Сборка компьютера из б/у компонентов – выгодно ли это

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-18

Сборка ПК может быть сложной задачей в зависимости от того, насколько вы знакомы с миром электроники. Как правило, люди хотят создавать ПК с максимальной мощностью и производительностью по наилучшей возможной цене. Можно ли использовать бывшие в употреблении детали при сборке ПК?

Много лет назад, когда я начинал, я собирал компьютеры из бывших в употреблении деталей, когда денег было мало, и мне нужно было что-то для игры или какой-то работы. Я надеюсь, что использование части этого опыта поможет вам принимать более правильные решения.

В этой статье мы подробно расскажем о том, как собрать собственный ПК, в том числе о том, стоит ли использовать бывшие в употреблении детали, и другие соответствующие разделы.

Зачем покупать б/у комплектующие для ПК

Покупка подержанного компьютера похожа на «охоту за ценным мусором». Вы должны отслеживать лучшие предложения по приемлемой цене и просеивать много того, что вам не нужно, пока не найдёте то, что вам нужно.

Самым большим преимуществом покупки подержанных компонентов является то, что они дешевле, чем новые детали, поэтому вам нужно определить верхний предел того, что вы готовы потратить, прежде чем начать поиск.

Кроме того, зачем платить за совершенно новую деталь, если она вам, на самом деле, не нужна? После небольшого исследования и настойчивости вы обычно можете найти идеальную деталь, которая вам нужна для работы, за небольшую часть того, что она стоит в новом виде.

Не буду врать: то чувство, когда распаковываешь новый сверкающий GPU, неописуемо. Но, вам не нужно, чтобы он был новым.

Часто вы можете найти желанные компоненты, такие как видеокарта, со скидкой до 70% у частного продавца или на веб-сайте без заметной разницы в производительности. В любом случае вы не ошибетесь, сэкономив 70% на том, что вам нужно, верно?

Сборочные ПК, как правило, не являются исключением, хотя вы всегда должны покупать некоторые детали новыми, поскольку они имеют тенденцию ломаться быстрее, чем другие детали.

Важность эталонных или тестовых ПК

Эталонный ПК – это очень дешёвый ПК, который можно использовать для тестирования бывших в употреблении компонентов. Например, если вы покупаете видеокарту, соберите в ПК всё, кроме видеокарты, и возьмите его с собой на встречу с продавцом.

Затем подключите тестовый ПК к видеокарте и проверьте, работает ли она.

Использование эталонного ПК, особенно при покупке на месте, является одним из лучших способов избежать мошенничества. Мошенники, скорее всего, смутятся и прекратят общение, если вы упомянете, что принесёте его с собой, что делает его отличным инструментом предотвращения мошенничества.

Кроме того, использование эталонного ПК позволяет убедиться, что на твердотельных накопителях, которые вы планируете приобрести, нет вредоносного программного обеспечения. Ещё хуже, чем неработающий SSD, является тот, который активно заражает основной компьютер вредоносными программами или другими неприятными приложениями.

Разбивка по частям

Некоторые вещи, например материнские платы, следует покупать новыми. Однако, вы можете получить значительную скидку на другие компоненты, если знаете, что вам нужно и на что вы готовы согласиться. Например, если два типа оперативной памяти работают почти одинаково, а один из них продаётся вдвое дешевле, знаете ли вы, какую выбрать?

Покупка подержанной видеокарты

Видеокарты, как правило, можно покупать подержанные, даже самые дорогие. В идеале вы должны принести свой собственный эталонный ПК, чтобы подключить видеокарту и убедиться, что она работает, но это не всегда возможно.

Графические процессоры низкого уровня пользуются большой популярностью у мошенников, поэтому держитесь подальше от дешёвых видеокарт при покупке подержанной.

Самая большая проблема графических процессоров заключается не в том, что они перестают эффективно работать по прошествии длительного времени. Точнее, они быстро устаревают.

Таким образом, если и покупать подержанную видеокарту, то более высокого уровня. Обновление древнего ПК новым графическим процессором – один из лучших способов мгновенно повысить его производительность.

Самый большой риск, с которым вы столкнётесь при покупке подержанной видеокарты, – это получение нерабочего устройства или, возможно, видеокарты, используемой в интенсивном майнинге криптовалюты. В последнем случае устройство, вероятно, всё ещё можно использовать, но с более низкой производительностью, чем ожидалось.

