Система Windows Core – что это такое и чем отличается от стандартной

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-31

Попытка не отставать от внутреннего проекта Microsoft – Windows Core OS (WCOS) – не является легкой задачей. Даже нам трудно идти в ногу со всеми различными кодовыми именами, планами и изменениями, которые вносятся в Windows с ОС Windows Core. Итак, чтобы попытаться держать вещи в соответствии, мы составили это руководство для ОС Windows Core, CShell и всего, что между ними.

ц – это то, о чём мы упоминали с начала 2017 года, но работа над ней ведётся гораздо дольше. Это будущее Windows, которая берет общий код OneCore и строит поверх него современную операционную систему. Windows Core вместе с CShell позволяет Microsoft быстро и легко создавать новые версии Windows 10 и совместно использовать общие компоненты и функции для разных типов устройств и версий WCOS.

Давайте углубимся в мельчайшие детали.

Что такое ОС Windows Core?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сначала должны объяснить, чем не является ОС Windows Core. В настоящее время Windows 10 представляет собой ряд различных операционных систем для множества типов устройств, на которых она может работать.

Есть Windows 10 для настольных компьютеров, Windows 10 для HoloLens, Windows 10 для устройств IoT, Windows 10 для Surface Hub, Windows 10 для Xbox, а также была Windows 10 для телефонов. Хотя это всё Windows 10, все они технически разные операционные системы, которые не очень хорошо работают на устройствах, для которых они не предназначены. Например, использование рабочего стола Windows 10 будет ужасным опытом на телефоне, и наоборот.

Устройства на которых может работать Windows 10

Однако, все эти версии Windows 10 имеют общие универсальные элементы, такие как OneCore и OneCoreUAP, которые являются слоями операционной системы: вы можете найти их во всех версиях Windows 10. Но всё остальное, включенное в эти операционные системы, относится только к соответствующей версии Windows. Не всё может быть взаимозаменяемым или разделенным между ними, так как большинство этих функций должны каждый раз переписываться командами, работающими в отдельных версиях ОС, чтобы они могли функционировать.

Прекрасный пример этого – меню «Пуск» и Центр поддержки в Windows 10 для настольных компьютеров и Windows 10 Mobile. В то время как Microsoft очень старалась, чтобы эти впечатления казались одинаковыми, они всё же сильно разнятся. Зоркие пользователи, вероятно, заметят различия в функциях между двумя вариантами запуска, и это потому, что для того, чтобы одна функция была доступна на обеих платформах, её нужно было создавать дважды, а не один раз. Живые папки с плитками – прекрасный пример этого, функция, которая была впервые обнаружена на Mobile, только через год с лишним появилась на рабочем столе.

ОС Windows Core – это будущее Windows.

На сегодняшний день существует много дополнительной работы и накладных расходов, с которыми Microsoft приходится сталкиваться каждый раз, когда она хочет создать версию Windows 10 для нового типа устройства, такого как складные устройства. Ни одна из версий Windows 10, представленных на рынке сегодня, не подходит для складных ПК, и хотя Microsoft может начать создавать ещё одну версию Windows 10 для этой категории устройств, им также придется перестраивать многие из существующих функций, чтобы гарантировать, что эти функции работают и работают правильно в этом форм-факторе. Это пустая трата ресурсов и усилий!

Вот где свою роль должна сыграть Windows Core. С ОС Windows Core Microsoft создает универсальную базу для Windows, которую можно использовать на всех устройствах. Вместо того чтобы разрабатывать новую версию Windows 10 для каждого нового типа устройства, Microsoft может просто использовать ОС Windows Core, использовать функции, уже созданные для неё, и форматировать её в качестве операционной системы для этого типа устройства с гораздо меньшими накладными расходами.

ОС Windows Core сокращает Windows до минимума. Она не имеет устаревшей поддержки программ Win32 и не имеет каких-либо устаревших интерфейсов оболочки. Она станет ядром для операционной системы, поскольку она легче и уже универсальна. Из неё Microsoft может создавать ОС Windows с различными компонентами и функциями, которые затем могут применяться к устройствам при необходимости. Но на этот раз эти компоненты и функции могут совместно использоваться многими различными устройствами, на которых будет работать ОС Windows Core.

По сути, это модульная платформа. Любая функция или сборка, которую Microsoft создает для неё, может быть применена к любому устройству с ОС Windows Core. Например, давайте представим, что Microsoft строит поддержку Win32 как компонент для ОС Windows Core для настольных и портативных устройств. Поскольку эта работа уже выполнена, Microsoft также может перенести этот компонент Win32 в HoloLens 2 или Surface Hub 2X под управлением ОС Windows Core, что позволит использовать эту функциональность и в этом случае.

Важным преимуществом ОС Windows Core для Microsoft является то, что людям, работающим с Windows, требуется гораздо меньше времени и ресурсов для создания новых возможностей Windows, когда это необходимо. Если Microsoft или какой-либо из её партнеров захотят создать форм-факторы новых устройств под управлением Windows, им больше не нужно ждать годы, пока Microsoft создаст соответствующую версию Windows 10.

