Учетная запись для ребёнка на Windows 10 – как настроить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

В Windows 10 вы можете добавить несколько учетных записей для совместного использования устройства с другими членами семьи. Если у вас есть дети, у них также может быть личное пространство, но в более контролируемой среде, чтобы они могли максимально безопасно пользоваться приложениями, играть в игры и пользоваться Интернетом. Это может быть огромной помощью сейчас, когда люди работают из дома, а дети не в школе.

Всё это можно настроить с помощью дочерней учетной записи, которой затем можно управлять несколькими способами через семейные настройки в своей учетной записи Microsoft. Используя эти инструменты, вы можете просматривать отчеты об активности ваших детей в Интернете или ограничивать время, которое они могут проводить за устройствами с Windows 10. Вы также можете ограничить возраст и время просмотра приложений и игр, а также убедиться, что они не посещают веб-сайты, которые им не подходят.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как правильно настроить дочернюю учетную запись и управлять параметрами родительского контроля.

Как создать дочернюю учетную запись в Windows 10

Чтобы создать и правильно настроить дочернюю учетную запись в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите на Учетные записи .
  3. Нажмите Семья и другие пользователи.
  4. В разделе «Ваша семья» нажмите кнопку Добавить члена семьи.

    Ссылка для добавления члена семьи в Windows 10

  5. Выберите опцию Добавить участника.
  6. Подтвердите адрес электронной почты ребёнка, которого вы хотите добавить.

    Совет. Если у нового участника нет учетной записи, нажмите «Создать адрес электронной почты для ребенка» и продолжайте работу с инструкциями на экране.

  7. Нажмите кнопки ДалееПодтвердитьЗакрыть.

После выполнения этих действий для ребёнка будет создана стандартная учетная запись с ограниченным доступом, и новый участник сможет сразу же выполнить вход. Однако, вы не сможете управлять учетной записью, пока он не нажмёт кнопку Принять приглашение в сообщении электронной почты, отправленном в процессе создания учетной записи.

Вход в первый раз

Чтобы завершить настройку дочерней учетной записи в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Выйдите из своего аккаунта.
  2. Нажмите на новую учетную запись (она будет первоначально отображаться в качестве адреса электронной почты).
  3. Нажмите Войти.
  4. Подтвердите пароль учетной записи.
  5. Нажмите кнопку Войти.
  6. Нажмите кнопку «Настроить» (рекомендуется).
  7. Нажмите кнопку Далее и создайте PIN-код.
  8. Нажмите кнопку ОК.
  9. Нажмите Сохранять файлы только на этом компьютере (если вы не хотите, чтобы данные вашего ребенка копировались в OneDrive.)
  10. Выберите параметры конфиденциальности для новой учетной записи Windows 10, включив или выключив тумблер для каждого параметра.
  11. Нажмите кнопку Принять.

После выполнения этих действий при следующем входе пользователя учетная запись будет отображаться под именем пользователя, и он сможет войти прямо на рабочий стол.

Как управлять дочерней учетной записью в Windows 10

После того, как участник принял приглашение, вы можете управлять учетной записью ребенка, используя настройки семейства Microsoft в Интернете. Используя онлайн-панель, вы можете просматривать отчеты об активности и ограничивать время отображения приложений и игр. Вы можете установить рейтинг для контента, приложений и игр, а также добавить деньги, чтобы позволить ребёнку делать небольшие покупки в Магазине Microsoft.

Чтобы управлять учетной записью члена семьи с помощью Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите Учетные записи.
  3. Нажмите Семья и другие пользователи.
  4. В разделе «Ваша семья» выберите параметр Управление настройками семьи онлайн.

Кроме того, вы можете войти в свою учетную запись Microsoft в веб-браузере и открыть вкладку Семья.

Просмотр последних действий

Под именем учетной записи ребенка перейдите на вкладку Активность, а затем включите тумблер создания отчетов об активности, чтобы начать сбор действий со своих устройств Windows 10.

Как только эта опция будет включена, вы сможете видеть веб-сайты, которые дети посещали, приложения и игры, которые они загружали и запускали, и время, которое они проводили на своих устройствах.

Вы также можете включить тумблер Еженедельные отчеты по электронной почте, чтобы получить полный отчет на вашу учетную запись электронной почты.

После включения отчетов вы всегда можете вернуться и использовать раскрывающееся меню «Просмотр действий», чтобы выбрать день, для которого вы хотите просмотреть действия.

Ограничение времени работы с устройством

На странице вкладки Экранное время вы можете ввести ограничения по часам и дням недели, когда ребёнок может использовать свое устройство с Windows 10.

Используя родительский контроль, вы можете установить два типа расписаний, чтобы ограничить экранное время. В разделе «Ограничения для устройств» вы можете включить тумблер «Использовать одно расписание», чтобы использовать одно расписание для всех устройств, включая ПК и игровую консоль. Вы также можете включить контроль экранного времени для каждого устройства (например, Windows 10 или Xbox One) отдельно, используя тумблер с правой стороны.

После того, как вы решите, как установить ограничения устройства, настройка расписания станет простым процессом.

