9 надёжных программ для удаления мусора из системы Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-14

Мы уже не раз тестировали и описывали различные полезные приложения для системы Windows 10. Мы решили собрать в одном месте самое интересное и самое полезное – на наш взгляд.

Все ссылки, которые мы предоставляем на программы, ведут на официальные сайты и серверы, с последними версиями программ. Загрузка должна быть безопасной и гарантировать отсутствие вирусов или других угроз.

MediaCreationTool – установка и ремонт Windows

MediaCreationTool – это официальное, простое и удобное в использовании приложение Microsoft, с помощью которого мы можем создать и восстановить полную версию диска установки Windows 10.

Страница загрузки инструмента MediaCreationTool

Мы неоднократно упоминали, что в связи с различными проблемами, возникающими в системе после обновлений, стоит создать такой загрузочный диск и хранить его на черный день. Это особенно актуально для пользователей твердотельных накопителей, которые могут столкнуться с проблемой «недоступно загрузочное устройство».

Независимо от того, выйдет ли система из строя самостоятельно, или мы что-то в ней наделаем, диск восстановления позволит продиагностировать и попытаться восстановить систему до выбранной точки восстановления (если она была включена), восстановить предыдущую сборку (если возникли проблемы после обновления) или просто установить систему аккуратно, сохранив все данные на диске.

ShutUp10 – отключение отслеживания

ShutUp10 – одна из лучших и самых простых программ для отключения множества различных функций в Windows 10, включая те, которые интернет-сообщество называет «отслеживанием пользователей». Их цель заключается в том, чтобы собирать информацию о пользователе, анализировать его поведение и т.д.

Однако, стоит добавить, что речь идет не только о безопасности, а также о том, что все эти сервисы иногда ужасно замедляют систему. Их блокировка может оказать положительное влияние на производительность системы, особенно на компьютерах с низким энергопотреблением, таких как ПК на флешке, всё в одном и небольшие ноутбуки.

С помощью ShutUp10 можно оптимизировать Windows 10

С помощью ShutUp10 вы можете отключить телеметрию, запретить отправку образцу на серверы Microsoft, отключить рекламу, запретить делиться своими данными с приложениями (контакты, календарь, почта, история просмотров, микрофон, камера), отключить помощник Cortana и заблокировать хранилище одним щелчком мыши. С помощью ShutUp10 можно отключить автоматическую загрузку приложений из магазина Windows Store или полностью отключить OneDrive. Полезной опцией также является экспорт и импорт настроек.

Самым важным для непрофессионала является то, что все изменения обратимы. Если какая-либо функция системы, которая вам нравится или нужна вам, перестает работать, вы просто выбираете «Отменить все изменения» в меню «Действие».

Для продвинутых пользователей

У нас также есть предложение для пользователей с немного более высокими навыками, чуть более продвинутый инструмент для защиты конфиденциальности в Windows 10 – Blackbird V6. Но, я предостерегаю всех от нажатия на файл .exe и запуска его из проводника. Этот инструмент должен запускаться только командами из CMD, а список всех команд и переключателей можно найти в прикрепленном файле README.txt.

Blackbird V6 в автоматическом режиме действительно работает с системой, отключает несколько ключевых сервисов (обнаружение SSDP, хост устройства UPnP), но нежелательным эффектом может быть, например, блокировка диагностики сети и отсутствие доступа к сетевым устройствам (например, NAS-сервер).

Ultimate Windows Tweaker 4 – оптимизация и ускорение Windows

Ultimate Windows Tweaker 4 – предлагает около 200 коммутаторов, разделенных на семь основных разделов, которые могут повысить производительность, конфиденциальность или облегчить персонализацию системы в соответствии с нашими потребностями.

Оптимизация Windows с помощью инструмента Windows 10

Названия отдельных разделов дают приблизительное представление о том, для чего используется UWT:

  • Настройка: меню Power и меню User, панель задач, проводник, универсальный интерфейс
  • Учетные записи пользователей
  • Производительность
  • Безопасность и конфиденциальность
  • Internet Explorer
  • Контекстное меню: универсальные приложения, меню рабочего стола
  • Дополнительные, там, среди прочего, полезная функция экспорта и импорта настроек

Однако, следует помнить, что в таких приложениях как UWT, с таким большим количеством различных переключателей, не стоит использовать сразу все. Иногда для нас важны три или четыре варианта, и благодаря таким программам у нас есть быстрый доступ к ним из одного места.

