Процессорный кулер AIO – когда и как использовать для охлаждения ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-11

Охлаждение является важным аспектом компьютерного оборудования, на рынке представлено множество продуктов. В этой статье я помогу вам решить, нужно ли вам переходить на кулер AIO, чтобы ваш процессор не перегревался даже при самых тяжёлых испытаниях.

Я рекомендую серьезно рассмотреть кулер AIO, если у вас есть достаточно высокопроизводительный процессор, например, для игр, работы над проектами, требующими больших ресурсов процессора, выполнения разгона или если ваш компьютер работает в теплой комнате.

В последние годы я перешёл на AIO и очень этому рад. В результате мой процессор остаётся холодным даже при больших нагрузках.

Универсальный кулер поможет вам, предлагая превосходное охлаждение, которое может справиться с этими всплесками, не позволяя температурам уйти за допустимые пределы.

Примечание. В этой статье предполагается, что разгон не реализован. Если у вас есть намерение разгона, то совершенно очевидно, что не стоит полагаться на воздушные кулеры.

Что такое процессорный кулер AIO

Кулер AIO – это жидкостный кулер, который перекачивает воду или другую жидкость, обычно в системе с замкнутым контуром, для охлаждения блока ЦП, откуда разогретая жидкость продолжает течь через радиатор с охлаждающими вентиляторами для избавления от лишнего темпла, чтобы процесс начался снова.

Конфигурации вентиляторов процессорного кулера

Насос обычно находится в охлаждающем блоке, который крепится к процессору. Блок охлаждения расположен так же, как и любой другой радиатор, контактирующий с процессором для его охлаждения.

AIO обычно представляет собой систему с замкнутым контуром, не требующую технического обслуживания. Жидкость остаётся запечатанной, и нет возможности снять шланги, так как они обжаты.

Давайте посмотрим, нужен ли вам AIO, изучив, как вы можете использовать свой компьютер, чтобы дать некоторые практические идеи.

Для чего вы используете компьютер

Если вы занимаетесь работой или деятельностью, связанной со следующим, я бы настоятельно рекомендовал вам рассмотреть возможность использования кулера AIO для вашего процессора:

  • Компьютерные игры
  • Мультимедийное редактирование
  • Дизайн или разработка игр
  • Научная работа
  • 3D моделирование
  • Виртуализация
  • Всё остальное, не упомянутое здесь, что зависит от интенсивного использования CPU

Я уверен, что в этот список можно добавить больше, но это даёт вам представление о том, что я пытаюсь донести.

Некоторые приложения требуют больше от вашего процессора и быстро начинают поднимать температуру.

Так что, если вам нужна надёжная оптимальная скорость, AIO – это то, что вам нужно. Это избавит от неприятностей и поможет не отставать от запланированного проекта.

Когда AIO не подходит для вас

Мы все используем наши компьютеры по-разному. Одни используют его для исследований, другие – для повседневного общения или просмотра веб-страниц. У третьих в приоритете более интенсивные операции.

Вот несколько причин, по которым следует избегать покупки кулера AIO.

Вы не используете компьютер интенсивно

Если вы используете свой компьютер только для работы в Интернете, отправки и получения электронных писем и редактирования нескольких изображений в год, то, вероятно, AIO не для вас.

Другие примеры, такие как просмотр или чтение информации, простые бизнес-задачи или просмотр некоторых видео на YouTube, не стоят затрат или усилий.

В комнате относительно прохладно

Если окружающая компьютера среда остаётся с приемлемой температурой (в пределах 23 градусов по Цельсию или ниже), то нет особого смысла в установке AIO.

Ваш компьютер должен комфортно справляться с различными нагрузками при использовании качественного воздушного кулера для процессора.

В корпусе недостаточно места

В корпусах некоторых старых моделей не так много вариантов установки радиатора и вентилятора для кулера AIO.

Стандарты установки кулера AIO

Таким образом, в этом сценарии может быть сложно или невозможно установить его, особенно если вы не можете гарантировать совместимость.

