Режим полета Windows 10 – как отключить или активировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-01

Режим полета – это настройка, доступная практически на всех компьютерах, ноутбуках, смартфонах и планшетах, которая позволяет легко приостанавливать радиочастотную передачу. При активации она сразу отключает Wi-Fi, Bluetooth и все телефонные коммуникации. Есть много причин использовать этот режим, но наиболее распространенной является требование стюардессы, капитана или бортпроводника.

Выключить (или включить) режим полета

Существует несколько способов включить или отключить режим полета на устройствах Windows.

Запуск и отключение режима полета Windows 10

Самый простой способ включить или отключить режим «В самолете» – это использовать значок «Сеть» на панели задач (тонкая полоска внизу экрана, где есть кнопка «Пуск» и появляются значки программ). Просто поместите курсор мыши на этот значок и щелкните один раз. Оттуда, нажмите Режим полета.

В Windows 10 вы также можете выполнить следующие действия:

  1. Откройте меню приложение «Параметры»: через меню «Пуск» или нажав комбинацию Win + I.
  2. Выберите Сеть и Интернет.
  3. Нажмите Режим полета. Там также есть опции, которые позволяют вам настроить это и отключить только Wi-Fi или Bluetooth (а не оба). Если вы не используете Bluetooth, вы можете отключить его, чтобы Windows не искала доступные устройства.
  4. Чтобы выполнить обратное действие, выполните указанные действия ещё раз.

В Windows 10 значок режима полета находится в нижней части списка. Серый цвет при отключении режима полета и синий при включении.

При включении режима «В самолете» вы также заметите, что значок Wi-Fi меняет цвет с синего на серый, как и параметр «Мобильная точка доступа», если они были включены с самого начала. Это происходит потому, что запуск режима полета отключает все эти функции немедленно. Если ваш компьютер является настольным ПК, на нём может отсутствовать оборудование для беспроводных сетей. В этом случае вы не увидите эти параметры.

Включение или выключение режима полета в Windows 8.1

В Windows 8.1 вы запускаете режим полета, используя аналогичный процесс. Вы можете нажать значок сети на панели задач. Однако, в этом случае есть ползунок для режима полета (а не значок). Это переключатель, который либо выключен, либо включен. Как и в Windows 10, включение этого режима также отключает Bluetooth и Wi-Fi.

В Windows 8 выполните следующие действия:

  1. Сдвиньте правую часть экрана, чтобы открыть настройки, или используйте комбинацию Win + C.
  2. Выберите «Изменить настройки ПК».
  3. Нажмите Беспроводной. Если вы не видите Беспроводной, нажмите Network (Сети).

Причины включения режима полета

Есть много причин, чтобы включить режим полета, помимо того, что это рекомендует капитан самолета. Использование режима полета продлит время работы телефона, ноутбука или планшета от аккумулятора. Если у вас нет доступа к зарядному устройству, а батарея разряжена, это хорошая возможность для «спасения».

Вы также можете включить режим полета, если вы не хотите, чтобы вас беспокоили телефонные звонки, текстовые сообщения, электронные письма или интернет-уведомления, но вы все равно хотите использовать свое устройство. Родители часто включают режим полета, когда их ребенок использует телефон. Это не даёт детям читать входящие смс, интернет-уведомлениями или отвечать телефонными звонками.

Ещё одна причина, чтобы включить режим полета на телефоне, состоит в том, чтобы избежать платы за роуминг сотовых данных в другой стране. Просто включите Wi-Fi. В больших городах вы все равно часто найдете бесплатный Wi-Fi, и вы можете отправлять контакты через Wi-Fi с помощью приложений, таких как WhatsApp, Facebook Messenger и электронной почты.

Наконец, если вы сможете достаточно быстро перейти в режим полета, вы сможете остановить отправку нежелательных сообщений. Например, вы пишете текст и добавляете картинку, но как только она начинает отправляться, вы понимаете, что это неправильная картинка! Если вы сможете включить режим полета достаточно быстро, вы сможете остановить его отправку. Это тот раз, когда вы действительно будете рады увидеть «Сообщение не удалось отправить»!

Как работает режим полета

Режим полета отключает передатчики и приемники данных устройства. Это предотвращает поступление данных в телефон и, таким образом, останавливает уведомления и вызовы, которые обычно поступают при включении. Он также не дает ничему покинуть устройство. Уведомления включают в себя больше, чем телефонные звонки и текстовые сообщения; они также охватывают уведомления от Facebook, Instagram, Snapchat, игр и так далее.

Кроме того, когда включен режим полета, устройству требуется меньше ресурсов для работы. Телефон или ноутбук перестает искать сотовые вышки. Он также перестает искать точки доступа Wi-Fi или устройства Bluetooth, в зависимости от того, как вы его настроили. Без этих затрат батарея устройства может работать дольше.

Наконец, если телефон или устройство не передает своё местоположение, вам будет сложнее найти его. Если вы чувствуете себя особенно уязвимым и хотите убедиться, что ваш телефон не выдаст вас, включите режим полета.

Итак, найдите минутку и найдите опцию «Самолет» на ваших любимых устройствах и подумайте, когда вы могли бы использовать эту функцию, кроме как в самолете. Включите её, когда ваши дети используют ваше устройство, когда батарея разряжена и вам не нужно подключаться к внешнему миру, и когда вам нужно время, чтобы отключиться и расслабиться. Когда вам это понадобится снова, просто отключите режим полета.


4.2/5