Покупка подержанной материнской платы

Подержанные материнские платы встречаются реже и чаще имеют проблемы, поэтому обычно не рекомендуется покупать бывшие в употреблении. На первый взгляд может показаться, что материнская плата работает, но отдельные компоненты, такие как резисторы и контакты, выходят из строя или повреждаются.

Если вы решите купить бывшую в употреблении материнскую плату, попросите видео о её работе и разрешение на её физический осмотр на наличие дефектов, таких как погнутые контакты, поврежденные резисторы и другие признаки повреждения.

Покупка в Интернете может быть отличным способом получить дешёвую материнскую плату, но вы рискуете. Если её предлагает продавец с долгой положительной историей, у вас, скорее всего, не возникнет никаких проблем. Но учитывая, насколько привередливы материнские платы, лучше купить новую.

Покупка подержанного процессора

Покупать бывшего в использовании процессоры безопасно, так как они либо работают, либо нет. В идеальном мире вы могли бы подключить его к эталонному ПК, но запросить видео о том, как он работает, тоже можно.

Единственный случай, когда лучше избегать бывшего в употреблении ЦП, – это когда он ранее использовался в системе, которая была сильно разогнана.

Покупка подержанных ЦП – отличный способ приблизить производительность к современным стандартам, которые постоянно меняются. Очевидно, что покупка подержанных процессоров отбрасывает вас на несколько лет назад, но пока вы можете с этим жить, подержанные процессоры могут прослужить ещё 10 лет.

Подержанная оперативная память

Оперативная память – одна из самых безопасных бывших в употреблении частей для покупки, а также одна из самых распространенных. Подключение её к эталонному ПК – лучший способ проверить подлинность, но это не обязательно из-за того, насколько дешёвой бывает подержанная оперативная память.

Покупка бывшей в употреблении оперативной памяти может быть особенно отличным способом обновить старый ПК, потому что даже умеренные обновления, вероятно, будут очень дешёвыми.

Покупка подержанного SSD

Твердотельные накопители похожи на процессоры – они либо работают, либо нет, без промежуточных значений. Проверить сложно, так как многие твердотельные накопители содержат операционные системы (ОС), но любой продавец должен быть готов стереть её, чтобы вы могли подключить SSD к своему эталонному ПК.

Покупка в Интернете, очевидно, делает это невозможным, поэтому всегда покупайте подержанные компоненты у надёжного продавца, чтобы свести к минимуму риск мошенничества.

Ещё одно предостережение относительно твердотельных накопителей: все они имеют заранее определенный срок службы, и не все оснащены современными технологическими функциями, такими как кэши DRAM и NVMe.

Это означает, что они не так быстры, как современные аналоги. Кроме того, неисправные твердотельные накопители нелегко отличить от исправных, не проверив их на эталонном ПК.

Поддержанный блок питания

Блоки питания, пожалуй, самая важная часть любого ПК, и их важность невозможно переоценить. Без блока питания весь ваш компьютер будет не более чем причудливым пресс-папье с завышенной ценой.

Если они в хорошем состоянии, подержанные блоки питания кажутся отличным способом сэкономить деньги. Всё сводится к тому, насколько вы готовы рискнуть с бывшими в употреблении компонентами. Однако имейте в виду, что блоки питания быстро деградируют после изготовления, а это означает, что они быстро теряют способность выдавать полную мощность.

Что замечательно, так это то, что технология блока питания не сделала старые блоки устаревшими, но вероятность ухудшения их целостности намного выше. Более новые устройства, скорее всего, будут работать на причудливых установках с RGB-подсветкой, но в остальном заметной разницы нет.

В лучшем случае подержанный блок питания может работать, но он не будет обладать всеми возможностями совершенно нового блока. Подержанные блоки питания лучше использовать на домашних устройствах потоковой передачи или в других местах, где их стабильность не так критична.

Однако, если вы полностью настроены на подержанный блок питания, помните о безопасности при общении с продавцом и попросите посмотреть видео о том, как он работает.

