Как в системе Windows очистить историю использования сети Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-14

Всё, что вы хотите узнать, можно легко найти в Интернете, но вы можете не хотеть, чтобы люди видели всё, что вы ищете весь день. Даже если ваша история просмотров так же невинна, как поиск правильного произношения слов или рецептов быстрого завтрака, не все разделяют одинаковые интересы.

Поэтому всегда лучше перестраховаться и быть готовым к худшему. Независимо от характера вашего просмотра, вы должны знать, как удалить историю Wi-Fi в случае необходимости.

Как проверить историю использования Wi-Fi

Проверка истории на вашем роутере – довольно простая задача. Для этого вам нужно выполнить три основных шага. Во-первых, вы должны получить IP-адрес роутера. Во-вторых, вам нужно получить доступ к панели управления вашего роутера, и, наконец, вы сможете просмотреть свою интернет-историю, чтобы удалить или очистить её.

Вот более подробная пошаговая инструкция, как это сделать:

  1. Получите IP-адрес роутера

    IP-адрес обычно указан на задней панели роутера или в руководстве к нему. Однако, если вы не можете получить к нему доступ, есть другие способы получить IP-адрес роутера: Как узнать IP-адрес роутера

  2. Перейдите на панель управления роутера

    Получив IP-адрес роутера, вы можете либо ввести его, либо скопировать и вставить в адресную строку браузера. Нажмите клавишу Ввод, и вы будете перенаправлены на панель управления роутера.

    Затем войдите в панель управления, используя свои учетные данные, которые можно найти на задней панели роутера (если вы их не меняли).

    Вы можете позвонить своему интернет-провайдеру для получения этих учетных данных, если у вас нет доступа.

  3. Доступ к журналам истории вашего маршрутизатора

    После входа в систему вы можете получить доступ к истории Wi-Fi в журналах роутера. Просмотрите все устройства, подключенные к вашей сети, и просмотрите историю просмотров любого устройства.

    Вы можете получить доступ:

    • Дате и времени посещения веб-сайта
    • Исходному IP
    • Целевому адресу
    • Действию (разрешено/запрещено)

Очистить историю Wi-Fi

После проверки журналов роутера вы можете очистить историю использования Wi-Fi. Чтобы удалить историю, нужно добраться до своих логов.

Настройки вашего роутера могут отличаться в зависимости от марки. Они могут быть перечислены в разделе «Журналы событий», «Журналы администрирования», «Системные журналы» или в других подобных терминах. Наконец, вы также можете заглянуть в «Системные инструменты», «Дополнительные настройки» или «Инструменты администратора». Расположение этих опций широко варьируется, и вам решать, как их искать.

Некоторые роутеры позволяют удалять историю, выбирая журналы вручную. Вы можете поставить галочки рядом с журналами, которые хотите стереть, а остальные останутся нетронутыми. Однако, не все роутеры имеют одинаковые параметры.

Удаление записей в журнале использования роутера Wi-Fi

Некоторые настройки могут потребовать удаления всех журналов. Вам нужно нажать на кнопку Очистить и удалить всю историю Wi-Fi.

Помогает ли сброс роутера удалить историю Wi-Fi

Альтернативный и более простой способ очистки истории использования Wi-Fi – сброс настроек роутера. Все роутеры оснащены кнопкой сброса на задней панели. В некоторых роутерах быстрое нажатие кнопки выполняет «программный сброс».

Мягкий сброс означает, что важные данные, такие как имена пользователей и пароли, остаются в сохраненной информации. Однако, большинство пользователей предпочитают выполнять аппаратный сброс на своих маршрутизаторах.

Аппаратный сброс настроек роутера

Аппаратный сброс возвращает роутер к заводским настройкам по умолчанию. К сожалению, все ваши индивидуальные настройки и пароли будут удалены. Кроме того, ваши личные данные также будут удалены, включая название сети и пароль Wi-Fi.

Чтобы выполнить полный сброс настроек роутера, найдите кнопку сброса на задней панели устройства. Далее возьмите «заостренный» предмет (типа разогнутой скрепки) и нажмите кнопку сброса на 15-20 секунд. Наконец, подождите, пока роутер перезагрузится и снова включится.

Вам нужно будет настроить устройство с нуля. Однако, вы можете быть уверены, что все ваши журналы Wi-Fi будут удалены после этих шагов.

Помогает ли отключение роутера

Многие пользователи считают, что отключение роутера от питания помогает стереть историю поиска. Однако, это не так. Отключение не избавит вас от журнала истории Wi-Fi. Данные хранятся в энергонезависимой памяти, поэтому их невозможно стереть простым отключением от розетки.

Простое отключение роутера от электросети не удалит ваши данные, поскольку они хранятся в виде кеша. Поэтому очистка кеша вашего роутера лучше, чем его отключение.

Как долго роутер хранит историю Wi-Fi

Роутеры – это устройства, которые транслируют пакеты данных между вашей домашней сетью и Интернетом. Таблица маршрутизации определяет наилучшие способы отправки пакетов данных на основе адреса каждого веб-сайта.

Чтобы сделать выбор по умолчанию, ваш роутер хранит подробную историю всех пакетов данных, которые прошли через его систему. Однако, беспокоиться не о чем. Ваш роутер хранит большую часть ваших данных в течение, примерно, 24 часов. Кроме того, некоторые бренды роутеров также позволяют вам изменить эти настройки на более длительный или короткий срок.

Используйте VPN (виртуальную частную сеть)

Мы настоятельно рекомендуем использовать службу VPN для защиты ваших данных просмотра от утечек. VPN или виртуальная частная сеть – это специально настроенный удалённый сервер, управляемый хостом. Это означает, что как только вы подключаетесь к VPN перед выходом в Интернет, VPN становится источником всех ваших данных о просмотре.

Это скрывает IP-адреса от вашего интернет-провайдера и других сторонних веб-сайтов, которые вы посещаете. VPN превращает всю вашу информацию в бессмыслицу, делая её бесполезной для посторонних.

Очистка истории Wi-Fi – важно ли это?

Если вы параноик, вы, вероятно, знаете, что хакеры активно добывают данные для всех типов незаконной деятельности. Например, они могут использовать ваши данные для слежки, покупок и перенаправления на другие сервера.

История вашего роутера содержит конфиденциальную информацию обо всех посещаемых вами веб-сайтах и времени, проведенном на каждом из них. Кроме того, все электронные письма, сообщения, чаты и т.д. также могут храниться в его журналах. Хакеры и правоохранительные органы могут получить доступ к этим журналам.

Поэтому сохранение конфиденциальности является хорошей практикой. Кроме того, очистка истории Wi-Fi роутера гарантирует, что все ваши данные будут защищены и не попадут в чужие руки. Наконец, вы также можете скрыть свою историю Wi-Fi от своего интернет-провайдера и сторонних веб-сайтов.

Заключение

Если вам нужен приватный просмотр, удалить историю Wi-Fi через маршрутизатор очень просто. Вы можете выбрать один из различных вариантов, таких как физический сброс настроек роутера или удаление записей журнала через панель администратора.

Многие пользователи не знают, что их интернет-провайдеры могут отслеживать историю просмотров через журналы роутера Wi-Fi. Поэтому избавление от любых данных, которые ваш роутер может хранить внутри себя, поможет уберечь себя от вреда.

Кроме того, вы можете попробовать другие функции безопасности, такие как шифрование и фильтрация адресов. Наконец, попробуйте использовать службу VPN, чтобы добавить дополнительные уровни защиты к вашему Wi-Fi-соединению.


5.0/1