10AppsManager – удаление приложений из Windows 10

Microsoft всё больше приложений включает в стандартный состав Windows 10. Некоторые приложения могут быть полезными, другие неуклюжими и бесполезными. Некоторые из них могут быть удалены, другие Microsoft не позволяет удалить из системы.

В общей сложности это десятки приложений и служб, которые занимают место на диске, очень часто работают в фоновом режиме, собирают данные о пользователе, загружают данные из интернета, даже если вы ими не пользуетесь, – одним словом, излишне загромождают систему.

10AppsManager удалит лишние приложения

10AppsManager – это простой и быстрый способ удаления выбранных или всех приложений из системы, особенно тех, у которых нет опции «удалить».

FixWin 10 – решения мелких проблем в Windows

При использовании системы часто возникают незначительные неисправности. Иногда после установки приложения или игры появляются новые драйверы для устройства, а иногда мы что-то меняем или удаляем сами.

Разработчики приложения FixWin 10 собрали 49 наиболее распространенных проблем и подготовили для них сценарии автоматического восстановления. Просто найдите проблему в списке и нажмите кнопку FIX.

Кроме того, в разделе «Устранение неполадок» были размещены кнопки для запуска средств диагностики, встроенных в Windows 10.

FixWin 10 быстрое решит большинство проблем с Windows

Программа полезна не только для начинающих пользователей Windows. Среди всех проблем здесь стоит упомянуть: отсутствие подключения к интернету (проблема с протоколом TCP/IP) или циклические трудности с подключением к интернету (восстановление Winsock).

CCleaner – очистка и оптимизация Windows

CCleaner будет интересна, в основном, владельцам компьютеров с дисками очень маленькой емкости, например, 32 ГБ или 64 ГБ, ПК на флешке, ноутбуков Cloudbook или некоторых устройств «всё в одном». В таком компьютере свободное место стоит дорого, а очистка диска от ненужных файлов может значительно повысить производительность системы, освобождая место на диске.

Программная очистка системы Windows бесплатным приложением CCleaner

CCleaner – хорошее приложение для начинающих, и, конечно, не единственное и не лучшее. Его большим преимуществом для начинающего может стать интерфейс на русском языке.

При установке CCleaner стоит отметить, что разработчики пытаются автоматически установить браузер Chrome (если у вас его еще нет). Рекомендую отменить выбор этой опции, потому что, в конце концов, речь идёт о чистке системы, а не заполнении диска дополнительными программами.

Wise Game Booster – лучшая производительность в играх

Wise Game Booster – эта программа не добавит волшебным образом fps в игре. Однако, она поможет исключить влияние других сервисов и приложений, работающих в фоновом режиме, на плавность игры.

Wise Game Booster оптимизирует Windows под игровой процесс

Когда игра запускается, WGB автоматически отключает все процессы и приложения, которые вам не нужны во время игры. А в Windows 10 их довольно много, тот же знаменитый Центр обновления Windows, который делает то что хочет и когда хочет.

Wise Game Booster особенно полезна для пользователей, которые не планируют навсегда блокировать или удалять компоненты Windows 10.

Это не единственная программа такого типа, но мы выбрали её из-за простоты и небольшого размера – всего 1,8 МБ. Для сравнения, RazerGameBooster требует регистрации, подключения, собирает и отправляет все данные на свой сервер.

AutoRuns – контроль запуска приложений и Windows

AutoRuns – расширенный инструмент, который позволяет просматривать и деактивировать список программ и служб, которые запускаются при загрузке системы.

Диспетчер задач по умолчанию на вкладке Автозапуск отображает только основные приложения, AutoRuns показывает всё и с разделением на различные сервисы.

Снимок экрана приложения AutoRuns

Программа предназначена для осведомленных и немного более осведомленных пользователей Windows, которые пытаются вручную вручную очистить систему от ненужного мусора, либо идентифицируют странное поведение системы (например, после установки и удаления приложения).

Ninite – ускоренная установка программ

Вы специалист по установке системы Windows и решению проблем в вашей компании, семье или у друзей. Если родственников много, а запросы о помощи поступают слишком часто, то вы, вероятно, только проводите стандартную очистку системы.

Установка набора приложений с помощью Ninite

Ninite позволит упростить процесс обновления системы. На сайте ninite.com есть список самых популярных приложений, из которых вы можете составить свой собственный установщик, автоматически загрузив и установив все указанные программы. Даже если список ваших любимых приложений содержит только 10 элементов, вы экономите почти час, просто глядя на экран и нажимая кнопки.


5.0/5