Используя ОС Windows Core, они могут создавать новые возможности Windows за более короткое время и более эффективно.

Что такое CShell для Windows?

Идея общего компонента распространяется и на пользовательский интерфейс, благодаря универсальной оболочке, которую Microsoft создала под названием Composable Shell, также известная как CShell.

CShell – это вторая половина универсальной идеи ОС Windows Core, которая позволяет Microsoft создавать оболочки пригодные для совместного использования на разных устройствах и даже объединять их вместе, где это имеет смысл. Например, любая функция, относящаяся к оболочке, например, Центр поддержки, меню «Пуск» или панель задач, может затем использоваться на всех устройствах с поддержкой CShell без необходимости перезаписывать их для установки на разные устройства каждый раз.

Представьте себе игровой ПК, который при подключении контроллера Xbox переключается в «игровой режим» Xbox.

Таким образом, Microsoft может создавать различные оболочки с помощью CShell и обмениваться элементами между ними, не переписывая их. Они могут создать среду CShell для настольных ПК, мобильную среду CShell и обмениваться компонентами между ними. В некоторых случаях Microsoft может даже связать на устройстве несколько различных интерфейсов CShell и загружать их там, где это имеет смысл.

Давайте представим, что Microsoft решает наконец построить Surface Phone под управлением ОС Windows Core. В первую очередь, это будет мобильное приложение, но если вы подключите его к док-станции Continuum, Microsoft может также объединить возможности рабочего стола, построенные с помощью CShell. Таким образом, вместо того, чтобы использовать «фальшивый» рабочий стол, как в Windows 10 Mobile, вы фактически загрузите реальный рабочий стол Microsoft, созданный для CShell, который работает на реальных рабочих столах. Это круто!

Подключение телефона через проводную док-станцию Continuum

К сожалению, Microsoft, похоже, почти закончила попытки создания мобильных устройств, поэтому мы можем применить эту идею к чему-то более правдоподобному. Планшет! Microsoft может создавать выделенные интерфейсы для настольных ПК и планшетов с помощью CShell и применять их для устройств 2-в-1, таких как Surface Pro. Таким образом, всякий раз, когда пользователь входит в режим планшета, вместо того, чтобы получить посредственный опыт, он может загрузиться в специальный режим планшета, который Microsoft создала для CShell. На некоторых устройствах режим планшета может быть единственным доступным интерфейсом, а на других их будет больше одного.

Или представьте себе игровой ПК, который при использовании с мышью и клавиатурой запускает обычный интерфейс рабочего стола с панелью задач и меню «Пуск». Однако, когда мы подключаем контроллер Xbox, он загружается в «игровой режим», который включает ту же оболочку Xbox, которую вы можете найти на консолях Xbox, за исключением того, что всё работает на вашем ПК и все ваши игры для ПК готовы к работе. Это было бы довольно круто. Эти идеи вполне возможны с CShell и ОС Windows Core

Более быстрые обновления ОС Windows Core

Одна из важных вещей, над которой Microsoft работает с Windows Core OS, – это улучшенная система Windows Update, которая устанавливает обновления в фоновом режиме и требует меньше минуты для перезапуска, как только эти обновления будут готовы сделать это.

Как это работает, очень похоже на то, как Android и Chrome OS устанавливают обновления сегодня. На этих платформах ОС работает в двух отдельных зеркальных разделах, и когда обновление готово к установке, оно загружается и устанавливается в автономный раздел, который вы в данный момент не используете. Когда это будет сделано, ОС попросит вас перезагрузиться, и, хотя может показаться, что вы просто перезагружаетесь, в действительности вы загружаетесь в раздел, который потратил 25 минут на установку обновления в фоновом режиме.

ОС Windows Core обновит систему за минуту.

Она загрузиться так, как будто никого обновления и не было, и это потому, что вся установка уже была выполнена, пока вы были заняты, используя другой раздел. Теперь вы загрузились в раздел, в котором установлено обновление, и раздел, в котором вы только что оказались, станет автономным разделом для новых обновлений, которые будут установлены в дальнейшем.

Это должно решить одну из больших проблем, с которыми сталкивается Windows, когда дело касается обновлений. Обновление обычно занимает от 5 до 30 минут, а на старых устройствах – даже дольше. ОС Windows Core решает эту проблему, делая так, чтобы пользователь не мог использовать свой компьютер не более одной минуты. Он просто перезапускает систему, и продолжает работу.

Будут ли запускаться программы Win32

В первоначальном выпуске ОС Windows Core места для устаревших программ Win32 не было. Однако, сегодня Microsoft понимает, чтобы у ОС Windows Core был шанс, она должна иметь возможность запускать программы Win32. Microsoft изучает множество различных способов обеспечения поддержки устаревших программ для ОС Windows Core, в том числе через удаленную и локальную эмуляцию, а также через то, что внутренне называется «Win32usermode».

