занимаемое приложением место. Та же ситуация с OneDrive и OneNote.

Edge лучше оставить, так как система очень тесно с ним связана. Однако, мы покажем, как заблокировать работу программы и удалить его следы. В случае OneDrive тоже можно удалить его элементы, но мы не рекомендуем этого делать – также лучше положиться на блокирование. Из «тяжелой тройки» только OneNote можно удалить безнаказанно, но это не так просто и нужно использовать для этой цели консоль.

Благодаря нашим подсказкам Вам удастся сделать это всё без проблем.

Как избавиться от OneDrive

Сообщение о необходимости входа в OneDrive, появляющееся при загрузке, раздражает много людей. Глубокая интеграция OneDrive с системой Windows не позволяет быстро избавиться от интернет-диска. Однако, услугу можно отключить и заблокировать. Можно даже удалить её с диска, но мы рекомендуем избегать этого решения.

Окно выполнения консольных команд Windows

В Windows 10 Pro нажмите сочетание клавиш Win + R. Введите команду gpedit.msc и нажмите Enter. Разверните папки в левой части окна: Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныКомпоненты Windows и нажмите OneDrive.

Отключение OneDrive в редакторе групповой политики Windows

Щелкните в правой панели дважды параметр Запретить использование OneDrive для хранения файлов. Выберите Включено и подтвердите изменения кнопкой ОК. Закройте редактор групповой политики. Описанная выше процедура отключает OneDrive, удаляет его из Проводника и блокирует доступ к сервису.

В Windows 10 Home можно только заблокировать запуск OneDrive и синхронизации файлов. Удаление OneDrive из Проводника потребует изменений в реестре. Щелкните правой кнопкой мыши значок OneDrive в панели задач и выберите Параметры.

Переход к параметрам OneDrive

Перейдите на вкладку Параметры и снимите флажок Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows. Перейдите на вкладку Учетная запись и щелкните кнопку Удалить связь с этим компьютером, чтобы остановить синхронизацию файлов.

Удаление Cortana из Windows

Cortana принадлежит к той же группе инструментов, которые очень трудно удалить из системы. Её можно заблокировать и скрыть, но не удалить.

Однако, в случае русскоязычной версии системы она по умолчанию неактивна. Функции Cortana не работают в России, поэтому инструмент заблокирована – не стоит беспокоиться о его удалении.

Как удалить браузер Edge из Windows

Браузер Edge является практически неотъемлемой частью системы, прочно связанной с механизмами работы Windows. Из-за этого полное удаление браузера не рекомендуется. Однако, вы можете заблокировать его работу. Тем не менее, следует иметь в виду, что описанный нами метод представляет собой серьёзное вмешательство в операционную систему.

Запустите Проводник и откройте папку C:\Windows\SystemApps. Найдите и щелкните правой кнопкой мыши папку показанную на рисунке ниже. Выберите в контекстном меню пункт Свойства.

Папка управления браузером Edge

Перейдите на вкладку Безопасность. Щелкните внизу кнопку Дополнительно. В поле Владелец отображается информация о владельце каталога – Вам нужно его изменить. Используйте ссылку Изменить, расположенную справа от поля.

Введите слово Администраторы, и нажмите Проверить имена. Откроется учетная запись локальной группы администраторов. Нажмите OK, чтобы принять изменения. Вернувшись в предыдущее окно, установите флажок Сменить владельца для вложенных объектови закройте его кнопкой ОК.

Изменение владельца объектов папки

В окне Свойств каталога, содержащего браузер Edge, откройте вкладку Общие. Установите флажок в поле Только для чтения (применимо только к файлам в папке). Закройте окно, нажав ОК. Откройте папку и найдите исполняемый файл Edge – MicrosoftEdge. Выделите его, щелкните правой кнопкой мыши и измените имя файла, например, на KopiyMicrosoftEdge.

Аналогичным образом измените исходное имя файла MicrosoftEdgeCP. Для того, чтобы разблокировать работу Edge, восстановите оригинальные имена файлов.

Браузер по умолчанию

После выключения и блокировки Edge стоит установить другой браузер по умолчанию. Если выбранная программа уже находится в вашей системе, вы можете это сделать с помощью его интерфейса или функционала Windows.

Раскройте стартовое меню и нажмите Параметры. Выберите группу Система и категорию Приложения по умолчанию.

Установка браузера используемого по умолчанию в системе Windows

Прокрутите вниз список в правой части окна до раздела Веб-Браузер. Нажмите на строку с записью, например, Opera. В контекстном меню появятся браузеры, которые могут быть установлены по умолчанию. Выберите щелчком мыши один из них. Вы также можете перейти в Магазин Windows, чтобы скачать новое приложение.


5.0/5