Как исправить «Один или несколько сетевых протоколов отсутствуют»

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

При просмотре страниц в Интернете вы можете столкнуться с ошибкой «невозможно подключиться к Интернету». Это может быть связано либо с ошибкой «Отсутствуют записи реестра Windows сокетов, необходимых для подключения к сети», либо с ошибкой «На этом компьютере отсутствуют один или несколько сетевых протоколов».

Эта сетевая ошибка – одна из самых распространенных проблем в операционной системе Windows 10. Проблема возникает, когда внезапно перестает работать Wi-Fi или интернет-соединение. Хотя компьютер показывает, что подключение к Интернету установлено, ваш браузер не будет открывать какие-либо веб-сайты и покажет сообщение о том, что «сетевые протоколы отсутствуют».

Эта ошибка также вызывает проблемы при совместном использовании файлов между сетевыми компьютерами, а иногда даже не удаётся получить доступ к Интернету. Хотя проблема серьёзная, давайте посмотрим на некоторые из лучших возможных исправлений.

Как исправить отсутствие сетевых протоколов в Windows 10

Восстановите настройки сети по умолчанию.

Попробуйте сбросить сетевые протоколы до значений по умолчанию и сбросить стек TCP/IP. Это полный набор сетевых протоколов.

  1. Для этого нажмите правой кнопкой мыши меню «Пуск» и выберите Windows PowerShell (администратор).
  2. После этого введите две команды и нажмите Enter после каждой.

    Сброс сетевых протоколов

    Команды включают в себя: netsh int ip set dns и netsh winsock reset. Теперь либо выйдите из PowerShell, либо закройте окно. Проверьте, помогло ли это решить проблему.

Удалите драйвер сетевого адаптера и переустановите его

Перейдите в Диспетчер устройств, щелкнув правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выбрав соответствующую ссылку или из панели поиска, расположенной на панели задач, чтобы исправить ошибку «сетевой протокол отсутствует на этом компьютере». Эта ошибка может появиться из-за неисправных сетевых драйверов. Вы можете попробовать удалить существующие сетевые драйверы и переустановить их, чтобы устранить эту ошибку.

Откройте диспетчер устройств и найдите сетевые адаптеры. Щелкните значок раскрывающегося списка и щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер. Теперь нажмите «Удалить», чтобы удалить текущий сетевой адаптер.

Удаление сетевого адаптера через диспетчер устройств

Теперь подтвердите удаление и нажмите ОК, чтобы удалить драйвер с устройства. После этого вам нужно будет перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Перезагрузите компьютер, чтобы проверить, помогает ли это решить проблему.

Восстановить сетевые компоненты

Считается одним из самых простых способов исправить ошибку Windows 10, в которой говорится, что на этом компьютере отсутствуют один или несколько сетевых протоколов.

Этот шаг очень похож на первый, в котором вы используете PowerShell для исправления ошибки. Выполните те же действия, введите ipconfig /release и нажмите Enter, чтобы продолжить. Чтобы восстановить настройки, введите команды ipconfig /flushdns и ipconfig /refresh, нажмите Enter.

Теперь выйдите из PowerShell и закройте окно. После этого проверьте, решена ли проблема.

Используйте панель управления для устранения ошибки

В строке поиска на панели задач введите «Панель управления» и нажмите найденный результат. В панели управления вам нужно отключить NetBIOS. NetBIOS относится к сетевой базовой системе ввода/вывода.

Чтобы сделать это:

  • Откройте Панель управления.
  • Найдите «Сеть и Интернет».
  • Выберите Центр управления сетями и общим доступом.
  • Найдите и нажмите Изменение параметров адаптера. Вы увидите окно состояния подключения.

    Переход к изменениям параметров адаптера сетевого подключения

  • Кликните правой кнопкой мыши по значку адаптера и нажмите «Свойства».
  • Найдите «IP версии 4 (TCP/IPv4)». Выберите его и нажмите кнопку Свойства.

    Переход к свойствам IP версии 4

  • В окне «Свойства» нажмите Дополнительно.
  • Перейдите на вкладку WINS и выберите Отключить NetBIOS через TCP/IP.

    Отключение NetBIOS через TCP IP

  • Нажмите ОК, чтобы применить изменения.

Попробуйте перезапустить маршрутизатор

Если ни одна из вышеперечисленных тактик не работает, попробуйте перезапустить свой интернет-маршрутизатор. Это нетехнический способ устранить ошибку подключения, но часто он помогает решить проблему.

Выключите его, подождите несколько секунд и снова включите. Также вы можете сбросить настройки роутера. Но, это сбросит ваш маршрутизатор до заводских настроек.

Заключительные слова

Мы надеемся, что описанные в этой статье способы помогут вам устранить ошибку «один или несколько сетевых протоколов отсутствуют на этом компьютере». Попробуйте любой из этих способов, чтобы исправить проблему с сетью в Windows 10. Удалось ли вам решить эту проблему? Не стесняйтесь делиться с нами своим опытом в разделе комментариев ниже.


5.0/3