Проверка сигнала сети Wi-Fi с помощью инструментов Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

В Windows 10 при подключении компьютера к домашней или офисной сети и Интернету с помощью адаптера Wi-Fi качество сигнала будет определять общую производительность соединения. Частично это связано с тем, что технология Wi-Fi использует радиоволны для подключения устройства к точке беспроводного доступа и, как и другие радиосигналы, имеет ограниченный диапазон и проблемы с помехами, а также прохождение через твердые объекты (например, стены).

Понимание уровня сигнала соединения Wi-Fi на вашем устройстве может помочь определить, что медленное подключение к сети или Интернету является проблемой сигнала, а не проблемой вашего интернет-провайдера (ISP) или точки беспроводного доступа.

Хотя вы можете использовать многие сторонние инструменты, в Windows 10 есть несколько способов проверки уровня сигнала беспроводного соединения с помощью приложения «Параметры», панели управления, панели задач, командной строки и даже с помощью PowerShell.

Из этого руководства по Windows 10 вы узнаете пять способов определения уровня сигнала вашего соединения Wi-Fi.

Уровень сигнала Wi-Fi на панели задач

Чтобы определить уровень сигнала соединения Wi-Fi в Windows 10, выполните следующие действия.

  1. Нажмите значок сети на панели задач.
  2. Посмотрите на значок беспроводной связи рядом с сетью. (Чем больше количество сплошных столбцов, тем сильнее сигнал.)

    Показатели сигнала сети Wi-Fi на панели задач Windows 10

Один столбец указывает на слабый сигнал, два столбца означают, что сигнал является приемлемым, а три и четыре столбца представляют собой лучший сигнал, который вы можете получить.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi с помощью настроек

Чтобы определить уровень сигнала беспроводной сети с помощью приложения «Параметры», выполните следующие действия.

  1. Откройте ПараметрыСеть и ИнтернетСостояние.
  2. В разделе «Состояние сети» значок беспроводной сети будет отображать текущий уровень сигнала. (Чем больше количество сплошных столбцов, тем сильнее сигнал.)

    Параметр сигнала сети Wi-Fi

Кроме того, вы также можете проверить уровень сигнала на странице настроек Wi-Fi, выполнив следующие действия:

  1. Откройте ПараметрыСеть и ИнтернетWi-Fi.
  2. В разделе Wi-Fi уровень сигнала будет отображаться на значке беспроводной сети. (Чем больше количество сплошных столбцов, тем лучше сигнал.)

Выполнив эти шаги, вы получите лучшее представление о качестве беспроводного соединения с точкой доступа.

Уровень сигнала Wi-Fi в панели управления

Чтобы узнать качество сигнала беспроводного соединения с помощью панели управления, выполните следующие действия.

  1. Откройте Панель управления.
  2. Нажмите Сеть и Интернет.
  3. Нажмите Центр управления сетями и общим доступом.
  4. В разделе «Просмотр активных сетей» найдите значок беспроводной связи рядом с «Подключения», который будет указывать качество сигнала.

    Отображение качества сигнала Wi-Fi в панели управления

  5. (Необязательно) Щелкните название подключения, чтобы проверить качество сигнала, а также скорость, SSID и другую информацию.

Выполнив все действия, вы узнаете текущее качество соединения Wi-Fi.

Как проверить сигнал Wi-Fi с помощью командной строки

Чтобы проверить уровень сигнала соединения Wi-Fi с помощью командной строки, выполните следующие действия:

  1. Откройте командную строку.
  2. Введите следующую команду для просмотра уровня сигнала Wi-Fi и нажмите Enter: netsh wlan show interfaces
  3. Обратите внимание на поле Сигнал, чтобы определить качество сигнала. (Если значение равно или выше 80, то уровень сигнала хороший.)

Выполнив все действия, вы быстро узнаете, достаточно ли сильный у вас сигнал Wi-Fi.

Как проверить уровень сигнала Wi-Fi с помощью PowerShell

Чтобы просмотреть уровень сигнала подключения Wi-Fi с помощью PowerShell, выполните следующие действия:

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите PowerShell и щелкните по верхнему результату, чтобы открыть приложение.
  3. Введите следующую команду для просмотра уровня сигнала Wi-Fi и нажмите Enter: (netsh wlan show interfaces) -Match '^\s+Signal' -Replace '^\s+Signal\s+:\s+',''

    Совет: в PowerShell вы также можете запустить команду netsh wlan show interfaces для просмотра качества сигнала, как в командной строке.

  4. Выходное значение укажет вам на качество сигнала. (Процент изменяется от 0 до 100, где 100 процентов указывает на превосходное качество сигнала.)

    Проверка уровня сигнала Wi-Fi с помощью PowerShell

После выполнения этих шагов, если вы видите качество сигнала от 80 до 100 процентов, то соединение надежное. Если вы видите сигнал выше 70 процентов, этого достаточно для просмотра веб-страниц и управления электронной почтой. Значение от 60% и ниже означают, что у вас слабый сигнал, и вам следует подумать о том, чтобы подойти ближе к точке доступа или переместить точку доступа в середину дома или офиса.

Если вы пытаетесь определить место в доме или офисе с наилучшим сигналом, используйте указанные выше команды в месте, в котором вы обычно используете свой компьютер, затем переместитесь в другое место или комнату и повторите команду, чтобы определить уровень сигнала в новом месте.

В случае, если вы просматриваете значок Wi-Fi, чтобы узнать производительность соединения, учтите, что каждая полоса (включая точку) представляет около 25 процентов мощности сигнала. Это означает, что три и четыре столбца указывают на хорошее качество сигнала, а всё, что ниже, указывает на слабый сигнал.


5.0/3