Зачем нужен процесс Windows Modules Installer Worker – как отключить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Если вы слышите, что компьютер всё активнее раскручивает вентиляторы, и чувствуете, что становится всё жарче без видимых причин, проверьте Диспетчер задач. Возможно, там Вы увидите, что процесс Windows Modules Installer Worker использует много ресурсов процессора и диска.

Что такое Windows Modules Installer Worker

Этот процесс системы осуществляет установку, изменение и удаление обновлений Windows и опционных компонентов.

Процесс Windows Modules Installer Worker в диспетчере задач

Windows 10 автоматически устанавливает обновления операционной системы через центр обновления Windows, поэтому этот процесс, скорее всего, просто устанавливает обновления в фоновом режиме. Однако, если вы решите удалить обновление или добавить/удалить дополнительный компонент Windows, то должен запуститься установщик модулей Windows.

Microsoft регулярно выпускает обновления «Patch Tuesday», второй вторник каждого месяца. Они также могут выпускать обновления в другие дни, если это необходимо. Если этот процесс использует много ресурсов процессора, вполне вероятно, что ваш компьютер только что загрузил новые обновления от Microsoft.

Почему процесс активно использует процессор

Плохая новость: насколько мы можем судить, иногда высокая загрузка центрального процессора установщиком модулей Windows 10 просто нормальна.

Хорошая новость заключается в том, что если вы позволите ему работать, процесс, в конечном итоге, закончит и прекратит использовать ресурсы процессора и диска.

Рабочий процесс установщика модулей Windows завершится, и он исчезнет из запущенных процессов в диспетчере задач. Сколько времени это займет, зависит от скорости процессора и хранилища вашего компьютера, а также от того, сколько обновлений необходимо установить.

Можно ли отключить Windows Modules Installer Worker

Вы можете встретить в интернете плохие советы, рекомендующие отключить службу системы установки модулей Windows. Однако, это не позволит Windows правильно устанавливать обновления, и Вы не должны этого делать.

Аналогичным образом, другие могут рекомендовать настроить сетевое подключение с целью запретить Windows 10 автоматически загружать и устанавливать обновления. Это позволит предотвратить запуск установщика модулей Windows, но тогда компьютер не будет устанавливать критические обновления для системы безопасности, которая может защитить вас от вредоносных программ.

Отказываться от обновлений операционной системы опасно, и мы не рекомендуем этого делать.

Конечно, вы можете установить обновления вручную – но процесс установщика модулей Windows все равно запуститься. Проще позволить Тиворкеру иногда выполнять свою задачу.

Windows Modules Installer Worker – это вирус

Windows Modules Installer Worker – этот процесс является частью самой Windows. Мы не видели никаких сообщений о вредоносных программах, маскирующих себя как установщик модулей Windows или TiWorker.

Однако, если вы беспокоитесь о вредоносных программах, всегда полезно запустит сканирование антивирусной программой.

Если TiWorker слишком загружает компьютер

Если вы заметите, что Windows Modules Installer Worker нагружает компьютер в течение нескольких часов или запускается слишком часто – попробуйте принять некоторые шаги по устранению неполадок.

Самый простой вариант – запустить средство устранения неполадок, которое может найти и устранить проблемы с Центром обновления Windows. Чтобы запустить его в Windows 10, перейдите в раздел ПараметрыОбновление и безопасностьУстранение неполадокЦентр обновления WindowsЗапустить средство устранения неполадок. Примените любые исправления, которые предлагает средство устранения неполадок.

Запуск службы устранения неполадок для решения проблем с центром обновлений Windows

Если средство устранения неполадок не помогает, попробуйте воспользоваться инструментами сканирования компьютера на поврежденные или отсутствующие системные файлы.

Если ничего не приносит результата, Вы всегда можете попробовать вернуть компьютер в исходное состояние и начать всё заново.


4.5/118