Для чего Windows запускает процесс Desktop Window Manager

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-18

Диспетчер окон рабочего стола (dwm.exe) – это менеджер компоновки окон, который позволяет создавать все эти красивые эффекты в Windows: прозрачные окна, живые эскизы панели задач, Flip3D и даже высокое разрешение монитора.

Благодаря процессу dwm.exe приложения сначала отрисовывают в определенное место в памяти. Затем Windows создает один «составной» вид из всех окон на экране, прежде чем отправить его на ваш монитор.

Благодаря композитингу, Windows может показывать содержимое каждого окна, а также добавлять эффекты, такие как прозрачность и анимация окон.

Менеджер окон рабочего стола – процесс в диспетчере задач

Можно ли отключить диспетчер окон рабочего стола

Нет, нельзя! Ещё со времён Висты Диспетчер окон рабочего стола контролируется с помощью сервиса, который можно было выключить – и, в свою очередь, отключить все визуальные эффекты.

Начиная с Windows 7, Диспетчер окон рабочего стола стал неотъемлемой частью Windows, так как стал «жизненно важным» для создания графического интерфейса пользователя. Интеграция ещё больше углубилась в Windows 8 и 10.

Хорошей новостью является то, что оконный менеджер стал намного лучше и научился эффективнее управлять ресурсами, поэтому смысла в его отключении нет.

Что делать, чтобы снизить нагрузку на память и процессор

Диспетчер окон рабочего стола использует достаточно мало системных ресурсов. На моей системе, где запущен десяток активных приложений, в том числе хром с десятком открытых вкладок, Диспетчер окон рабочего стола использует 0,1% ресурсов процессора и около 36 Мб оперативной памяти. Это довольно типичная нагрузка.

Потребление системных ресурсов диспетчером окон рабочего стола

Если вы видите, что Диспетчер окон рабочего стола потребляет много оперативной памяти или ресурсов процессора, стоит выполнить следующие действия:

  • Убедитесь, что ваши драйверы обновлены, особенно драйверы для видеокарты или интегрированного графического адаптера. Диспетчер окон рабочего стола переносит большую часть процессов на GPU, чтобы уменьшить нагрузку на центральный процессор.
  • Проверьте компьютер на наличие вредоносных программ. Некоторые типы вредоносных программ вызывают проблемы с диспетчером окон рабочего стола.

Может ли процесс dwm.exe быть вирус

Сам процесс диспетчера окон рабочего стола является официальным компонентов Windows. Хотя вполне возможно, что вирус заменил реальный процесс, но это очень маловероятно.

Если Вы хотите быть уверены, то можете проверить источник процесса. В диспетчере задач нажмите правой кнопкой мыши на процесс Диспетчера окна рабочего стола и выберите пункт Открыть расположение файла.

Если файл хранится в папке WINDOWS\system32, то Вы можете быть уверены, что не имеете дело с вирусом.

Тем не менее, если Вы всё ещё беспокоитесь за безопасность, то всегда можете проверить компьютер на вирусы с помощью антивирусного сканера.


4.3/6