В столбце «Ограничение по времени» используйте раскрывающееся меню и выберите количество часов, которое члену семьи разрешено использовать в определенный день. Используя эту опцию, вы также можете установить ограничение на весь день или полностью заблокировать день.

После указания часов, которые ребенок может использовать на устройстве, щелкните шкалу часов справа и укажите время дня, когда участнику разрешено использовать устройство. Например, вы можете разрешить два часа в день, которые ребёнок может использовать между 16:00 и 20:00.

Интервал ограничения работы с устройством для ребёнка

На той же странице вы также можете добавлять и удалять несколько расписаний по мере необходимости. После настройки времени экрана нажмите кнопку Сохранить, чтобы применить изменения.

Если вы хотите установить одно и то же время на несколько дней, например с понедельника по пятницу, выберите опцию Добавить время к нескольким дням, выберите диапазон времени и дни недели и нажмите кнопку Сохранить.

Ограничения для приложений и игр

На вкладке «Ограничения приложений и игр», аналогично настройкам экранного времени, вы можете установить ограничения для использования приложений и игр.

Чтобы начать использовать эту функцию, включите тумблер игровых ограничений. Затем выберите приложение или игру, для которой вы хотите установить ограничения, и включите тумблер с правой стороны, чтобы включить ограничения.

Находясь в настройках приложения, перейдите на вкладку «Будние дни» или «Выходные» и с помощью ползунка установите время, в течение которого участник может использовать приложение.

Кроме того, используйте опцию Разрешить в, чтобы указать время дня, когда участник может использовать приложение или игру. Например, вы можете установить, что браузер Google Chrome ребёнок может использовать с 14:00 до 18:00.

Применение ограничений для содержимого

Вкладка Ограничения содержимого содержит параметры, которые позволяют установить возрастные ограничения для приложений и игр. Кроме того, вы можете включить веб-фильтрацию, чтобы блокировать веб-сайты и результаты поиска, которые, как известно, не подходят для детей. Кроме того, вы можете ограничить или указать набор сайтов, к которым может обращаться ваш ребенок.

Установить возрастное ограничение

Чтобы ввести ограничения по возрасту, просто включите переключатель Блокировать неподходящие приложения, игры и мультимедиа.

После того, как вы включили эту опцию, используйте раскрывающееся меню Разрешить приложения и играм с рейтингом, чтобы указать возрастное ограничение (например, 13 лет).

Установить веб-фильтрацию

Чтобы начать фильтрацию онлайн-контента, не подходящего для детей, включите тумблер Блокировка неподходящих веб-сайтов.

В разделе «Всегда разрешено» вы можете добавить сайты, которые ребенок может посещать всегда. Просто укажите ссылку в поле, нажмите кнопку + и повторите шаги, чтобы добавить другие сайты.

Также можно установить флажок «Разрешить только эти веб-сайты», чтобы явно задать этот список как единственные веб-сайты, которые ребёнок может загружать в веб-браузере, блокируя всё остальное.

Аналогично процессу разрешения сайтов, вы можете использовать раздел «Всегда заблокировано», чтобы добавить ссылки на сайты, доступ к которым вы хотите ограничить.

Стоит отметить, что если вы хотите использовать веб-фильтрацию, то фильтрация будет более эффективна при использовании Microsoft Edge и Bing в качестве поисковой системы по умолчанию.

Если вы хотите запретить вашему ребенку использовать другую поисковую систему, которая может не включать безопасный поиск, рекомендуется добавить эти сайты в список заблокированных, включая Google.com, Yahoo.com, DuckDuckGo.com и другие.

Кроме того, поскольку эта функция работает только с Microsoft Edge, включение «просмотра веб-страниц» будет блокировать другие браузеры, такие как Chrome или Firefox, чтобы помочь обеспечить безопасность ваших детей при работе в Интернете. Однако, если вы хотите разрешить использование другого браузера, вы можете разблокировать их в настройке «Приложения, игры и мультимедиа» раздела «Всегда заблокировано».

Исправление общих проблем

Как правило, после настройки дочерней учетной записи в Windows 10 и настройки родительского контроля параметры вступают в силу немедленно. Тем не менее, иногда вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, связанными с тем, чтобы время на экране и семейные действия работают неправильно.

Чтобы избежать или обойти общие проблемы, воспользуйтесь этими советами:

  • Как только дочерняя учетная запись была создана, стоит проверить учетную запись в Windows 10 в разделе «Параметры» → «Учетные записи» → «Ваши данные». Нажмите на ссылку Подтвердить и следуйте инструкциям на экране для завершения процесса.
  • Если настройки не работают, убедитесь, что устройство подключено к Интернету, и перезагрузите компьютер, чтобы обновить настройки системы.
  • Иногда проблемы также могут возникать в результате отсутствия обновлений; поэтому обязательно проверьте наличие обновлений вручную в разделе «Параметры» → «Обновления и безопасность» → «Центр обновления Windows» и нажмите кнопку Проверить наличие обновлений.

Мы ориентируемся на это руководство на Windows 10, но с помощью семейных настроек вы также можете управлять другими совместимыми устройствами, такими как Xbox One и Android, включая дополнительные функции, такие как «Найди своего ребенка».


4.5/4