Процесс DWM.exe нагружает процессор и диск – как исправить проблему в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Когда дело доходит до Windows 10, диспетчер окон рабочего стола (DWM.exe) отвечает за 3D-анимацию, поддержку высокого разрешения и многое другое. Этот процесс выполняется в фоновом режиме и обычно требует небольшой доли ресурсов центрального процессора. Однако, некоторые пользователи жалуются на высокую нагрузку от этой службы.

Если вы столкнулись с той же проблемой, мы объясним, как исправить высокую загрузку ЦП диспетчером окон рабочего стола и причины, вызывающие повышение нагрузки в Windows 10.

Что такое DWM.exe

DWM.exe, также известный как исполняемый файл Desktop Window Manager, позволяет Windows воспроизводить визуальные эффекты, такие как значки рабочего стола и прозрачность. Более того, когда используются компоненты Windows, это помогает отображать эскизы. Эта служба также пригодится при использовании внешних дисплеев с высоким разрешением.

Процесс DWM.exe нагружает процессор в системе Windows 10

Как исправить высокую нагрузку DWM.exe

Поменяйте обои рабочего стола

Поскольку DWM.exe в Windows 10 управляет визуальными эффектами, есть вероятность, что текущие настройки темы вызывают высокую загрузку центрального процессора. Следовательно, чтобы решить эту проблему, попробуйте сначала изменить тему и обои.

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите Win + I и выберите «Персонализация».
  2. Выберите Фон на левой панели.
  3. Измените текущую тему и обои на правой панели.

Теперь посмотрите, решена ли проблема использования процессора службой DWM.exe в диспетчере задач. Если это не сработает, переходите к следующему шагу.

Отключите заставку

Помимо фоновых изображений и тем, Desktop Windows Manager также управляет заставкой. После обновления до последней версии Windows 10 пользователи сообщают, что настройки заставки потребляют много ресурсов процессора. Следовательно, нам нужно будет отключить её и проверить, помогает ли это исправить высокую загрузку ЦП, вызванную DWM.exe.

  1. Нажмите Win + I и введите параметры экрана блокировки в строке поиска.
  2. Выберите и щелкните первый результат. Теперь вы будете перенаправлены к настройкам экрана блокировки компьютера.
  3. Прокрутите вниз, чтобы найти Параметры заставки на правой панели.
  4. Если вы видите активную заставку по умолчанию, щелкните стрелку вниз → выберите «Нет» → ПрименитьОК.

Теперь проверьте систему на предмет использования ресурсов диспетчером окон рабочего стола.

Сканирование на наличие вредоносных программ

Вредоносное ПО также является одной из причин, вызывающих проблему с диспетчером окон рабочего стола в Windows 10. Следовательно, нам необходимо просканировать систему на предмет заражения. Для этого вы можете использовать утилиту из списка лучших инструментов безопасности для Windows. Однако, если вы ищете встроенный инструмент безопасности Windows, попробуйте использовать Защитник Windows.

Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите Win + S и введите Защита от вирусов и угроз.
  2. Выберите и запустите его.
  3. На правой панели вы увидите параметры сканирования → нажмите и выберите Полное сканирование. Процесс может занять некоторое время, дайте ему завершиться.
  4. После этого перезагрузите систему и проверьте, решена ли проблема с DWM.exe.

Отключите облачные приложения

Если вы читаете этот пункт, похоже, что вышеуказанные решения не сработали. Поэтому мы предлагаем вам отключить SetPoint, OneDrive и другие облачные службы, чтобы решить проблему. (Мы рекомендуем это, поскольку эти службы работают в фоновом режиме и иногда конфликтуют.) Вы можете попробовать и, тем самым, исправить проблему с DWM.exe в Windows 10.

Отключите аппаратное ускорение для продуктов MS Office

Иногда, отключив аппаратное ускорение для продуктов MS Office, вы можете исправить высокую загрузку процессора.

Выполните следующие действия:

  1. Запустите любой продукт MS Office (Word, Excel, PowerPoint и т.д.)
  2. Щелкните ФайлПараметры.
  3. Перейдите в расширенные параметры → прокрутите вниз и найдите параметр отображения на правой панели.
  4. Установите флажок рядом с Отключить аппаратное ускорение графики.
  5. Сохраните настройку, перезагрузите компьютер и убедитесь, что загрузка ЦП больше не возникает из-за DWM.exe.
  6. Измените режим приложения по умолчанию

Обновите драйвер графической карты

Мы рекомендуем использовать специальное приложение для автоматического обновления всех драйверов на вашем компьютере. Это поможет в кратчайшие сроки получить обновленный драйвер.

В качестве альтернативы, чтобы обновить драйвер вручную, нажмите Win + R → введите devmgmt.mscВидеоадаптеры → щелкните правой кнопкой мыши вашу графическую карту → нажмите Обновить драйвер → затем выберите Автоматический поиск. Подождите, пока драйвер обновится.

Используя эти шаги, вы можете быстро исправить ошибку высокой загрузки ЦП службой Desktop Windows Manager в Windows 10. Мы надеемся, что это руководство окажется для вас полезным.


4.5/120