Как обновить параметры сервера DNS на домашнем сетевом роутере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-30

Сервер системы доменных имен (DNS) – это одна из основных настроек роутера, которую необходимо учитывать при настройке маршрутизатора. Это не только повышает скорость просмотра, но также обеспечивает безопасность и надёжность.

При первой настройке роутера Wi-Fi помните, что злоумышленники хотят захватить вашу сеть и получить доступ к вашим устройствам, перенаправляя вас на выбранные ими URL-адреса.

В результате крайне важно настроить роутер таким образом, чтобы сделать это практически невозможным. Здесь стоит отметить, что вы можете настроить адреса DNS-серверов для всей беспроводной сети или отдельных устройств.

В этой статье будут рассмотрены все детали, которые могут помочь вам настроить адреса DNS-серверов на роутере. Но, прежде чем мы углубимся, давайте обсудим, что такое сервер доменных имён и как он работает.

Что такое система доменных имен (DNS-сервер)

DNS-сервер – это транслятор, который преобразует понятные доменные имена в соответствующие им числовые IP-адреса и наоборот, например, www.google.com в 142.250.181.142.

Это посредник между людьми и компьютерами, который позволяет им общаться без лишних сложностей.

Как работают DNS-серверы

Функция типичного DNS-сервера довольно сложна, но для вашего удобства мы опишем её максимально просто. Например, предположим, что вы хотите просмотреть веб-сайт, поэтому открываете веб-браузер и вводите адрес соответствующего веб-сайта, например, www.google.com.

Теперь ваша система будет искать адреса DNS-серверов, которые можно найти либо в настройках сети, либо на беспроводном роутере, где адрес DNS-сервера уже настроен.

Как только адреса DNS-серверов найдены, запрос передается на первичный и вторичный серверы, которые выполняют относительно сложную операцию и возвращают IP-адрес для этого конкретного доменного имени.

Браузер отправляет HTTP-запрос на сервер с этим IP-адресом, и сервер возвращает веб-страницу google.com.

Почему мы используем DNS-серверы

Теперь, когда мы понимаем, что такое DNS-сервер и как он работает, давайте обсудим его значение, поскольку мы используем его по многим причинам.

Давайте обсудим некоторые из них:

Простота использования

Основная причина использования DNS-сервера заключается в том, что Интернет растёт в геометрической прогрессии, и невозможно запомнить IP-адреса каждого веб-сайта. Поэтому имеет смысл переводить доменные имена в IP-адреса.

Быстрые результаты поиска

DNS-серверы также помогают нам взаимодействовать с поисковыми системами и помогают поисковым системам сканировать определенный веб-сайт и немедленно предоставлять результаты.

Автоматическое обновление

Ещё одна важная функция, предоставляемая DNS-сервером, – автоматическое обновление базы данных всякий раз, когда веб-сайт меняет свой IP-адрес. Это означает, что вам не нужно запоминать маршрутизируемый интернет-адрес для каждого веб-сайта. Вместо этого всё, что нам нужно знать, это название веб-сайта.

Повышенная безопасность

DNS-серверы обеспечивают повышенную безопасность, поддерживая базу данных всех законных адресов веб-сайтов и направляя трафик на подлинные веб-страницы. Однако существуют атаки, которые хакеры выполняют для заражения этих баз данных, такие как атаки с «отравлением DNS», для которых мы должны принять дополнительные меры безопасности.

Отказоустойчивость и балансировка нагрузки

Когда выдается запрос на доменное имя, он может обрабатываться двумя отдельными серверами, первичными DNS-серверами и вторичными DNS-серверами, поэтому, если один сервер выходит из строя по какой-либо причине, другой сервер заменяет его.

Существует также возможность балансировки нагрузки, поэтому, когда один сервер перегружен запросами, он передает последующие запросы другим серверам.

