Отключение протокола SMBv1 для защиты Windows от вирусов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-10

«WannaCry» и «Петя» – программы-вымогатели, устроившие целую эпидемию. Они распространялись, используя недостатки в древнем протоколе SMBv1, который – по какой-то нелепой причине – по-прежнему по умолчанию доступен в Windows. Если вы используете Windows 10, 8 или 7, то Вам следует убедиться, что SMBv1 отключен на вашем ПК.

Что такое SMBv1 и почему он включен

SMBv1 – это старая версия протокола взаимодействия с сервером, который Windows использует для совместного использования файлов в локальной сети. Он был заменён SMBv2 и SMBv3. Вы можете оставить версии 2 и 3 включенными – они защищены.

Более старый протокол SMBv1 включен только потому, что некоторые старые приложения не получили обновлений для для использования SMBv2 или SMBv3. Microsoft даже опубликовала список приложений, для которых по-прежнему требуется SMBv1 .

Если вы не используете ни одно из этих приложений, вы должны отключить SMBv1 на своем ПК с Windows, чтобы защитить его от любых будущих атак через уязвимости протокола SMBv1. Даже Microsoft рекомендует отключать этот протокол, если он вам не нужен.

Как отключить SMBv1 в Windows 10

Microsoft стали сами отключать SMBv1 начиная с обновления Creators Windows. К сожалению, для того, чтобы они решились на изменение, потребовалась огромная эпидемию вымогательства, но лучше поздно, чем никогда, не так ли?

В то же время Вы можете легко отключить SMBv1 в Windows 10 или 8. Откройте Панель управленияПрограммыВключение или отключение компонентов Windows.

Переход к управлению компонентами и функциями Windows

Прокрутите список и найдите опцию «SMB 1.0/CIFS File Sharing Support». Снимите этот флажок, чтобы отключить эту функцию, и нажмите ОК.

Отключение протокола SMB 1.0/CIFS File Sharing Support

После внесения изменений вам будет предложено перезагрузить компьютер.

Как отключить SMBv1 в Windows 7

В Windows 7 вам придется отредактировать реестр Windows, чтобы отключить протокол SMBv1.

Стандартное предупреждение: редактор реестра является мощным инструментом и неправильное использование может сделать вашу систему нестабильной или даже неработоспособной.

Чтобы начать работу, откройте редактор реестра, нажав «Пуск» и набрав «regedit». Нажмите «Ввод», чтобы открыть редактор реестра и дать ему разрешение на внесение изменений на вашем компьютере.

  1. В редакторе реестра используйте левую боковую панель, чтобы перейти к следующему ключу:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters

  2. Затем создайте новое значение внутри подраздела Parameters. Щелкните правой кнопкой мыши Parameters и выберите НовыйDWORD (32-bit).
  3. Назовите новое значение SMB1.
  4. DWORD будет создан со значением «0», и это идеально. «0» означает, что SMBv1 отключен. Вам не нужно редактировать значение после его создания.

Теперь вы можете закрыть редактор реестра. Вам также потребуется перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Если вы хотите отменить своё изменение, вернитесь сюда и удалите значение SMB1.

Дополнительная информация об отключении SMBv1

Вышеприведенные трюки идеально подходят для отключения SMBv1 на одном ПК, но не во всей сети. Обратитесь к официальной документации Microsoft за дополнительной информацией о других сценариях.

Например, в документации Microsoft рекомендуется выставить вышеупомянутое изменение реестра с помощью групповой политики, если вы хотите отключить SMB1 в сети машин Windows 7.


5.0/6