Какой диск SSD для сборки NAS в 2024 году – самые надёжные SSD

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-08

Если вы ищете лучший твердотельный накопитель для NAS, мы поможем вам прямо здесь.

Обычно люди подключают жесткий диск к своим NAS для хранения данных, и это работает нормально. Однако, если вы хотите обновить свой NAS и повысить его производительность, то твердотельный накопитель для NAS станет отличным вложением средств.

В отличие от жестких дисков, твердотельные накопители не имеют механических движущихся частей, поэтому они обеспечивают большую скорость, что значительно повышает производительность NAS.

Если вы посмотрите на варианты, доступные на рынке, вы найдете твердотельные накопители SATA, а также NVMe с различной емкостью хранения и для любого бюджета.

Вы можете не только хранить данные на твердотельных дисках, но и использовать твердотельные накопители PCIe NVMe в качестве кеша для повышения производительности NAS.

Наш выбор твердотельных накопителей для NAS

  1. Western Digital Red SA500 – лучший SSD для NAS

    Если вы ищете лучший твердотельный накопитель для своего NAS, вам следует обратить внимание на накопитель Western Digital Red SA500.

    Внутренний твердотельный накопитель Western Digital WD Red SA500 NAS 3D NAND емкостью 1 ТБ

    Что нам понравилось:

    • Высокая емкость, до 4 ТБ
    • Энергоэффективный
    • Надёжная выносливость
    • Оптимизирован для NAS
    • Скорость до 560 МБ/с
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Цена SSD за ГБ выше по сравнению с HDD для использования NAS

    Начнём с того, что этот твердотельный накопитель оптимизирован для кэширования в системах NAS, а это означает, что он должен легко интегрироваться в настройку вашего NAS и повысить его производительность.

    Диск специально разработан для NAS и оснащён технологией 3D NAND, которая должна обеспечить большую долговечность, более короткие пути передачи данных и общую более высокую производительность.

    Твердотельный накопитель SATA обеспечивает скорость до 560 МБ/с, чего должно быть достаточно для быстрой передачи данных. При таких скоростях вы должны ощутить снижение задержки, лучшую отзывчивость и высокую общую производительность.

    Для этого руководства мы выбрали вариант емкостью 1 ТБ, которого, по нашему мнению, должно быть достаточно для большинства пользователей. Однако, вы можете попробовать модели емкостью 500 ГБ, 2 ТБ и 4 ТБ, если они больше соответствуют вашим потребностям.

  2. Crucial P3 Gen3 – лучший бюджетный SSD для NAS

    Если вы ищете бюджетный твердотельный накопитель для рабочей нагрузки NAS, вам следует рассмотреть возможность приобретения твердотельного накопителя Crucial P3 Gen3. Как и некоторые из лучших бюджетных твердотельных накопителей, этот предлагает чистую производительность без каких-либо наворотов.

    Твердотельный накопитель Crucial P3 для NAS

    Что нам понравилось:

    • Скорость последовательного чтения 3500 МБ/с
    • 650 000/700 000 операций ввода-вывода в секунду
    • Бюджетная цена

    Что нас разочаровало:

    • Не PCIe Gen4

    Crucial P3 обеспечивает скорость последовательного чтения до 3500 МБ/с и скорость произвольного чтения/записи до 650 000/700 000 операций ввода-вывода в секунду, что должно подойти для вашей конфигурации NAS, если ваша рабочая нагрузка не слишком велика.

    Что касается выносливости, этот SSD имеет немного более низкий рейтинг, чем другие накопители в списке. Однако, учитывая, что это бюджетный вариант, это ожидаемые уступки. Кроме того, если рабочая нагрузка вашего NAS низкая или средняя, этого диска будет более чем достаточно.

    Для этого руководства мы выбрали вариант емкостью 1 ТБ, который, по нашему мнению, обеспечивает хороший баланс между ценой и емкостью хранилища. В дополнение к этому доступны варианты емкостью 500 ГБ, 2 ТБ и 4 ТБ.