Распространенные атаки на DNS-серверы

Как и любой другой сервер, DNS-серверы подвержены множеству атак. Злоумышленники пытаются заблокировать службы DNS, используя недостатки конфигурации. Из-за этого могут иметь место следующие атаки:

  • Атаки нулевого дня. Эти атаки происходят путём использования неизвестной уязвимости, которая не была идентифицирована ранее.
  • Отравление базы данных или отравление кэша. Злоумышленники генерируют эти атаки, чтобы перенаправить трафик на свои мошеннические веб-сайты, чтобы получить доступ к вашим устройствам и данным.
  • Отказ в обслуживании (DoS). Наиболее распространенной атакой является заполнение хоста запросами, что приводит к переполнению сервера и недоступности службы.
  • Распределенный отказ в обслуживании (DDoS). Базовая установка и идея этой атаки идентичны DoS, за исключением того, что она исходит от множества хостов.
  • DNS-туннелирование. Туннелирование DNS влечет за собой инкапсуляцию данных других программ или протоколов в запросы и ответы DNS. Обычно он включает в себя полезные данные, которые могут захватить DNS-сервер и позволить злоумышленникам управлять удаленным сервером и приложениями. К сожалению, как мы все знаем, многие продукты безопасности рассматривают DNS-запросы как доверенные и выполняют минимальную проверку; в результате могут возникать атаки туннелирования DNS.

Эти атаки не единственные, но наиболее распространенные.

Основные причины для изменения настроек DNS

Как указывалось ранее, DNS-серверы очень важны. Но, в некоторых ситуациях стоит изменить настройки DNS-сервера или настройки сети и Интернета на своём роутере.

Вот несколько примеров:

Защита ваших данных от поставщика услуг

Многие поставщики интернет-услуг реализуют политики мониторинга трафика данных пользователей или осуществляют регулирование полосы пропускания путём обработки DNS-запросов. В этих случаях изменение настроек DNS на открытые или общедоступные DNS-серверы может помочь вам контролировать свою конфиденциальность.

Решение проблем с подключением к Интернету

Одной из причин изменения настроек DNS-сервера являются проблемы с интернет-соединением. Если DNS-серверы вашего поставщика услуг не работают должным образом, необходимо заменить адрес DNS-сервера IP-адресом стороннего DNS-сервера. Это поможет маршрутизировать интернет-трафик с оптимальной скоростью.

Предотвратить ограничения

Люди часто меняют настройки DNS, чтобы избежать нежелательной цензуры, налагаемой интернет-провайдерами (ISP), государственными учреждениями и любыми другими органами.

Одни из лучших DNS-серверов

Мы рассмотрели, почему вы должны изменить настройки своего DNS-сервера, поэтому следующий очевидный вопрос. Какие серверы лучше всего подходят для ваших нужд?

Чтобы ответить на этот вопрос, у нас есть несколько доступных вариантов: общедоступный DNS Google, DNS-сервера Яндекса, Open DNS, Cloudflare, Quad9 и Comodo Secure DNS. Кратко обсудим их:

Общедоступный DNS Google

Как мы все знаем, Google – это цифровой гигант, который предоставляет различные услуги через Интернет, поэтому мы можем положиться на его службы DNS, поскольку они просты в использовании и надёжны с точки зрения защиты данных.

DNS-сервера Яндекса

Направление DNS-запросов на сервера Яндекса позволит открывать сайты быстрее, а также использовать блокировку «взрослых» и опасных сайтов. Платить не нужно – услуги DNS от Яндекса бесплатны.

Open DNS

Если вам нужен родительский контроль, цифровая конфиденциальность, надёжность, автоматическая блокировка фишинговых сайтов и расширенные функции безопасности, Open DNS – отличный выбор. Он не только обеспечивает защиту, но и обеспечивает быстрый просмотр веб-сайтов.

Cloudflare

Мы не можем исключить Cloudflare из уравнения, когда говорим о быстром общедоступном DNS. Он предлагает молниеносный DNS-сервер с другими веб-сервисами. Его особенностью является конфиденциальность данных, так как он не хранит данные пользователей более 24 часов.

Quad9

Эта новая служба DNS набирает популярность благодаря своей способности отслеживать и предотвращать доступ к вредоносным доменам. Помимо функций безопасности, он также обладает исключительной производительностью.

Comodo Secure DNS

Это ещё один общедоступный поставщик услуг DNS, который уделяет первостепенное внимание безопасности и конфиденциальности. Он не только защищает вас от фишинговых сайтов, но и обрабатывает припаркованные домены. Кроме того, он совместим с Windows, Mac, роутерами и Chromebook.