Некоторые плюсы кулера AIO

Вот некоторые из преимуществ кулера AIO. Как вы увидите, положительные стороны, как правило, перевешивают отрицательные для большинства из нас, – тех кто хочет получить лучшее охлаждение с наименьшим количеством хлопот.

Меньшее техническое обслуживание

Кулер AIO очень легко содержать в чистоте, как и любую другую деталь внутри вашего компьютера. Вам понадобится только немного сжатого воздуха и небольшая щётка, чтобы очистить вентиляторы.

Сжатый воздух быстро очищает пыль, скопившуюся между ребрами радиатора.

AIO проще установить, чем систему индивидуального контура, что обеспечивает более низкий барьер для входа в «мир водяного охлаждения».

Индивидуальное или открытое жидкостное охлаждение требует технического обслуживания. Вам нужно будет следить за тем, чтобы детали содержались в чистоте, выполнять промывку охлаждающей жидкостью каждые один-два года и следить за тем, чтобы в системе не было утечек или пузырьков воздуха.

Превосходное охлаждение по сравнению с воздушными кулерами

Вы не получите воздушный кулер, который может сравниться с превосходным охлаждением AIO.

Кулер AIO очень эффективно отводит тепло от процессора, а жидкость, используемая для охлаждения, намного лучше, чем трубки для теплопередачи, используемые в воздушных кулерах.

Если вы сомневаетесь, справиться ли воздушный кулер с нагрузкой, кулер AIO вас не подведет.

Кулер AIO действительно тихий

Вентиляторы на AIO являются наиболее вероятными виновниками создания шума. Но, к счастью, из-за того, что радиатор настолько эффективен, для его охлаждения требуется очень мало воздуха.

Таким образом, вентиляторы очень редко должны раскручиваться до высоких скоростей, при условии, что через ваш корпус проходит достаточно воздуха.

Освобождает место вокруг материнской платы ПК

Вам понравится, как будет выглядеть ваша система после установки AIO.

Радиатор и вентилятор в сборке убираются в сторону, оставляя область ЦП с небольшим насосом и блоком в сборе с парой шлангов. Это улучшение эстетики по сравнению с большим воздушным охладителем.

Некоторые минусы кулера AIO

У любого устройства всегда есть минусы. Вот те, которые я считаю негативными для системе охлаждения AIO.

При планировании воздушного потока требуется больше внимания

Радиатор и вентиляторы моноблока занимают места для вентиляторов в вашем корпусе. Поэтому было бы лучше, если бы вы убедились, что внутри вашего корпуса присутствует достаточный поток воздуха для надлежащего охлаждения системы.

Не рекомендуется полагаться на воздушный поток, создаваемый вентиляторами радиатора AIO. Воздух будет проходить через радиатор медленно. Поэтому вам понадобятся дополнительные охлаждающие вентиляторы для основного охлаждения вашего корпуса.

Кулеры AIO занимают довольно много места

Хотя вентиляторы и радиатор в сборке довольно удобно помещаются внутри корпуса компьютера, они по-прежнему занимают ценное место.

Особенно те модели, которые рассчитаны на три вентилятора охлаждения.

В качестве альтернативы это пространство можно использовать для дополнительных корпусных вентиляторов, чтобы охлаждать внутреннюю часть компьютера за счёт увеличения потока воздуха.

Срок службы AIO

Эти устройства обычно служат от трёх до семи лет. После этого они требуют обязательной замены.

По сравнению с воздушным охладителем, это значительно увеличивает стоимость. Однако, эта цена может быть вполне оправдана, если учесть уровень охлаждения, который вы получаете.

Вывод – стоит ли переходить на AIO

Вы не ошибетесь с AIO. Единственным компромиссом может быть место в вашем корпусе для охлаждающих вентиляторов, но внутри вашего компьютера будет прохладнее.

При более низкой внутренней температуре все остальные компоненты внутри вашей машины будут в лучшем состоянии.

Я понимаю, что стоимость AIO подходит не для всех, но это все равно фантастическая сделка, если посмотреть на уровень охлаждения, который вы получаете.

Я знаю, что не оглядывался назад с момента внесения изменений в свои сборки.


5.0/2