Покупка бывших в употреблении блоков питания в Интернете сопряжена с риском, поскольку невозможно узнать, в каком состоянии находится блок питания и может ли он обеспечить достаточную мощность для вашего ПК. Если вы купите неисправный блок, он может даже испортить всю вашу установку.

Как не стать обманутым б/у компонентов

Мошенники в наши дни более технологически продвинуты и сообразительны, чем когда-либо, и всегда ищут способ быстро заработать за чужой счет – в данном случае за ваш!

Хотя невозможно определять мошенников со 100% эффективностью, есть несколько мер предосторожности, которые вы можете предпринять, чтобы снизить вероятность мошенничества.

Остерегайтесь товаров с дико заниженными ценами

Обычная афера заключается в том, чтобы предложить искомый компонент гораздо дешевле, чем он на самом деле стоит новый или подержанный. Покупатели будут думать, что они столкнулись с отчаявшимся продавцом, нуждающимся в деньгах, и зафиксируют покупку, не задумываясь.

Но когда приходит время встретиться, они отмахиваются от попыток проверить подлинность предмета и хотят, чтобы все закончилось как можно быстрее.

Законный продавец всегда будет продавать товары за то, чего он стоит, даже если они могут немного снизить цену. Хотя случаи отчаявшихся людей, нуждающихся в деньгах, будут всегда, их трудно отличить от мошенников.

Если вам встретилась деталь, которая стоит гораздо меньше, чем она стоит, твердо заявите, что хотите проверить её на собственном ПК (если возможно), или попросите видео работы детали (опять же, если возможно). Если вы сомневаетесь, ищите другую сделку.

Будьте осторожны с нечёткой связью

Во многих случаях мошенники не могут оперативно связаться, особенно когда вы просите проверить деталь. Очевидно, что мошенники с неработающей частью не могут допустить проверки, поэтому они прекратят общение, когда вы спросите об этом.

В других случаях они могут попытаться уговорить вас встретиться в уединенном месте или в плохо освещенном месте. Эти попытки следует встречать с подозрением и немедленно сообщать на торговой площадке.

Хотя иногда могут быть законные причины для встречи в уединенном месте, вы всегда должны встречаться с людьми в хорошо освещенных общественных местах и в присутствии других людей.

Если вы планируете встретиться с кем-то в определенное время, и они согласны, свяжитесь с ними и спросите, когда они приедут.

Мошенники будут анализировать ситуации до того, как они действительно появятся, чтобы посмотреть, смогут ли они избежать наказания за это, но осторожные продавцы также могут делать это, чтобы защитить себя от мошенников, выдающих себя за покупателей.

Встреча в уединенном месте, особенно в плохо освещенном, – это прямой путь к катастрофе. В лучшем случае вас могут обмануть, а в худшем...

Приведите с собой друга

Ещё один главный совет, чтобы не стать жертвой мошенничества, – не ходить в одиночку. Возьмите с собой на встречу с продавцом надёжного друга, родственника или близкого человека.

Ваш друг поможет выявить продавцов, которые хотят обмануть вас или иным образом навредить вам. Мошенник, намеревающийся ограбить вас, дважды подумает, прежде чем нападать на двух человек.

Проверьте отзывы (и рейтинги!)

Теоретически рейтинг продавца – это его средства к существованию, потому что это показатель его надёжности. Если у продавца на платформе нет плохих отзывов и много восторженных отзывов, у него, вероятно, можно покупать.

Эти продавцы не заинтересованы в том, чтобы обмануть вас и потерять свой безупречный профиль продавца – им не нужны быстрые деньги.

С другой стороны, если продавец не имеет истории и демонстрирует другое странное поведение, упомянутое выше, он может пытаться вас обмануть.

Лучше отказаться от сделки, чем быть обманутым и, возможно, раненым.

Никогда не платите вперёд

Распространенной тактикой мошенников является предложение отправить товар по почте после предоплаты или наложенным платёжом. У вас будет мало средств правовой защиты постфактум в случае такого мошенничества.

Последние мысли

Как правило, покупать бывшие в употреблении детали для сборки собственного ПК безопасно, хотя некоторые компоненты работают намного лучше, когда они новые. При покупке в Интернете всегда обращайте внимание на рейтинги продавцов и соблюдайте меры безопасности при встрече с любым продавцом за пределами платформы.


5.0/1