Как проверить, какую информацию отправляет Windows 10 в Microsoft

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-23

Microsoft сделала телеметрию в Windows 10 более прозрачной, после апрельского обновления 2018. Теперь можно просмотреть точную диагностическую информацию, которую компьютер Windows отправляет в корпорацию Майкрософт. Вы даже можете удалить её с серверов Microsoft.

Как просмотреть диагностические данные

Windows 10 теперь позволяет просматривать точные сведения о службах диагностики и телеметрии, отправляемых в корпорацию Майкрософт, но перед этим необходимо включить просмотр данных. Он отключен по умолчанию, поскольку для хранения данных на компьютере Windows потребуется до 1 ГБ дискового пространства.

Чтобы включить просмотр данных, перейдите в раздел ПараметрыКонфиденциальностьДиагностика и отзывы. Прокрутите вниз до раздела Средство просмотра диагностических данных и переверните переключатель в положение Вкл.

Включение средства просмотра диагностических данных в системе Windows 10

Нажмите кнопку Средство просмотра диагностических данных, которая становится доступной после активации функции, и Вы попадете в магазин Microsoft, где следует скачать и установить приложение Diagnostic Data Viewer.

Загрузка Diagnostic Data Viewer из магазина приложений Microsoft

После установки приложения, вы можете либо нажать кнопку Средство просмотра диагностических данных снова в разделе ПараметрыКонфиденциальностьДиагностика и отзывы, чтобы открыть его, или запустить Средство просмотра диагностических данных через ярлык в меню Пуск.

Приложение Средство просмотра диагностических данных предоставляет большое количество диагностических «событий» в левой области. Можно щелкнуть событие, чтобы просмотреть его сведения, включая полную копию всех сведений, отправляемых в корпорацию Майкрософт.

Просмотр данных отправляемых в Microsoft при событии

Можно также использовать поле поиска в приложении для поиска данных, связанных с приложением или чем-то ещё.

Например, мы запустили Microsoft Edge, а затем запустили поиск «Edge» в приложении Viewer. Мы нашли несколько событий, связанных с запуском Edge и созданием новых вкладок. Это точная диагностическая информация, которую Windows отправляет в корпорацию Майкрософт. Microsoft использует её, чтобы понять, насколько хорошо работает Edge и как часто люди используют различные функции Edge.

Пример информации, которую получит Microsoft об использовании браузера Edge

Вы можете экспортировать эти данные в файл с разделителями-запятыми (CSV), нажав кнопку Экспортировать события в csv-файл на боковой панели. Вполне возможно, что в будущем появятся утилиты, которые позволят вам анализировать эти данные самостоятельно.

Как ограничить сбор диагностических данных в Windows

По умолчанию Windows 10 собирает «полные» диагностические данные и отправляет их в корпорацию Майкрософт. Если Вы хотите, чтобы Windows собирала меньше диагностических данных, Вы можете перейти к ПараметрыКонфиденциальностьДиагностика и отзывы и выбрать Базовый в разделе Диагностические данные.

Ограничение на сбор диагностических данных в Windows 10

Windows после этого будет отсылать минимальный объем диагностических данных в Microsoft. Вы можете проверить это, открыв Средство просмотра диагностических данных и увидев, насколько меньше данных отправляется в корпорацию Майкрософт.

Как стереть диагностические данные

Windows 10 теперь позволяет удалять диагностические данные, собранные на вашем ПК с серверов Microsoft. Для этого перейдите в раздел ПараметрыКонфиденциальностьДиагностика и отзывы, прокрутите вниз до раздела Удалить диагностические данные и нажмите кнопку Удалить.

Запрос на удаление всех диагностических данных собранных Windows 10

Панель мониторинга конфиденциальности

Microsoft также предлагает новую панель мониторинга конфиденциальности, которая показывает всю личную информацию, связанную с вашей учетной записью Microsoft, и позволяет её удалить.

Чтобы использовать её, посетите панель мониторинга и войдите в систему с помощью учетной записи Майкрософт. Вы также можете перейти по ссылке портал учетных записей Майкрософт в разделе Удаление диагностических данных.

Вы увидите варианты просмотра и удаления истории браузера Microsoft Edge, истории поиска Bing, голосовой активности Кортаны, истории местоположений и медиа-активности (какую музыку вы слушаете и просматриваете видео). Существуют также параметры для данных телеметрии, включая журнал использования приложений и служб и данные о производительности приложений.

Вы также можете загрузить свои данные, Если вам нужна ваша собственная копия по какой-либо причине.


4.7/6