Встречайте обновленный Microsoft Office 2016 – эволюция редактора документов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-08

Никаких впечатляющих изменений и новинок Microsoft Office 2016 не принёс. Оно и не удивительно, сложно добавить что-то новое в продукт, который уже имеет всё, что нужно для эффективной работы.

Конечно это не означает, что пакет Microsoft Office 2016 не стоит внимания. Наибольший акцент производитель на этот раз сместил на возможность совместной работы над документами и изменения их содержания несколькими людьми одновременно.

Чтобы это было возможно, Вам больше не придется инвестировать в дорогостоящую установку сервера SharePoint или использовать онлайн-версии программ, достаточно их локальных версий и доступа к OneDrive.

Что нового в Office 2016

Кроме того, что Office 2016 теперь работает на различных платформах и устройствах, предлагая пользователям однородные среды, появилось в нём несколько услуг, оптимизирующих использование отдельных приложений.

Встречайте новый Microsoft Office 2016 – время для обновления

В пакете Office 2016 появилась функция, представляющая собой соединение систем поиска и помощи. Она не только предлагает знания, накопленные в инструкциях, но и дает пользователю готовые решения, указывает на команды программы, облегчает доступ к различным инструментам. После получения необходимой информации не нужно пробиваться через несколько уровней меню, чтобы найти нужные параметры – всё сразу под рукой.

Создавая запрос, Вы можете также использовать естественный язык. Теоретически, достаточно написать, что Вы хотите сделать, а Office отобразит соответствующую информацию. Это введение ориентировано на последующую интеграцию пакета с виртуальной помощницей Cortana.

Алгоритмы поисковой системы Bing также используют функцию интеллектуального поиска. Она позволяет найти в Интернете информацию на любую тему, например, о содержании размещенном в ячейке таблицы или в тексте Word. По информации производителя, для анализа передается не только фраза, но и фрагмент документа из окружения. Это позволяет подобрать подходящий контекст, чтобы представить более точные ответы. Однако, на практике это работает по-разному.

Пользуясь любой возможностью, Microsoft продвигает свой сетевой диск. Благодаря функции сохранения файлов в облаке, пользователь может продолжить редактирование документа в любом месте, на любом оборудовании. OneDrive также позволяет осуществлять совместное редактирование файлов. Программы пакета были, кроме того, интегрированы со Skype, – это ещё одно решение, которое упрощает работу группы.

Новое слово и новый Excel

Наибольший простор для творчества, как правило, имеют дизайнеры, ответственные за Excel, – в этой программе легче всего внедрять новые решения и функции. Так же, как и в прошлый раз, в Excel число новинок является наибольшим.

Интерфейс нового Excel в рамках пакета офисных программ Office 2016

Была реализована работа со сводными таблицами – программа автоматически анализирует связи между таблицами, и создает связи, когда это необходимо. Excel теперь облегчает редактирование пользовательских измерений и использование группировки на основе временных промежутков, поиск также контролирует поля таблиц и обновляет данные при изменении имен.

Богатый инструментарий дает больший контроль над разрабатываемыми файлами. В лист встроены также сканеры конфиденциальных данных, которые позволяют проверить, содержит ли публикуемый документ конфиденциальную информацию, например, номера кредитных карт или банковских счетов.

Пользователи сенсорных экранов выиграют от возможности ручного ввода математических уравнений. После окончания редактирования приложение Office автоматически конвертирует внесенные записи в текстовую форму.

Excel также предлагает новые возможности прогнозирования тенденций, а также, что является, безусловно, наиболее заметным, несколько новых типов диаграмм и параметров форматирования автофигур. На постоянной основе в Excel «поселилось» приложение для визуализации данных – Power Map.

Изменения в Word не так эффектны. Конечно, здесь появились все изменения, касающиеся всего пакета: новый механизм подсказок, конвертер введенных вручную формул и посвежевшая лента, но, собственно, на этом заканчивается список новостей.

Единственное, о чем стоит упомянуть, это упрощенное совместное использование документов, для которого не требуется сервер SharePoint – теперь вы можете использовать диск OneDrive. Дополнительным преимуществом такого способа сохранения изменений является возможность одновременного редактирования файла несколькими пользователями. Все изменения отображаются в режиме реального времени.

Новости других приложений пакета Office 2016

Улучшения в других программах Office можно вообще перечислить по пальцам одной руки. Поклонники Access смогут воспользоваться расширенной функцией экспорта в Excel, а пользователи Project испытать передовые методы обслуживания центров оси времени. Управляющие проектами смогут также лучше планировать и контролировать использование ресурсов.

В Outlook реализована новая функция обработки вложений и ограничение доступа, основанная на важности каждого сообщения. Пользователи PowerPoint смогут мгновенно добавить в свою презентацию изображение, видимое на экране или его фрагмент.

В Microsoft Office 2016 улучшена также интеграция OneNote с другими программами и услугами, благодаря чему, например, пользователи Edge смогут мгновенно отправлять фрагменты просматриваемых страниц в блокнот. Информацию также можно отправить в OneNote с помощью электронной почты, возможна также передача данных с телефона или сохранение фрагмента выбранного узла. В Visio изменения заключаются, главным образом, в расширении и обновлении библиотек элементов, схем и диаграмм.

Как легко заметить, видимых изменений немного – основные изменения скрыты внутри программ. Благодаря им возможно одновременное редактирование документов несколькими лицами, а обмен или совместное использование информации стали удобнее. Лучше работает также поиск и устранены возможные конфликты версий.

Что же, возможно, это будет прочный фундамент под более крупных изменений, которые появятся в последующих версиях пакета офисных программ.


4.1/7