Почему на компьютере запущен процесс System Interrupts – как отключить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Если вы когда-либо заходили в диспетчер задач, вероятно, замечали процесс под названием «System Interrupts». Если Вам интересно, зачем он использует ваш процессор, то мы готовы дать Вам ответ.

Что такое процесс System Interrupts

System Interrupts является официальной частью Windows, и, хотя он отображается в списке процессов Диспетчера задач, это не совсем процесс в традиционном смысле. Скорее, это заполнитель, используемый для отображения системных ресурсов, используемых всеми аппаратными прерываниями, происходящими на вашем ПК.

Процесс System Interrupts в диспетчере задач Windows

Хотя «аппаратное прерывание» звучит грубо – это стандартная система связи между вашим оборудованием (и сопряженным программным обеспечением) и вашим процессором.

Скажем, вы начинаете печатать что-то на клавиатуре. Вместо того, чтобы отдавать целый процесс на отслеживание сигналов от клавиатуры, материнская плата, которая обрабатывает такого рода сигналы, действует по-другому. Когда она «замечает» что другое устройство нуждается во внимании процессора, то передает сигнал прерывания к процессору. Если это прерывание с высоким приоритетом (как это обычно бывает с пользовательским вводом), процессор приостанавливает любой другой процесс, над которым работает, обрабатывает прерывание, а затем возобновляет свой предыдущий процесс.

Всё это происходит молниеносно. Но, Вы даже можете увидеть этот процесс в действии. Запустите Диспетчер задач и прокрутите вниз, пока не увидите «System Interrupts». Теперь откройте блокнот и начните печатать. Вы увидите всплески потребления ресурсов процессора, как правило, на десятую часть процентного пункта или около того.

Повышенное потребление System interrupts ресурсов процессора

Во время обычных операций вы можете увидеть, что использование ЦП «System interrupts» ненадолго поднимается до 10%.

Почему System interrupts использует много ресурсов

Если вы видите, что System interrupts использует процессор более чем на 20% и – это главное – остаётся на таком уровне постоянно, то у вас проблемы. Так как стабильно высокая загрузка центрального процессора означает, что часть оборудования или связанный с ним драйвер «плохо себя ведёт».

Чрезмерное потребление ресурсов процессора аппаратным прерыванием

Как устранить проблему с оборудованием? Это и есть сложная часть.

Первым шагом должна быть перезагрузка компьютера. Мы знаем, что вы слышали это миллион раз, но этот совет всё ещё самый актуальный. Перезапуск компьютер может исправить большинство проблем с работой оборудования, и это достаточно легкий шаг, чтобы его выполнить.

Если перезагрузка компьютера не устранит проблему использования ЦП, следующий шаг – проверить актуальность установленных обновлений на компьютере. Пусть Центр обновления Windows сделает своё дело, так Вы будете уверены, что получили все последние обновления Windows и драйверов (по крайней мере, драйверов, которыми управляет Windows).

Если обновление драйверов компьютера и оборудования не принесло результата, то нужно найти какое именно оборудование вызывает проблемы. Диагностика всего вашего оборудования выходит за рамки этой статьи, но мы дадим некоторые полезные рекомендации, чтобы помочь вам сузить круг поиска.

Начните с отключения внешних устройств по одному, таких как клавиатура, мышь, веб-камера и микрофон. Просто отключите их по одному и посмотреть, как это влияет на работу System interrupts.

Затем перейдите к внутренним устройствам. Очевидно, это немного сложнее, так как не всегда их можно просто отключить. Но вы можете отключить их через диспетчер устройств. Однако, нужно быть осторожными, чтобы не отключить устройства, критически важные для поддержания работы вашей системы, такие как жесткие диски или адаптеры дисплея. Кроме того, не отключайте ничего из перечисленного в категориях компьютер, процессоры или системные устройства. Сосредоточьтесь на сетевых адаптерах, звуковых картах и других дополнительных картах. Они является наиболее вероятными виновниками проблем.

Неотключаемое оборудование также может вызывать проблемы, но можно проверить другим путём. Сбой питания (или проблемы батареи ноутбука) может вызвать всплеск использования центрального процессора, как и отказ жесткого диска. Вы можете проверить свои жесткие диски встроенным инструментом Windows или хорошей сторонней S.M.A.R.T. утилитой. К сожалению, единственный способ проверить источник питания – заменить его.

Если вы определили устройство, которое вызывает проблемы, следующий шаг – выяснить, вызывает ли проблему само устройство или драйвер оборудования.

Опять же, это немного сложно понять и потребует некоторых проб и ошибок, но у нас есть некоторые рекомендации:

  • Попробуйте использовать внешние устройства на другом компьютере.
  • Если Вы абсолютно уверены в самом устройстве, то попробуйте откат драйвера к более ранней версии.
  • Воспользуйтесь поиском или зайдите на веб-сайт производителя оборудования и посмотрите, имеют ли другие люди имеют аналогичные проблемы.
  • Рассмотрите возможность обновление BIOS – это иногда помогает решить проблему.

Можно ли отключить System interrupts

Нет, System interrupts отключать нельзя. И тому нет никаких веских причин. Это жизненно важный компонент для производительности вашего компьютера, так как он используется для обработки аппаратных прерываний. Windows не позволит даже временно завершить задачу.

Может ли System interrupts быть вирусом

System interrupts является официальным компонентом Windows. Это почти наверняка не вирус. Поскольку это даже не процесс, System interrupts не имеет связанного .EXE или .DLL файла.

Тем не менее, возможно, что вирус вмешивается в конкретный драйвер оборудования, который, в свою очередь, может повлиять на System interrupts.


4.4/7