Как установить или переместить программу на другой диск Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-08

Windows 10 позволяет устанавливать приложения из магазина на любом диске, который вам нравится. Вы также можете перенести приложения, которые вы ранее устанавливали, в новое место, не удаляя и не переустанавливая их.

Расширение памяти вашего ПК

Если у вас есть планшет или ноутбук с Windows 10 с небольшим объемом памяти, SD-карта может стать идеальным способом расширения хранилища для приложений и других типов контента.

Во-первых, вам нужно приобрести SD-карту, которая подходит вашему устройству. В зависимости от вашего устройства вам может потребоваться большая SD-карта или меньшая карта microSD (которые часто продаются с адаптерами, позволяющими использовать их как большие SD-карты).

При покупке SD-карты помните, что речь идёт не только о цене. Класс скорости также имеет значение. Не стоит использовать самый медленный класс SD-карты для приложений, так как это замедлит работу приложений.

Как выбрать место установки для новых приложений

Чтобы изменить местоположение установки для новых приложений, откройте «Параметры» → «Система» → «Память устройства». Нажмите «Изменить место сохранения нового содержимого» в разделе Дополнительные параметры хранилища.

Переход к изменению места установки новых приложений Windows

Откройте список «Новые приложения будут сохранены здесь» и выберите подключенный диск. Нажмите Применить, как только вы закончите, чтобы сохранить изменения.

Выбор диска для установки новых приложений

Здесь Вы также можете выбрать место сохранения для новых документов, музыки, изображений и видеофайлов. По умолчанию все они сохраняются на вашем диске C:

Этот параметр влияет только на приложения из магазина. Если вы устанавливаете традиционные настольные приложения, вы можете выбрать место установки традиционным способом во время установки. Возможно, приложение захочет установить себя в C:\Program Files\ по умолчанию, но вы можете указать другое местоположение, щелкнув мастер установки.

Как переместить установленные приложения

Вы можете перемещать уже установленные приложения, если хотите. Нет ограничений на количество накопителей, на которых вы можете хранить приложения. Это позволяет вам максимально использовать имеющееся у вас дисковое пространство.

Для этого откройте «Параметры» → «Приложения» → «Приложения и возможности». Нажмите соответствующее приложение и нажмите кнопку Переместить.

Перемещение установленного приложения на другой диск Windows 10

Вам будет предложено выбрать другой диск, и вы можете нажать «Переместить», чтобы переместить приложение на этот диск.

Если вместо кнопки перемещения вы видите кнопку «Изменить», значит вы выбрали традиционное настольное приложение. Вы не можете переместить, используя этот инструмент. Если вы видите кнопку «Переместить», выделенную серым цветом, вы выбрали приложение Microsoft, которое является элементом Windows 10. Его также не получится переместить с помощью параметров. Вы можете перемещать только те приложения, которые вы установили из магазина.

Выбор диска при загрузке больших приложений

Когда вы пытаетесь загрузить особенно крупное приложение из магазина, например, большую компьютерную игру размером в десятки гигабайт, вы увидите приглашение выбрать диск, на котором следует установить приложение.

Эта подсказка появляется только при попытке загрузить особенно большие приложения, и нет способа заставить её появляться при загрузке небольших приложений. Она предоставляет собой предупреждение о том, что вы собираетесь загрузить приложение, которое займет много места в вашей системе.

Выбираем диск при загрузке больших приложений из магазина Windows

Что делать, если вы отключите диск

Если вы устанавливаете или перемещаете приложения на внешний накопитель, такие как SD-карта или USB-накопитель, и отключите его от компьютера, приложения на нём больше не будут работать. Подключите накопитель к компьютеру, и все будет работать нормально.

Вот почему запрещено перемещать встроенные приложения в другие места хранения. Если они находятся на системном диске, они всегда будут доступны. Аналогично, если вы устанавливаете особенно важное приложение, к которому хотите иметь доступ, даже если удаляете внешнее устройство хранения из своей системы, вы должны установить его на основной системный диск, чтобы он всегда был доступен.


4.3/6

Аватар SVem
2021-05-01 в 07:53
0
Спасибо