  3. Seagate IronWolf 525 – лучший SSD для кэша NAS

    Если вам нужен лучший твердотельный накопитель для кэширования в вашей системе NAS, вам следует обратить внимание на твердотельный накопитель Seagate IronWolf 525.

    Твердотельный накопитель Seagate IronWolf 525 для сервера NAS

    Что нам понравилось:

    • Интерфейс PCIe 4-го поколения
    • Скорость чтения 5000 МБ/с
    • 3-летние услуги по восстановлению данных

    Что нас разочаровало:

    • Немного дорого

    Seagate IronWolf 525 оснащен интерфейсом PCIe Gen 4, который обеспечит вам высокую скорость. Если быть точным, вы получаете скорость до 5000 МБ/с, что соответствует требовательным настройкам NAS.

    Кроме того, этот диск создан специально для NAS, поэтому он обладает множеством полезных функций. Например, вы получаете многоуровневое кэширование SSD, что должно упростить многопользовательскую загрузку. Кроме того, вы получаете ресурс 0,7 DWPD, что должно соответствовать требованиям NAS.

    Как и другие твердотельные накопители Seagate, этот также поставляется с трехлетней службой восстановления данных Rescue Data Recovery, которая поможет вам восстановить данные в случае сбоя.

  4. Western Digital WD Red SN700 – лучший в целом SSD для NAS

    Если вам нужен лучший твердотельный накопитель M2 NVMe для вашей системы NAS, вам следует обратить внимание на накопитель Western Digital WD Red SN700.

    Твердотельный накопитель Western Digital WD Red SN700 NVMe для сервера NAS

    Что нам понравилось:

    • Скорость 3400 МБ/c
    • Радиатор
    • Ресурс 5100 TBW

    Что нас разочаровало:

    • Высокое энергопотребление

    Начнем с того, что накопитель Western Digital Red SN700 создан для рабочих нагрузок NAS, поэтому вы можете рассчитывать на то, что он справится с требовательными процессами. Диск обеспечивает скорость до 3400 МБ/с, что должно ускорить передачу файлов, резервное копирование и потоковую передачу.

    Кроме того, поскольку твердотельный накопитель предназначен для работы с большими рабочими нагрузками, накопитель имеет высокую износостойкость с рейтингом 5100 TBW, что должно гарантировать надежную работу. Кроме того, он оснащен радиатором, который обеспечит охлаждение накопителя и поддержание оптимальной производительности.

    Для этого руководства мы выбрали вариант емкостью 2 ТБ, который, по нашему мнению, должен обеспечить достаточно места для большинства людей, у которых постоянно растёт объем данных. Однако, доступны и другие варианты – 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ и 4 ТБ.

Какой SSD выбрать для NAS

Прежде чем просматривать варианты, вот несколько вещей, которые следует учитывать:

Совместимость SSD с рабочими нагрузками NAS

Не все твердотельные накопители одинаковы, поэтому вам необходимо учитывать несколько вещей.

Если вы хотите, чтобы рабочая нагрузка вашего NAS обрабатывалась, проверьте наличие следующих функций:

  • Защита от потери питания (PLP) для предотвращения повреждения данных.
  • Кэш записи для обеспечения максимальной целостности данных.
  • Устойчивость к вибрации для долговечности.

Вместимость хранилища

«Правильная» емкость хранилища зависит от ваших потребностей и бюджета. Однако, чтобы дать вам представление, вы легко найдёте варианты от 250 ГБ до 4 ТБ.

Скорость SSD для установки в NAS

Чтобы добиться оптимальной производительности, вам нужен SSD, обеспечивающий приличную скорость. Для NAS необходимо учитывать случайные операции ввода-вывода в секунду, поскольку NAS, в значительной степени, полагается на случайные операции ввода-вывода в секунду для индексации файлов, доступа к небольшим файлам и многопользовательских операций.

Хороший диапазон этого будет 50 000-100 000.

Дополнительные возможности SSD

В дополнение к указанным выше характеристикам вы можете найти другие функции, соответствующие системным требованиям NAS. Например, вы можете искать многоуровневое кэширование, высокую надежность и другие функции, которые повышают удобство и безопасность.


4.4/117