Лучшие способы изменить адреса DNS-серверов

Как мы уже обсуждали, вы можете изменить настройки DNS-сервера на роутере (что повлияет на всю сеть Wi-Fi) или на отдельном устройстве. Здесь мы покажем процедуру смены DNS-сервера на роутере:

Как изменить настройки DNS для Wi-Fi роутера

Вы можете изменить адреса DNS-серверов в вашем Wi-Fi-роутере двумя способами:

  • Настройка статического DNS-сервера
  • Настройка динамического DNS-сервера

Настройка статического DNS-сервера

Это конфигурация DNS-сервера, в которой адреса DNS-серверов необходимо вводить вручную. После выбора записи статического DNS-сервера адрес интернет-протокола версии 4 необходимо ввести на первичном и вторичном DNS-серверах.

Основной DNS-сервер

Это предпочтительный DNS-сервер или DNS-сервер по умолчанию, на который направляются все запросы на разрешение имён, а затем он возвращает IP-адреса для запрошенного домена. Кроме того, он содержит файл базы данных первичной зоны, который включает авторитетную информацию для домена, такую как IP-адрес, личность администратора домена и различные записи ресурсов.

Дополнительный DNS-сервер

Вторичные DNS-серверы обеспечивают избыточность, балансировку нагрузки и отказоустойчивость. Эти серверы содержат копии файлов зон, доступные только для чтения, которые нельзя изменить. Вместо того, чтобы получать информацию из локальных файлов, они получают её с основного сервера через процесс связи, известный как передача зоны.

Эти процессы передачи зоны становятся более сложными, когда доступно несколько вторичных DNS-серверов. В случае нескольких вторичных DNS-серверов один назначается сервером более высокого уровня, ответственным за репликацию копий файлов зоны на остальные серверы.

Настройка динамического DNS-сервера

Точно так же настройки динамического DNS-сервера поступают от поставщиков услуг, которые обновляются автоматически. Настройки динамического DNS используют динамические IP-адреса, постоянно проверяют изменения IP-адресов и выполняют мгновенные обновления.

Как и статический сервер, он настраивает параметры DNS как для первичного, так и для вторичного серверов.

Адрес интернет-протокола версии 4 шлюза по умолчанию (роутер Wi-Fi) становится DNS-сервером для хост-компьютера, а настройки DNS, предоставленные поставщиком услуг, хранятся на самом роутере Wi-Fi. Такая конфигурация часто возникает, когда ваш роутер Wi-Fi выступает в качестве DHCP-сервера.

Однако, вы можете изменить настройки адаптера и при желании указать другой DNS-сервер. Чтобы обновить свой DNS, вы должны настроить роутер на работу со статическим DNS.

Давайте посмотрим, как это сделать:

  • Запустите веб-браузер и введите IP-адрес роутера (который можно найти на самом роутере или в руководстве). Вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль.
  • После ввода учётных данных вы будете перенаправлены в консоль роутера. Найдите настройки DNS-сервера в настройках DHCP, DNS или WAN (это зависит от модели роутера), – у вас могут быть разные параметры в роутерах Linksys, Asus, NetGear или любых других.
  • Если у вас есть возможность, вы должны создать настройки DNS.
  • Если вы не можете найти эти параметры, обратитесь к руководству производителя роутера.

Заключение

Сегодня Интернет является необходимостью, которую мы ежедневно используем для серфинга, загрузки, видео/голосового чата, работы с торрентами, онлайн-игр, исследований, прямых трансляций и многого другого. Однако, этот незаменимый инструмент может стать сложным и проблематичным без скорости, безопасности, конфиденциальности и родительского контроля.

DNS – это служба, которая позволяет нам подключаться к Интернету, не запоминая фактический IP-адрес каждого веб-сайта и не беспокоясь о безопасности, защищенности и конфиденциальности наших данных.

В этом посте была предпринята попытка охватить все детали о DNS-сервере и о том, как его изменить на беспроводных роутерах. Надеемся, что этот пост был для вас интересным и информативным!


5.0/1