Проблема с вводом-выводом данных внешнего жесткого диска в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Застряли с ошибкой внешнего жесткого диска в Windows 10? У вас нет доступа к диску и сохраненным данным? Вы не можете позволить себе потерять все файлы и данные, хранящиеся на внешнем жестком диске? Не волнуйтесь! Следуя ряду обходных решений, вы можете быстро исправить эту ошибку на своём устройстве.

В этом посте мы рассмотрели несколько решений, которые позволят вам исправить ошибку ввода-вывода на ПК с Windows 10. Но, прежде чем мы продолжим, давайте разберёмся с возможными причинами, по которым вы можете столкнуться с этой проблемой на своём устройстве.

Наиболее частые причины возникновения ошибки устройства ввода-вывода:

  • Отсутствующие / устаревшие драйверы.
  • Физическое повреждение жесткого диска.
  • Неисправность или повреждение жесткого диска.
  • Проблемы совместимости.
  • Неправильный режим передачи диска.

Что такое ошибка устройства ввода-вывода

Ошибка ввода-вывобда внешнего жесткого диска также упоминается как Error I/O. Она возникает, когда система не может прочитать содержимое диска. Эта ошибка может возникнуть практически на любом внешнем жестком диске, будь то портативный диск, USB-накопитель или SD-карта.

Когда вы столкнётесь с ошибкой внешнего жесткого диска, вы не сможете получить доступ к данным диска, и система не обработает ни один из ваших запросов.

Как исправить ошибку внешнего жесткого диска

Вот несколько возможных решений для устранения ошибки внешнего жесткого диска на компьютере с Windows 10.

Обновите драйверы устройств

Одна из наиболее распространенных причин, по которой вы можете столкнуться с ошибкой ввода-вывода, может быть связана с отсутствием или устареванием драйверов устройств. Обновив или переустановив драйверы, вы можете эффективно решить эту проблему.

Чтобы обновить драйверы в Windows 10, выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Диспетчер устройств».
  • В окне диспетчера устройств найдите все устаревшие драйверы, отмеченные значком желтого цвета.
  • Щелкните правой кнопкой мыши имя драйвера и выберите в контекстном меню опцию «Обновить драйвер».
  • Следуйте инструкциям на экране, чтобы обновить все устаревшие драйверы устройств в вашей системе.

Это звучит слишком утомительно? Вместо того, чтобы вручную обновлять все драйверы, вы можете установить служебную программу для автоматического обновления драйверов. Она просканирует ваш компьютер с Windows на предмет отсутствующих, поврежденных или устаревших драйверов и обновит их одним щелчком мыши.

Измените режим передачи для диска

Другая возможная причина, по которой на вашем устройстве могла произойти ошибка ввода-вывода, связана с несовместимым режимом передачи между вашей системой и внешним диском.

Вы можете обновить режим привода через свойства канала IDE. Вот что вам нужно сделать:

  • Запустите поиск в меню «Пуск» и введите «Управление компьютером» в текстовое поле. Нажмите Enter.
  • Выберите параметр «Диспетчер устройств» на левой боковой панели. После того, как вы выбрали опцию «Диспетчер устройств», найдите опцию «Контроллер IDE ATA/ATAPI» в правой части окна. Дважды щелкните по нему, чтобы развернуть параметры.
  • Щелкните правой кнопкой мыши параметр «Стандартный контроллер SATA AHCI» и выберите «Свойства».
  • Выберите параметр «Только PIO» в поле режима передачи. Нажмите ОК, чтобы сохранить изменения, а затем закройте все окна, чтобы проверить, решена ли проблема.

Не изменяйте настройки «Основной канал IDE, устройство 0», потому что это ваш основной системный диск, на котором хранится Windows. Любые изменения на этом диске могут снизить производительность вашей системы.

Используйте инструмент CHKDSK

Инструмент Windows Check Disk Utility – отличный способ исправить любые проблемы, связанные с жестким диском в Windows 10.

Чтобы использовать этот инструмент, выполните следующие действия:

  • Запустите оболочку командной строки.
  • Введите CHKDSK <Буквенное имя диска>:/f/r/x/ и нажмите Enter.
  • Например, если E: – это название вашего внешнего диска, вы можете записать команду как: CHKDSK e:/f/r/x

Подождите несколько минут, пока Windows выполнит полную проверку вашего устройства, чтобы исправить проблемы, связанные с жестким диском на вашем устройстве.

Это три наиболее эффективных решения для устранения ошибки ввода-вывода в Windows 10. Вы можете воспользоваться помощью любого из вышеупомянутых методов, чтобы решить эту проблему и начать использовать внешний жесткий диск и получить доступ к его содержимому.

Удачи!


4.4/309