Что такое процесс Windows Shell Experience Host в диспетчере задач

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Если вы когда-нибудь замечали процесс под названием «Windows Shell Experience Host» в своём Диспетчере задач Windows, возможно, Вы испытывали мимолетное любопытство, что это за процесс и для чего он нужен компьютеру.

Что такое процесс Windows Shell Experience Host

Windows Shell Experience Host является официальной частью Windows. Он отвечает за отображение универсальных приложений в оконном интерфейсе. Он также обрабатывает несколько графических элементов интерфейса, таких как меню Пуск, прозрачность панели задач и новые визуальные эффекты для всплывающих окон в области уведомлений – часы, календарь и т.д.

Он даже контролирует некоторые элементы поведения фона рабочего стола, например, изменение фона, когда у Вас включено слайд-шоу.

Процесс Windows Shell Experience Host в диспетчере задач

Когда Windows 10 только появилась, многие пользователи отмечали проблемы с Windows Shell Experience Host, который слишком активно использовал процессор и память. Несмотря на то, что количество проблем сократилось, до сих пор некоторые люди всё ещё сообщают об этих проблемах.

Почему он использует так много ресурсов

При нормальной работе Windows Shell Experience Host практически не использует процессор, лишь иногда уровень поднимается до нескольких процентных пунктов, когда графические элементы изменяются, но затем возвращается к нулю. Процесс обычно использует около 100-200 МБ памяти.

Если вы заметили, что процесс потребляет много ресурсов процессора или памяти,– то у Вас есть проблема, которую нужно решить.

Повышенная активность процесса Windows Shell Experience Host

Как решить проблему с Windows Shell Experience Host? Сначала мы обновим компьютер и универсальные приложения, а затем попробуем решить некоторые другие потенциальные причины проблемы.

Обновление ПК и универсальных приложений

Для начала убедитесь, что Windows обновляется. Возможно, ваш компьютер уже ждет какое-то исправление. Далее, вы должны убедиться, что все ваши универсальные приложения находятся в актуальном состоянии. Откройте магазин Windows, щелкните значок пользователя рядом с панелью поиска и выберите Загрузки и обновления.

В окне Загрузки и обновления нажмите кнопку Проверить наличие обновлений, а затем, если обновления доступны, нажмите Обновить все.

После обновления подождите некоторое время до завершения установки и проверьте, решена ли проблема. Если нет, переходите к эксперименту с некоторыми общими потенциальными причинами проблем Windows Shell Experience Host.

Возможные проблемы с Windows Shell Experience Host

Если после обновления всё еще возникают проблемы с Windows Shell Experience Host, следующий шаг заключается в выполнении некоторых общих действий. Пробуйте их по одному и проверяйте, исправлена ли проблема. Если нет, отмените изменения и переходите к следующему пункту.

На сегодняшний день наиболее распространенной причиной проблем Windows Shell Experience Host является режим слайд-шоу фона в Windows. Конечно, это не происходит со всеми, но когда это произойдет, вы увидите несколько сотен дополнительных МБ памяти, потребляемых каждый раз при изменении фона. Вы также можете увидеть всплеск использования процессора до 25% или около того.

Чтобы проверить эту потенциальную причину, перейдите в НастройкиПерсонализацияФон и измените фон на сплошной цвет. Если это решит вашу проблему, Вы можете попробовать установить статичный фон. Можно также попробовать запустить слайд-шоу с другим приложением.

Включение сплошного цвета для фона Windows 10

Следующая потенциальная причина – функция автоматического выбора акцента цвета на основе фона. Чтобы проверить это, перейдите в раздел ПараметрыПерсонализацияЦвета и отключите Автоматический выбор главного цветового фона. Подождите некоторое время и посмотрите, решена ли проблема. Если нет, снова включите этот параметр и перейдите к следующей возможной причине.

Далее следует эффект прозрачности для меню Пуск, Панели задач и Центра действий. Этот параметр находится на том же экране, что и последний в Меню ПараметрыПерсонализацияЦвета. Просто отключите параметр В меню «Пуск», на панели задач и центре уведомлений.

Можно ли отключить Windows Shell Experience Host

Нет, Вы не сможете отключить Windows Shell Experience Host, и не должны. Это важная часть отображения визуальных элементов Windows 10. Вы можете временно завершить задачу, чтобы проверить, решит ли это вашу проблему. Но Windows автоматически перезапустит процесс через несколько секунд.

Может Windows Shell Experience Host быть вирусом

Windows Shell Experience Host является официальным компонентом Windows и, скорее всего, не является вирусом. Хотя мы не видели сообщений о каких-либо вирусов или перехвате этого процесса, всегда возможно, что мы увидим это в будущем.

Если вы подозреваете что файл был заражен вредоносной программой, то просканируйте его на вирусы, используя надежный антивирусный сканер.


4.0/4