Как создать раскрывающий список в ячейке таблицы Excel

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-27

Выпадающие списки упрощают и позволяют вводить данные в электронные таблицы. Просто нажмите стрелку и выберите опцию. Вы можете добавлять раскрывающиеся списки в ячейки Excel, содержащие такие параметры, как «Да» и «Нет», «Мужчины и женщины» или любой другой собственный список опций.

Добавить раскрывающийся список в ячейку в Excel достаточно просто, но процесс интуитивно не понятен. Выпадающие списки создаются с использованием функции проверки данных. Мы собираемся создать раскрывающийся список с набором возрастных диапазонов, чтобы показать вам, как это делается.

Для начала введите список диапазонов возраста в последовательные ячейки по столбцу или по строке. Мы ввели наши возрастные диапазоны в ячейки от A9 до A13 на том же рабочем листе, как показано ниже. Вы также можете добавить свой список параметров на другой рабочий лист в той же книге.

Ввод данных в Excel для создания раскрывающегося списка

Теперь мы назовем наш диапазон ячеек, чтобы упростить их добавление в раскрывающийся список. Для этого выделите все ячейки, содержащие элементы раскрывающегося списка, а затем введите имя диапазона ячеек в поле «Имя» над сеткой. Мы назвали наш диапазон Возраст.

Дадим название диапазону данных

Теперь выберите ячейку, в которую вы хотите добавить раскрывающийся список, и перейдите на вкладку «Данные».

Переходим на вкладку Данные для создания раскрывающегося списка

В разделе «Инструменты данных» на вкладке Данные нажмите кнопку Проверка данных.

Запуск инструмента проверки данных в Excel

Откроется диалоговое окно «Проверка данных». На вкладке «Параметры» выберите «Список» в раскрывающемся списке «Тип данных».

Подключение диапазона данных

Теперь мы будем использовать Имя, которое мы назначили для диапазона ячеек, содержащих параметры нашего раскрывающегося списка. Введите =Возраст в поле «Источник» (если вы назвали диапазон ячеек как-то по-другому, замените «Возраст» на это имя). Убедитесь, что флажок Игнорировать пустые ячейки отмечен.

Вы можете добавить всплывающее сообщение, которое отображается, когда выбрана ячейка, содержащаяся в раскрывающемся списке. Для этого нажмите вкладку Сообщение для ввода в диалоговом окне «Проверка данных». Убедитесь, что флажок Отображать подсказку, если ячейка является текущей установлен. Введите сообщение в поля «Заголовок» и «Сообщение», а затем нажмите кнопку ОК.

Добавление сообщения к списку данных в Excel

Когда ячейка, содержащая раскрывающийся список, будет выбрана, вы увидите кнопку со стрелкой вниз справа от ячейки. Если вы добавили входное сообщение, оно отобразится под ячейкой. Кнопка со стрелкой вниз отображается только при выборе ячейки.

Нажмите кнопку со стрелкой вниз, чтобы вывести список параметров и выбрать один из них.

Готовый раскрывающий список в ячейке Excel

Если вы решите, что хотите удалить раскрывающийся список из ячейки, откройте диалоговое окно «Проверка данных», как описано выше, и нажмите кнопку Очистить все, которая доступна независимо от того, какая вкладка выбрана в диалоговом окне.

Параметры в диалоговом окне «Проверка данных» сбрасываются до значений по умолчанию. Нажмите ОК, чтобы удалить раскрывающийся список и восстановить ячейку по умолчанию.

Удаления списка элементов из ячейки Excel

Если была выбрана опция, то при удалении раскрывающегося списка ячейка заполнится значением этой опции.

Следуйте этому процессу, чтобы добавить раскрывающиеся списки в другие ячейки, по мере необходимости. Вы можете использовать один и тот же список для нескольких раскрывающихся списков.

Если у Вас много выпадающих списков, которые нужно добавить на лист, рекомендуем разместить списки параметров на отдельном рабочем листе Excel, а лист скрыть, чтобы предотвратить изменение параметров.


4.6/160