Win32usermode будет доступен там, где это имеет смысл. Обеспечение поддержки устаревшей программы означает, что она не будет мешать современному ядру операционной системы, поддерживая чистоту и легкость ОС Windows Core без потери поддержки устаревшей программы. Весьма вероятно, что эта поддержка будет ограничена приложениями для настольных компьютеров только в Магазине Майкрософт или при необходимости с использованием пакетов APPX или MSIX. Вряд ли вы сможете запускать чистые, неизмененные .exe-файлы.

Что будет с текущей Windows 10?

Естественно, это подводит нас к тому, что всё это значит для нынешних пользователей Windows 10. Будут ли существующие компьютеры с Windows 10 обновляться до ОС Windows Core? Скорее всего, нет. Из того, что мы смогли сказать, ОС Windows Core предназначена только для новых устройств. «Устаревшая» Windows 10, внутренне известная как Windows Classic, останется опцией опытного пользователя, которая включает все устаревшие компоненты и обратную совместимость для пользователей, которым это необходимо.

Неясно, сможете ли вы установить редакцию ОС Windows Core на текущее устройство, я предполагаю, что в этой области могут быть проблемы, связанные с драйверами. На самом деле, я думаю, что Microsoft ищет способ восстановления .FFU, когда дело доходит до загрузки ОС Windows Core на устройства, так как этот метод намного быстрее применяется к устройствам, чем установка из ISO.

Windows Classic по-прежнему будет обновляться новыми функциями и оставаться на одном уровне с ОС Core.

Windows 10, как поняли, никуда не денется. Это будет по-прежнему крутой вариант для опытных пользователей, кто в этом нуждается. ОС Windows Core появится на новых устройствах, и у пользователей, которым просто не нужно всё, что может предложить Windows 10 сегодня. Windows Core OS может предложить упрощенные возможности для тех, кто предпочитает что-то вроде iOS или Chrome OS, вместо того, чтобы сталкиваться со сложным опытом, которым является Windows 10.

Вы, вероятно, обнаружите, что со временем Windows 10, которую мы знаем сегодня, станет выбором для опытных пользователей, предприятий и геймеров, а ОС Windows Core станет выбором для всех остальных. Точно так же, как Apple пытается позиционировать macOS как опцию продвинутого пользователя, а iOS – как опцию для всех остальных.

Windows Classic по-прежнему будет обновляться новыми функциями и останется на уровне операционной системы Windows Core, когда дело касается OneCore и работы на платформе, но я не думаю, что мы увидим, что Windows 10 будет развиваться так же, как раньше. Microsoft понимает, что пользователям Windows 10 не нравятся изменения, и они просто хотят, чтобы ПК работал. Любые уникальные идеи или нововведения, которые существенно меняют положение вещей, скорее всего, придут в Windows Core OS.

Когда выйдет ОС Windows Core?

Microsoft ещё не объявила о выпуске ОС Windows Core, хотя она продемонстрировала два продукта, которые будут выпущены в следующем году. Согласно источникам, дискуссии о том, как объявлять и говорить об ОС Windows Core, ведутся внутри компании, и на Computex 2019 компания впервые официально упомянула новую «современную ОС».

Эта современная ОС не была названа по имени, но они выделили несколько ключевых областей, на которых Microsoft сосредоточена с ней, включая такие вещи, как улучшенные обновления Windows, как упомянуто выше, гибкость использования и форм-фактора, что связано с CShell.

Это первое официальное подтверждение того, что Microsoft действительно работает над совершенно новой ОС, но она не дала реальных сведений о том, что это такое, когда выйдет и для кого это будет.

Что касается даты выпуска, мы знаем, что ОС Windows Core – это то, что поддерживает HoloLens 2, которая, как ожидается, начнет выпускаться этой осенью. Ходят слухи о том, что Microsoft может начать более открыто говорить об ОС Windows Core в октябре, вероятно, на специальном мероприятии, посвященном аппаратному обеспечению, где будут объявлены новые продукты Surface, включая устройство Windows Lite. Всё это не подтверждено в настоящее время, и планы могут измениться.

Так что же всё это значит? Вот что такое ОС Windows Core по своей сути:

  • Универсальная база для продуктов Windows.
  • Позволяет Microsoft быстро и эффективно создавать новые версии Windows для различных типов устройств.
  • Делит компоненты и функции там, где это имеет смысл.
  • Позволяет устанавливать обновления без простоя.
  • Это будущее Windows на новых и уникальных типах устройств.
  • Не заменяет устаревшую Windows 10.

ОС Windows Core – это будущее Windows, и Microsoft играет здесь в долгую игру. Хотя операционная система Windows Core не вступит во владение сразу, через 10-15 лет всё определенно изменится. К тому времени ОС Windows Core может стать главной платформой Windows, поскольку она развивается и созревает как таковая.


4.2/4